CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Брянской области - патовая ситуация

 
Выборы в Брянской области - патовая ситуация[edit] / [/ediitt]]
(5.09.2015)
"ГЛАВНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ" продолжает следить за предвыборной ситуацией в регионах России. 13 сентября жители отдельных областей сделают свой выбор из претендентов на пост губернатора. Что касается Брянской области, то здесь никакой интриги не прослеживается
Не за горами единый день голосования и долгожданный для пока еще временной власти выбор жителей Брянщины. Долгожданный и заведомо известный. Мы уже не раз рассказывали о том, как «демократично» в Брянской области проходит выборная кампания. Поставленный свыше руководителем региона Александр Богомаз уверенно и ответственно приближается к 13 сентября. В чем ему всячески помогают пиарщики из незалежной Украины. Последние не раз становились героями публикаций в ряде региональных СМИ. Но то ли суммы заплачены были слишком большие, чтобы отказаться от их помощи, то ли договорные отношения были скреплены юридическим договором, от которого отказаться невозможно, ребята продолжали и продолжают трудиться. В любом случае, этот штаб делал все возможное для расчистки дороги перед Александром Богомазом на пути к заветной урне. И, надо признать, постарался на славу.

Первое, что удалось сделать команде врио, так это избавиться от конкуренции. Соперниками Александра Богомаза стали люди, не имеющие политического веса в регионе. Мы уже рассказывали о том, что интригу на выборах в Брянской области мог создать Николай Шуба – первый зампред председателя «Боевого братства», бывший федеральный инспектор по Московской области. В общем, человек незаурядный, профессионал в политической сфере, знаток технологий менеджмента и просто боевой офицер. На эту кандидатуру, по некоторым источникам, возлагал надежду и федеральный центр. В прессе муссировалась тема, что Шуба пойдет кандидатом от коммунистов, однако «красные» отказались от выборов. На конференции регионального отделения «Великое Отечество» должен был обсуждаться вопрос о выдвижении своего кандидата для участия в выборах. Неофициальные источники сообщали, что на заседание штаба должен был лично приехать Николай Шуба, которого партия также хотела выдвинуть в качестве кандидата, однако интриги не произошло. В самый последний момент выяснилось, что Шуба участвовать в выборах пока что не собирается, вроде как такое указание поступило из центра. Можно предположить, что к снятию Шубы с дистанции приложили руку по просьбе из Брянской области.

Формальным противником Богомаза выступает некий Михаил Ивако, благословленный на участие в выборах партией «Патриоты России». Избирательная система может и допускает какие-то вольности, но странно, что в областном парламенте Ивако заседает от партии «Единая Россия», а на выборы идет от другой партии. Кроме того, трудно поверить, что избиратель отдаст свой голос за человека 1949 года рождения, предрекая ему пост главы целой области. Не умоляем достоинств Михаила Ивановича, но его фигура на выборах — чисто формальная. Не стоит забывать и о дружбе врио губернатора Богомаза с Ивако. Наверняка о чем-то все-таки поговорили.

Вызвала недоумение позиция партии ЛДПР. По команде из центра ее региональный лидер, сенатор Марченко хулит действующую власть Брянщины, а теперь сам становится «виновным во всех грехах». Еще в июле, лидер «синих» Жириновский выступил с критикой Марченко, в итоге оказалось, что неспроста – Богомаз пообещал в случае политической поддержки ЛДПР место в сенате. И как выяснилось, кандидатура на место в верхней палате уже известна, новый сенатором от Брянщины, вместо Марченко, станет ЛДПРовец Сергей Калашников, который активно в последнее время участвует в разных мероприятиях, проводимых на Брянщине: Славянский экономический форум, Свенская ярмарка и прочие. Таким образом Богомаз избавился от одного из конкурентов. Хотя на месте Александра Васильевича стоило бы задуматься — позиция лидера ЛДПР слишком часто меняется. Можно вспомнить, как в 2012 году Жириновский лично приехал в Брянск, чтобы поддержать снятого с выборов экс-губернатора Денина. Тогда также была заключена договоренность о месте в Совете Федерации. По ее результатам кресло досталось Марченко, ныне ненавистному для Жириновского. После снятия Денина с должности в одном из своих интервью Жириновский заявил, что никогда не поддерживал губернатора и что назначение Богомаза на эту должность - тоже ошибка федерального центра.

Позиция коммунистов также заслуживает внимания. КПРФ приняла решение участвовать в прямых губернаторских выборах во всех регионах, где они состоятся в этом году (всего 21 регион), кроме Брянской области.

«На брянской земле в связи с чехардой губернаторов последние выборы в заксобрание были настолько недостойными и не соответствующими закону, что актив партии в знак протеста выразил недоверие нынешним выборам», — заявил Рашкин, добавив, что за год ситуация не изменилась.

В Кремле от региональных властей требуют не создавать искусственных помех для кандидатов от оппозиции, поскольку если даже представители парламентских партий не участвуют в выборах, это снижает их легитимность. «Мы сделали заявление, — отметил Рашкин. — Надеюсь, что в администрации президента на него обратят внимание. Теперь ход за властью».

Попыталась составить конкуренцию Александру Богомазу Ольга Махотина, известный в Брянске общественный деятель и активист, появившаяся после скандала в Белобережских домах. Однако ей не удалось собрать столь необходимые для получения статуса кандидата подписи депутатов. Скорее всего, не сможет насладиться успехом и Сергей Курденко, участвующий в выборах от партии «Справедливая Россия». Долгое время не появляющийся на политической арене справедливорос навряд ли получить абсолютную поддержку жителей Брянской области.

Политолог Владимир Горбачев в своей недавней публикации рассказал, что в «Брянской области выборов не осталось». По его мнению, год правления Богомаза (9 сентября 2014 года Александр Богомаз был назначен врио губернатора — прим.) прошел под знаком сплошных импровизаций с большим дефектом ясности. Все, к чему сводилась деятельность главы региона, ограничивалось посещением предприятий, встречами с инвесторами, открытием социальных учреждений. Хотя основным призывом Богомаза была борьба с коррупцией. В чем он всячески преуспел лишь на словах. Снятие и назначение на должности в областное правительство напоминало игру в шашки. Чиновники менялись с такой скоростью, с какой размножаются кролики. Отсутствие грамотной кадровой политики не раз ставили в укор Александру Богомазу. По мнению Владимиру Горбачева, выборы в области, скорее всего, предрешены. Институт выборов сведен на нет. А самое главное достижение демократического общества — выборы - рассматривается властью как инструмент самосохранения, а не право общества сделать свой выбор.

Вызывают недоумения и действия власти. Если с выборами все решено, зачем совершать ошибки, коих в Брянской области не видит лишь слепой. Забитый сапогами Облизбирком скомпрометировал себя как неспособный орган власти. А его председатель Игорь Каплунов все чаще становится участником скандалов или героем интернет-мемов. Совсем недавно журналисты уличили председателя в попытке пристроить в избирательную комиссию свою дочь, студентку одного из вузов, причем не просто членом комиссии, а с правом решающего голоса. Супруга Каплунова также решила подзаработать на выборах. Однако семейный подряд удалось ликвидировать благодаря вниманию журналистов.

В последнее время поступки власти настолько оказались циничными, что если бы у Богомаза был хоть какой-то реальный конкурент, дело закончилось бы судом. Однако таковых нет, а Облизбирком, как мы уже говорили выше, является не надзорным над выборами органом, а частью администрации области. Совсем недавно в Брянске прошла традиционная Свенская ярмарка - популярное среди жителей и гостей Брянщины мероприятие, которое собирает тысячи людей. На одной из торговых площадок людям раздавали картошку. Если кто не в курсе, то Александр Богомаз является одним из крупнейших представителей картофельного бизнеса в стране. Люди давили друг друга в очереди за заветным пакетом картофеля. Все это происходило на глазах у журналистов. Все бы ничего, но скоро выборы, а раздачу картошки под лейблом «Богомаз» можно вполне расценить как подкуп избирателей. Спустя некоторое время власть осознала свой поступок, и после того как сказала свое решительное «пожалуйста», с интернет-ресурсов брянских СМИ исчезли все видеоматериалы с раздачей картошки.

13 сентября не за горами, и свое право выбора брянские избиратели смогут реализовать с чистой совестью. Безвкусной остается лишь свобода выбора — особенно когда его предрешили.
2015РегиональныеБрянская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: