CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 31 августа - 6 сентября 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах

 
Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 31 августа - 6 сентября 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах[edit] / [/ediitt]]
(6.09.2015)
Единороссы выйдут на предвыборный тест-драйв: Партия определилась с правилами праймериз на выборах в Госдуму
"Единая Россия" определилась с форматом праймериз на выборах в Госдуму: открытая модель с опорой на регион, участием избирателей и двумя бюллетенями: для одномандатного округа и региональной группы. Последующее формирование региональной группы пройдет из числа победителей праймериз трех-четырех регионов, на территории которых будет образована такая группа. Кандидаты других партий в праймериз "Единой России" участвовать не будут.
Подробнее

Кандидатам вменили в вину точки над "ё": "Голос" подготовил отчет о ходе регистрационной и агитационной кампании
От отказа в регистрации на выборах не застрахованы и кандидаты от партий, освобожденных от сбора подписей, а нарушения в размещении агитации есть у представителей всех партий. Об этом говорится в очередном отчете о ходе избирательной кампании движения "Голос".
Подробнее

Нерушимый блок города и деревни: Центризбирком подготовил схему округов на выборах в Госдуму
Сегодня Центризбирком (ЦИК) утвердит схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Госдумы седьмого созыва. Накануне "Ъ" удалось ознакомиться с вариантом нарезки, который будет предложен для утверждения на заседании комиссии. Как и предполагал "Ъ" ранее, границы одномандатных округов пройдут практически по всем столицам субъектов. Самым раздробленным окажется Нижний Новгород, он будет разделен на пять частей. В ЦИКе и администрации президента утверждают, что такие округа более представительны и равномерны. Представители оппозиции говорят, что это способ борьбы с протестными голосами.
Подробнее

Доходы кандидатов в сенаторы станут как у всех: Их обяжут публиковать декларации еще на стадии выдвижения
Как стало известно "Ъ", парламентские фракции Госдумы обсуждают возможность уравнять обязательства кандидатов в органы власти по предоставлению и публикации деклараций. Об этом "Ъ" сообщил источник в Госдуме. Сейчас подавать в избиркомы сведения о доходах и имуществе и публиковать их должны кандидаты в президенты, депутаты Госдумы, губернаторы. Юридический пробел существует в отношении кандидатов в СФ.
Подробнее

На думские выборы собирается половина граждан: Пока в парламент попадают только три партии
Голосовать на выборах в Госдуму в 2016 году так или иначе собирается 50% россиян, выяснил "Левада-центр". Эксперты отмечают, что к думским выборам в условиях экономического кризиса нежелание граждан участвовать в политической жизни будет расти, к тому же прибавится число неблагополучных регионов.
Подробнее

Сельского избирателя уравняют с городским: Центризбирком утвердил нарезку одномандатных округов на выборах в Госдуму
ЦИК одобрил вчера схему одномандатных округов, в которых на думских выборах 2016 года будут разыграны 225 депутатских мандатов из 450. Главное новшество, как сообщал "Ъ" накануне, коснется областных столиц, где в одном округе голосовать будут городские избиратели и сельские. Новую схему поддержат "Единая Россия" и ЛДПР, недовольны ею коммунисты и справороссы. Схема будет принята до 5 декабря, заявляют в Госдуме.
Подробнее


ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Разыскиваемый депутат нашел врагов среди своих: Николай Паршин заявил о «заказе» своего уголовного дела «из недр компартии»

Вчера подследственный депутат Госдумы от Волгоградской области Николай Паршин передал лидеру КПРФ Геннадию Зюганову письмо, в котором изложил свои соображения о возможных причинах активизации уголовного дела против него. Об этом „Ъ“ рассказал сам господин Паршин, сообщивший также, что собирается посетить Следственный комитет России и Генеральную прокуратуру: «Пишу очередные ходатайства по этому делу, пытаемся бороться с беззаконием».
Подробнее


ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
Центризбирком разрезал города Черноземья на одномандатные округа

Центризбирком 2 сентября утвердил схему одномандатных округов для выборов в Госдуму 2016 года. Черноземье в новом созыве будут представлять 13 одномандатников. Практически все округа сильно изменились по сравнению с 2003 годом, когда Госдума последний раз формировалась по смешанной схеме. Границы территорий везде, кроме Белгорода, прошли через областные центры. Больше всего досталось Воронежу — он оказался разделен на три части, а городские районы соединены с отдаленными селами.
Подробнее


На выборах губернатора Иркутской области второй тур невероятен, но возможен
На пост губернатора Иркутской области помимо господ Ерощенко и Левченко претендуют депутат областного заксобрания Олег Кузнецов (ЛДПР) и лидер иркутского отделения "Справедливой России" Лариса Егорова. Однако иркутский политолог Юрий Пронин называет реальными конкурентами только Сергея Ерощенко и Сергея Левченко; Лариса Егорова и Олег Кузнецов, по его словам, технические кандидаты врио главы области: "Оба курируются штабом кандидата от "Единой России". Возможностей пройти муниципальный фильтр самостоятельно у них не было. И поддержка им была оказана не за просто так".
Подробнее


НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Нижегородская гордума катится по отклонной: Распоряжение Валерия Шанцева нашли неуместным

Противостояние гордумы Нижнего Новгорода с властями региона продолжается. Вчера под руководством председателя гордумы и главы города Олега Сорокина депутаты рекомендовали областным властям исключить город из реформы местного самоуправления (МСУ), чтобы поспешное принятие реформы не поставило под сомнение легитимность избранных в сентябре муниципальных властей. Также гордума отклонила распоряжение областного правительства об отмене увольнения сити-менеджера Олега Кондрашова, пояснив, что у региона "нет таких полномочий".
Подробнее

Бывших единороссов не бывает: Кандидата от «Справедливой России» сняли с выборов в гордуму Нижнего, припомнив партийное прошлое
Автозаводский райсуд Нижнего Новгорода отменил реги­страцию кандидата в депутаты гордумы VI созыва от «Справедливой России» Александра Разумовского. Поводом стала жалоба действующего депутата гордумы от КПРФ Кирилла Лазорина, который обнаружил, что господин Разумовский до сих пор числится в реестре членов «Единой России». Двойное членство в партиях также стало поводом для отмены регистрации кандидатов в Дзержинске: выдвиженец от КПРФ Иван Килин выбыл из предвыборной гонки, так как конкуренты обнаружили, что он до сих пор якобы состоит в «Единой России». Все бывшие кандидаты намерены восстановиться на выборах.
Подробнее

Губернатора оставили один на один с мэром: Москва не вмешивается в конфликт в Нижнем Новгороде
Федеральное руководство "Единой России" сохраняет нейтралитет в конфликте между главой Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным и областной администрацией из-за ее попытки реформировать местное самоуправление (МСУ) и назначить собственного мэра. События в Нижнем Новгороде скорее исключение: обычно, когда региональные партийцы ссорятся с областным руководством, точку в конфликте ставит Москва.
Подробнее


ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Кандидаты в губернаторы Пензенской области доказывают, что хорошие отношения важнее политических разногласий

"Ъ" продолжает серию репортажей из регионов, где 13 сентября пройдут губернаторские выборы. Василий Бочкарев, руководивший Пензенской областью 17 лет, в конце мая ушел в отставку по истечении очередного срока полномочий. Обязанности главы региона исполняет бывший спикер местного законодательного собрания Иван Белозерцев — он выдвинул свою кандидатуру на выборах. Господин Белозерцев в хороших отношениях и с конкурентами, которые публично хвалят его, и с экс-губернатором. При этом он не похож на своего предшественника, предпочитавшего жесткий стиль руководства, а чтобы кампания прошла спокойно, контраста с экс-губернатором Ивану Белозерцеву нужно избежать.
Подробнее


ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Фото на снятие: В округе №32 у выдвиженца ЕР не осталось конкурента

Экс-кандидат в депутаты Пермской городской думы Дмитрий Федоров не смог добиться отмены регистрации кандидата от «Единой России» Александра Смильгевича за нарушения правил ведения предвыборной агитации. Свердловский районный суд отказал господину Федорову в удовлетворении его жалобы, источники, близкие к бывшему кандидату, говорят, что будут оспаривать принятое решение в вышестоящей инстанции. Эксперты „Ъ“ полагают, что это никак не повлияет на итоги самих выборов, но констатируют, что «чистой» победы у господина Смильгевича уже не получилось.
Подробнее

Пермь прочно держится в селе: ЦИК определился с нарезкой округов в Госдуму по Прикамью
Вчера Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России утвердила схему нарезки округов для проведения выборов Госдумы РФ в 2016 году. Как стало известно „Ъ“, в Пермском крае предложено создать четыре одномандатных избирательных округа, Пермь планируется разделить на три округа, добавив к каждому из них сельские территории. Эксперты „Ъ“ полагают, что «прирезка деревни к городу» во многом усложнит участие в выборах оппозиционных кандидатов.
Подробнее


ТАТАРСТАН
98 претендентов на кресла в думе Казани заработали 300 млн рублей за год

Жителям Казани предстоит выбрать своих представителей в местную думу из самых состоятельных горожан. Как подсчитал „Ъ“, кандидаты в депутаты по спискам четырех политических партий за прошлый год заработали свыше трети миллиарда рублей. Самые состоятельные кандидаты — у «Единой России», которые задекларировали десятки объектов недвижимости и дорогие автомобили. Крупные миллионеры есть также среди представителей «Справедливой России» и КПРФ.
Подробнее


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Выдвижение проверили на скорость: Челябинский суд объяснил, почему признал закон о муниципальных выборах незаконным

Челябинский облсуд подготовил мотивировочную часть решения о признании незаконным сокращения срока на выдвижение кандидатов на муниципальных выборах, отведенного федеральным законодательством. Ограничение депутаты заксобрания Челябинской области ввели в 2015 году и для выборов в свой парламент, осложнив возможность участия в них оппозиции. Решение вступит в силу уже после 13 сентября и на нынешнюю избирательную кампанию не повлияет.
Подробнее

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО
Депутаты Югры отложили рассмотрение вопросов ради инаугурации нового главы округа

Вчера стало известно об изменении порядка работы думы Ханты-Мансийского автономного округа в единый день голосования. Около двадцати вопросов, которые депутаты планировали рассмотреть 13 сентября, решено перенести на конец месяца. Единственным вопросом в повестке заседания думы станет избрание губернатора региона, докладчиком по которому выступит полпред президента в УрФО Игорь Холманских. Инаугурацию нового руководителя региона, исполняющим обязанности которого пока является Наталья Комарова, власти региона планируют провести сразу после заседания.
Подробнее
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: