CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Член ЦИК: В Иркутской области идет острая избирательная кампания

 
Член ЦИК: В Иркутской области идет острая избирательная кампания[edit] / [/ediitt]]
(7.09.2015)
На досрочных выборах губернатора Иркутской области идет острая кампания, отметила член ЦИК Майя Гришина. Она прилетела в Приангарье в пятницу, 4 сентября, для того чтобы оценить подготовку к муниципальным и досрочным губернаторским выборам, сообщает ИА IrkutskMedia.

Иркутская область – четвертый регион в Сибири, который посетила Майя Гришина. Ранее она побывала в Омске, Новосибирске и Томске. Везде кампании идут по-разному, отметила Майя Гришина. В целом в каждом регионе прошел жесткий и серьезный отбор на этапе регистрации кандидатов, подчеркнула она.

"Здесь идет достаточно острая избирательная кампания, есть большое количество жалоб, однако не все они удовлетворены, потому что закон разрешает в разных формах проводить агитацию, соблюдая определенные формальные требования. Это все должно и может быть в рамках закона. Мы знаем, что есть ряд жалоб по вопросам порчи агитационных материалов, также я знаю, что проходит расследование в рамках правоохранительных органов", - сказала Майя Гришина.

В целом в Сибири нет жалоб, которые бы требовали коллегиального рассмотрения в ЦИК России. Часто кандидаты пишут жалобы сразу во все инстанции, в том числе и в Центризбирком, однако все вопросы решаются на местах, отметила Майя Гришина, вмешательства ЦИК не требуется.

Во время своего визита в Приангарье член ЦИК посетит не только Иркутск, но и муниципалитеты, в частности, Черемховский и Иркутский районы.

"В Иркутской области сложилась интересная ситуация в части законодательного урегулирования вопросов комбинации досрочного голосования на муниципальных выборах и выдачи открепительных удостоверений на региональных. Это достаточно сложно для организации, посмотрим, как работают с этой сложной законодательной комбинацией избирательные комиссии на местах. Но в целом надо помнить, что все эти процедуры направлены на обеспечение возможности всех избирателей, в том числе которые будут отсутствовать в день голосования, реализовать свое активное избирательное право", - сказала Майя Гришина.

Она также отметила, что по поведению участников выборной кампании 2015 года уже видно прицел на выборный цикл 2016 года.

Напомним, в Иркутской области 13 сентября пройдут досрочные выборы губернатора Иркутской области. Всего в Избиркоме зарегистрировано четыре кандидата – от "Единой России" врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, от КПРФ – депутат Государственной Думы Сергей Левченко, от ЛДПР – депутат Законодательного собрания Иркутской области Олег Кузнецов, от "Справедливой России" - секретарь местного отделения Лариса Егорова. Кроме того, 13 сентября пройдут довыборы в Думу Иркутска.
2015РегиональныеИркутская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: