CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Отдельный округ по выборам депутата Госдумы оживит политическую среду в ЕАО – эксперты

 
Отдельный округ по выборам депутата Госдумы оживит политическую среду в ЕАО – эксперты[edit] / [/ediitt]]
(7.09.2015)
Решение об образовании на территории ЕАО отдельного одномандатного округа по выборам депутата Государственной Думы РФ седьмого созыва в 2016 года может существенно сказаться на общем политическом фоне в регионе. Эксперты ожидают обострение конкурентной борьбы в условиях, когда кандидата вступят в борьбу с равным стартовым ресурсом, сообщает ИА ЕАОMedia.

По оценкам экспертов, предложенная ЦИК схема нарезки избирательных округов максимально учитывает интересы избирателей и политических партий. Помимо этого, она должна в перспективе вывести депутатов Госдумы на более плотный контакт с избирателями своего округа.

"Новая схема нарезки учитывает интересы всех жителей (городских и сельских) и делает округа равноценными с точки зрения настроений, социального самочувствия, поддержки власти, отношения к партиям, протестного настроя", - убежден политолог Константин Калачев.

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил "Коммерсанту", что поддержит новую схему, так как депутат-одномандатник должен "знать нужды всех избирателей - как городских, так и сельских". Правда при этом он не менее уверенно прогнозирует победы кандидатов от партии власти.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, отвечая на вопрос информационного агентства REGNUM, высказал мнение, что предложенная схема нарезки округов дает возможность создать новые, острые условия для всех партийных проектов и выявить сильнейших.

"Избирательный округ в ЕАО будет одним из самых малочисленных по числу избирателей. Можно ожидать, что различные избирательные объединения воспользуются этим, чтобы с минимальными ресурсными затратами опробовать здесь какие-то новые технологии.

Другое дело, что избиратели в области достаточно консервативны в своих пристрастиях, традиционно лояльно относятся к тем кандидатам, кого поддерживает региональная власть. И только после этого смотрят на его партийную принадлежность. Достаточно вспомнить, что предыдущие две избирательные кампании по выборам депутата Госдумы по одномандатному округу выиграл кандидат, которого уж точно не назовешь представителем партии власти.

На мой взгляд, новые условия выборов зададут и новый тон избирательной кампании. В любом случае, стоит ожидать оживления в политической жизни региона", - сказал политолог, руководитель регионального отделения Российской ассоциации общественного контроля Константин Земляникин.

Напомним, Центризбирком РФ 2 сентября изменил нарезку одномандатных округов на выборах в Госдуму в 2016 году. Изменения произведены с учетом новой системы избрания депутатов (смешанной), нового административно-территориального деления страны и появления новых субъектов Федерации, Крыма и Севастополя. Согласно числу одномандатников, произведена нарезка 225 округов. Округа "нарезались" в зависимости от численности избирателей, зарегистрированных в том или ином регионе, в них вошли как городские, так и сельские территории. Такая схема, согласно закону, будет действовать 10 лет. Не позднее 5 декабря 2015 года схема должна обрести юридическую силу - к этому дню закон должен быть утвержден Госдумой, одобрен Советом федерации, подписан Президентом и опубликован.
2015ФедеральныеЕврейская АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: