CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Конкурентам Рустама Минниханова «дали» по три процента

 
Конкурентам Рустама Минниханова «дали» по три процента[edit] / [/ediitt]]
(8.09.2015)
Шеф предвыборного штаба «единороссов» в РТ спрогнозировал, на что могут рассчитывать кандидаты в президенты от СР, КПРФ и ЛДПР

Руководитель предвыборного штаба татарстанского отделения «Единой России» и вице-спикер Госсовета Юрий Камалтынов считает, что выборы президента Татарстана – это ничто иное, как референдум поддержки политики Рустама Минниханова, а уровень досрочного голосования в этом году будет низким – такова установка избиркомов республики.

О ходе заключительного этапа предвыборной кампании сегодня рассказал журналистам руководитель предвыборного штаба регионального отделения «Единой России» Юрий Камалтынов. Среди вопросов, которые интересовали журналистов, – ход досрочного голосования в республике, прогнозируемые проценты Рустама Минниханова и шансы трех кандидатов от ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» на выборах президента республики.

«Некоторые коллизии»

Выступление Юрий Камалтынов начал с того, что напомнил о том, что впервые за 15 лет у татарстанцев есть шанс выбрать президента республики. Кроме того, на тот же день назначены выборы более семи тысяч муниципальных депутатов по всей республике. «Чисто с организационной стороны эта предвыборная кампания довольно сложна», – признался Камалтынов.

Однако, несмотря на это, партия власти выставила самое большое количество кандидатов, причем как по партийным спискам, так и среди одномандатников – 6 224 кандидата-единоросса. Как отметил руководитель предвыборного штаба, некоторые списки единороссов полностью обновлены. Отметим, что и в прошлом году партия власти выдвинула обновленный список на выборы в парламент республики. Летом прошлого года спикер Госсовета Фарид Мухаметшин заявил: «Из 100 депутатов, которые работали в предыдущем парламенте, в списки кандидатов в новый состав Госсовета вошли только 43 человека».

Напомним, в выборах президента республики принимают участие четыре кандидата – Рустам Минниханов («Единая Россия»), Рушания Бильгильдеева («Справедливая Россия»), Хафиз Миргалимов (КПРФ) и Руслан Юсупов (ЛДПР). В выборах муниципальной власти принимают участие несколько партий – «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Коммунисты России» и «Яблоко». Партийные же списки на выборы в Казгордуму представлены только парламентскими партиями. Среди одномандатников в думу столицы Татарстана есть и представители «Коммунистов России» и «Яблока».

– Если исключить некоторые коллизии, то эта избирательная кампания проходит довольно спокойно. Нет никаких серьезных информационных вбросов, – заявил Камалтынов в начале мероприятия.

Однако тут руководитель предвыборного штаба несколько слукавил – за месяц до выборов разгорелся скандал между реготделением и федеральной «Молодой гвардией». В начале августа трое неизвестных напали на МГЕРовца и куратора федерального проекта «Агенты» в Татарстане Эдуарда Салахутдинова. Чуть позже самого же активиста задержали и обвинили в «крышевании» игорного бизнеса в республике. Отметим, что все эти события вызвали настоящую информационную войну между московским и казанским штабами МГЕР.

«От двери к двери»

Главная стратегическая линия, которой придерживаются татарстанские единороссы уже второй год, – народные сходы по всей республике. В прошлом году же помимо народных сходов «Единая Россия» поставила во главе списка, так называемый, «паровоз» – Рустама Минниханова. В этом же году единороссы обошлись без него, но продолжают делать упор на политику врио президента и руководство республики.

Основная цель проведения народных сходов в этом году также не изменилась — получить предложения от людей по развитию местных территорий и Татарстана в целом.

– На сегодняшний день мы провели порядка 1200 народных сходов, тысячу собраний трудовых коллективов. В сутки мы проводим около трехсот мероприятий по всей республике, – рассказал Камалтынов. – у нас более 2,5 тысячи агитаторов, которые начали уже вторую волну кампании «от двери к двери» – во второй раз обходят избирателей на своих участках и призывают голосовать.

«Я вообще не представляю, как можно с Рустамом Нургалиевичем дискутировать»

Что же касается предвыборной гонки среди кандидатов в президенты, то здесь, по мнению Камалтынова, все уже ясно – «процент поддержки Рустама Минниханова очень высок». Кроме того, глава предвыборного штаба отметил, что причина отсутствия дебатов среди кандидатов в президенты не в единороссах – «не мы отказались от них».

– Я думаю, что это правильно (отсутствие дебатов – «МК»). Я вообще не представляю, как можно с Рустамом Нургалиевичем дискутировать на тему социально-экономического развития Татарстана, – уверен Камалтынов. – Эти выборы получаются не совсем выборами – они скорее носят характер референдума поддержки политики, которую проводит наш президент (врио президента Татарстана – «МК»). Интрига была завершена 4 июля, когда «Единая Россия» выдвинула Рустама Минниханова. Вопрос сознательности уже тогда отпал.

Журналисты также поинтересовались, не является ли агитацией праздник, который казанские власти наметили на 13 сентября. Напомним, в единый день голосования у стадиона «Казань-Арена» для тех, кто проголосовал на выборах президента Татарстана и депутатов Казгордумы, выступят Елка, «Любэ» и Салават Фатхетдинов. Кроме того, будут организованы развлекательные площадки. Однако самое удивительное в том, что этот «семейный праздник» называется «Мы можем! Мы вместе!». Звучит, если что, точь-в-точь как предвыборный лозунг кандидата в президенты от «Единой России».

Юрий Камалтынов парировал: мол, это уже не лозунги врио президента, а «всех патриотов Татарстана».

– Выборы – это важнейшее проявление гражданского акта. И я считаю, что у тех, кто это сделал, у них появилось желание отметить это вместе. А то, что здесь идет совпадение лозунгов, то, я думаю, что это не лозунг «Единой России» и Минниханова, а это лозунг многих жителей республики, которые считают себя патриотами. Они, каких вы политических взглядов не придерживались, не отделяют себя от кандидатуры Рустама Нургалиевича. Неважно, за кого ты голосуешь или ты аполитичен – это твой лозунг. Мы все - одна большая команда, – торжественно подытожил Камалтынов.

На вопрос о том, смогут ли кандидаты от ЛДПР, «СР» или КПРФ набрать хотя бы три процента голосов избирателей, Камалтынов заявил, что не готов предсказывать результаты выборов за пять дней до них. Однако он уверен, что у Рустама Минниханова будет высокий рейтинг поддержки избирателей, что, по его мнению, подтверждается и результатами социологии.

– Три процента. Мне кажется, что три процента хотя бы один из них наберет, – заявил Камалтынов. – Остальные… Ну если так прикидывать, я сейчас подсчитаю: у всех есть по три процента, как мне кажется.

Досрочный пыл электората решили сдерживать

2 сентября в 16:00 во всех территориальных избиркомах республики стартовала процедура досрочного голосования. Во все будние дни с 16:00 до 20:00 и по выходным с 8:00 до 16:00 татарстанцы, которые по той или иной причине не могут прийти на выборы в день голосования, могут отдать свой голос за того или иного кандидата или партию досрочно. Сегодня – последний день голосования в территориальных избиркомах, с завтрашнего дня стартует этап досрочного голосования в участковых комиссиях.

Напомним, что 2014 год стал тестовым для старой (и уже подзабытой) системы голосования. Татарстану он принес один из самых высоких результатов среди всех субъектов России – 12,1% татарстанцев ринулись (насколько добровольно и с чьей подачи, другой вопрос) в избиркомы для досрочного голосования. Это около 365 тысячи избирателей.

Столь высокий процент явки на досрочное голосование принес Татарстану массу проблем. Глава справороссов Сергей Миронов и первый секретарь КПРФ Геннадий Зюганов резко раскритиковали республиканскую власть за это и усомнились в чистоте голосования в республике, а aдминистрация Путинa и близкий к Кремлю фонд ИСЭПИ включили Татарстана в восьмерку проблемных регионов, где проходило досрочное голосование. Кстати, чтобы итоги выборов не были поставлены под сомнение, прокремлевский фонд рекомендовал избиркомам считать поданные досрочно голоса отдельно от общего результата. Но ЦИК РТ проигнорировал эту рекомендацию.

Промах с досрочным голосованием вылился и в более реальные последствия – рейтинг Рустама Минниханова среди глав регионов опустился на несколько пунктов. Причина – как раз высокая явка досрочников на участки.

Но, как сообщил сегодня глава предвыборного штаба партии, в этом году высокой явки на досрочное голосование не ожидается. На данный момент только 0,22% татарстанцев воспользовались этим правом. Камалтынов заверил, что в этом году избиркомы будут ответственнее подходить к выяснению причин, по которым граждане намерены голосовать досрочно.

Напомним, выборы в представительные органы власти по всей республике пройдут в единый день голосования – 13 сентября этого года. Всего в этот день будет выбрано 7,7 тысячи депутатов в 900 сельских и городских поселениях. В этот же день татарстанцам предстоит выбрать президента республики.

Регина Хисамова
2015РегиональныеТатарстан



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: