CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Скандал на выборах: «Господин Селянин заготовил Гордееву большой и неприятный сюрприз»

 
Скандал на выборах: «Господин Селянин заготовил Гордееву большой и неприятный сюрприз»[edit] / [/ediitt]]
(10.09.2015)
10 сентября на пресс-конференции в «Интерфакс» глава облизбиркома Владимир Селянин сделал заявление, последствия которого лидеры оппозиционных партий оценили как «скандальное нарушение здравого смысла». По мнению лидера воронежских справороссов Олега Пахолкова, вскрылась огромная афера по подтасовке выборов сразу на всех 1700 избирательных участках Воронежской области.
Задавая вопрос председателю ИКВО, журналист «Блокнот Воронеж» припомнил, как на прошлых выборах у членов УИК с правом совещательного голоса возникали проблемы: их не пускали на участок без фото 3 на 4 см, копии трудовых книжек и других документов, которые якобы перечислены в специальной рекомендации ЦИК.
- Вы гарантируете, что на этот раз все члены УИК будут допущены к работе? – спросил журналист.
- Не могу дать такой гарантии, - ответил Владимир Селянин. – Партии должны были готовить своих членов с правом совещательного голоса заранее. Рекомендации ЦИК для нас обязательны к исполнению.
Представители оппозиционных партий признались «Блокнот Воронеж», что ожидали чего-то подобного в последние дни перед голосованием.
- Таким образом, в Воронежской области подготовлен массовый срыв наблюдения за выборами, считает лидер реготделения «Справедливой России» Олег Пахолков. - Это требование о том, чтобы люди принесли копии трудовых книжек, две фотографии, чтобы войти на избирательный участок означает, что несколько тысяч наблюдателей не будут допущены на выборы. А ведь от каждой партии на участке всего лишь два представителя – один с правом совещательного голоса, второй – наблюдатель. Остаётся один. Если урна убежала, ему что разорваться? Также одного человека и прессануть гораздо легче, чем двух. Один человек не может наблюдать за выборами - ему в туалет, например, надо сходить. То есть, фактически блокируется работа партий противозаконным решением. Насколько я знаю, никаких рекомендаций ЦИК нет. «СР» никогда не признает результаты этих выборов, они еще удивятся, какой будет скандал, когда наши 1700 человек не будут допущены к работе в УИК.
Лидер справороссов подчеркнул политические последствия демарша Владимира Селянина: «Если господин Селянин хочет сделать господину Гордееву большой и неприятный сюрприз, то он на верном пути».
- Мы знаем, что Воронежская область уже вляпалась в нехорошую историю с открепительными удостоверениями, теперь вот это нарушение здравого смысла, - заметил второй секретарь обкома КПРФ Андрей Рогатнев. – Подобные проблемы у наших представителей в УИК были и на мэрских и на губернаторских выборах. Однако раньше, когда выборы ещё как-то соответствовали своему названию, никаких подобных требований не было.
При этом коммунист отметил, что КПРФ «старалось и старается готовить своих сторонников заранее».
- В соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ», как и в соответствии с Законом Воронежской области «Избирательный кодекс Воронежской области» назначение и прекращение полномочий членов участковых комиссий с правом совещательного голоса это право зарегистрированных кандидатов и партий, которые участвуют в выборах, -комментирует юрист Алия Каюмова. - Слова председателя Воронежского облизбиркома можно трактовать как заранее спланированное нарушение прав избирательных объединений и кандидатов, а также членов комиссии с правом совещательного голоса, которые своим участием при проведении голосования 13 сентября 2015 года выражают свою активную гражданскую позицию. При этом он ссылается на методические рекомендации, которые не имеют силу закона. Это конечно беспрецедентное заявление со стороны комиссии, которая призвана обеспечивать законность проведения выборов.
Виктор Ганик
2015РегиональныеВоронежская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: