CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ИЛЬЯ КАРПЮК: Кавказ дело тонкое

 
ИЛЬЯ КАРПЮК: Кавказ дело тонкое[edit] / [/ediitt]]
(10.09.2015)
На территории Северного Кавказа в этом году выборов регионального уровня не проводится, и даже муниципальные выборы идут не во всех регионах — в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии 13 сентября не будет открыто ни одного участка. Но и на Кавказе есть за чем следить.

Характерно, что на Кавказе непарламентские партии решили себя особенно сильно не проявлять, хотя сейчас им выдался последний шанс познакомиться с избирателями поближе. В Ставрополье, которое в 2016 отправит в Государственную Думу четырех одномандатников, помимо четырех парламентских партий и «Яблока», которое имеет право выдвигать своих кандидатов без подписей на выборах любого уровня, выдвинули своих представителей или даже списки только «Патриоты России», «Родина» и «Коммунистическая партия социальной справедливости». При этом формально в крае действуют 65 региональных отделений партий.

В Ингушетии ситуация не сильно отличается. Там имеют право выдвигать своих кандидатов не только парламентские партии и «Яблоко», которое на последних думских выборах набрало более 3% голосов, но и «Правое дело», имеющее одного депутата в парламенте республики. Но своих кандидатов не выдвинули ни «Яблоко», ни «Правое дело». При этом в городах Ингушетии выборы проходят исключительно по партийным спискам, то есть получить заветные 5% для прохождения кандидата не так сложно.

Совершенно иная ситуация сложилась в Дагестане, где 13 сентября предстоят выборы муниципальных депутатов в шести городах, Махачкале, Буйнакске, Дагестанских Огнях, Кизляре, Каспийске и Южно-Сухокумске. Только на этих выборах своих кандидатов выдвинули 13 партий, во всех шести городах идут на выборы «Родина» и «Патриоты России».

Формально выборы в Дагестане теряют значимость: главы муниципалитетов теперь назначаются конкурсной комиссией, а в Махачкале от прямых выборов городского собрания отказались вовсе.

Между тем не стоит думать, что выборы в самой крупной кавказской республике теперь ничего не значат. Особенно сложная ситуация сложилась в Махачкале, где руководство республики ввело двухступенчатую систему выборов, с приданием городским районам статуса муниципальных. Так что 13 сентября граждане будут выбирать депутатов трех районных собраний, всего 79 человек, а затем те, в свою очередь, выберут депутатов городского собрания, всего 45 человек. Уже такой расклад мандатов означает, что как минимум 34 не самых последних в городе человека окажутся обиженными только потому, что им не достанется место в городском собрании, а это в Дагестане имеет большое значение.


Считается, что самым вероятным претендентом на пост мэра Махачкалы является Сагид Мартузалиев, его, во всяком случае, продвигает руководство республики. Естественно, с этой кандидатурой согласны далеко не все, что приводит к обострению противоречий. Очень показательно во всей этой истории то, что не были даже опубликованы результаты праймериз «Единой России», по итогам которых были сформированы списки кандидатов от партии на выборах.

Еще 16 июня в местном отделении «Единой России» произошел своего рода раскол. Из состава политсовета были исключены некоторые видные деятели, которые, как отмечали наблюдатели, могли повлиять на ход внутрипартийных праймериз. Среди исключенных — бывший глава Дербентского района Курбан Курбанов, глава Тарумовского района Марина Абрамкина, глава Южно-Сухокумска Курбан Курбанчиев. Глава дагестанского отделения «Единой России», спикер парламента республики, Хизри Шихсаидов объяснил обновление политсовета тем, что некоторые отстраненные его члены были слишком пассивны, а другие сложили с себя полномочия добровольно.

Сложная ситуация и в Буйнакске. Мэр Буйнакска выбирается не прямым голосованием, и даже не решением муниципального собрания, а конкурсной комиссий, три члена которой назначает городское собрание, а три — глава республики. Решение конкурсной комиссии депутаты затем могут только утвердить или отклонить, собственную кандидатуру они избрать не могут.


Действовавший мэр Буйнакска Гусейн Гамзатов 6 августа ушел в отставку, очевидно опасаясь избрания неподконтрольного городского совета и намереваясь добиться переназначения еще старым составом собрания. В итоге кандидатуры было три: экс-мэр Гусейн Гамзатов, и.о. главы города Расул Ханов и лидер дагестанского отделения ЛДПР Мадин Ибрагимов.

Заседание конкурсной комиссии было назначено на 8 сентября, и в итоге прошло именно во вторник. Естественно, на конкурсе победил ушедший в отставку Гусейн Гамзатов и именно он, судя по всему, будет возглавлять город в ближайшие годы.

Но многим показалось нечестным, что мэр назначается за несколько дней до выборов в городской совет, от которого в том числе зависит состав конкурсной комиссии. В пятницу, 4 сентября, жители провели пусть и немногочисленный, но все-таки митинг перед зданием прокуратуры города с требованием отложить выборы главы Буйнакска.

Активность жителей ни к чему не привела, но раз Гамзатов на всякий случай решил обеспечить свое переназначение до выборов в городской совет, значит он боится того, что новый созыв собрания будет неподконтрольным городской администрации, а что это, как ни признак непредсказуемости выборов.
2015РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: