CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Зауральцы неохотно идут на досрочное голосование

 
Зауральцы неохотно идут на досрочное голосование[edit] / [/ediitt]]
(11.09.2015)
Избирком Зауралья сегодня подвел итоги предвыборной кампании, отметив, что все избирательные комиссии и 985 избирательных участков в регионе готовы к проведению единого дня голосования 13 сентября.
В этот день в Курганской области пройдут 63 избирательные кампании, в том числе выборы депутатов Курганской областной думы шестого созыва.
В досрочном голосовании, начавшемся 2 сентября, на сегодня приняли участие 1599 избирателей, что составляет 0,22 % от числа внесенных в списки, отметил заместитель председателя комиссии Валерий Самокрутов.
По мнению членов избиркома, избиратели, особенно в сельских районах, еще мало информированы о возможности проголосовать заранее, чтобы высвободить выходной 13 сентября для неотложных работ по уборке урожая и осенней страде на своих садовых и огородных участках. В этом году зауральцы получили возможность голосовать досрочно в участковых комиссиях с 9 сентября. За минувшие сутки, по данным облизбиркома, в участковых комиссиях проголосовал 571 избиратель, в том числе по одному – в Частоозерском, Альменевском и Варгашинском районах, по два в Целинном и Куртамышском, а в Шатровском вообще никто не голосовал досрочно.
Первый заместитель руководителя аппарата правительства области Владимир Саблин оценил социально-политическую ситуацию в области как «умеренно-стабильную», пояснив, что «пока удается соблюдать договоренности между политическими партиями и не допускать дестабилизации ситуации в регионе».
При этом Владимир Саблин не скрыл, что «есть ряд острых вопросов, которые волнуют население. Ряд предприятий ведут сокращение рабочих мест, около трех тысяч рабочих мест находится в режиме неполного рабочего дня. Это вызывает напряжение. Началась уборка в агропромышленном комплексе и в частном секторе. Это также вызывает сложности и тревогу за получение результата». Но замглавы аппарата правительства выразил уверенность, что день голосования пройдет на достаточно высоком организационном уровне и без нарушений закона.
В целом же явка избирателей, как сообщил Владимир Саблин, по оценкам экспертов, составит в Кургане 20–25 %, а по области – 40–45 % избирателей. Он объяснил это тем что «здесь сочетается много факторов, в том числе сезонный, а также фактор активности самой кампании».
Председатель облизбиркома Светлана Гулькевич предложила представителям политических партий, участвующих в выборах, – «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР, «Патриотов России» и «Родины» – в оставшиеся дни активно приглашать своих избирателей на участки, отметив: «Все участники избирательного процесса в этом году действуют конструктивно, и предвыборный период в области прошел достаточно ровно». В качестве примера на комиссии было отмечено, что за три месяца кампании в избирком области поступило всего восемь жалоб, шесть из них рассмотрены, две – в стадии рассмотрения.
2015РегиональныеКурганская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: