CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кострома невзлюбила Яшина

 
Кострома невзлюбила Яшина[edit] / [/ediitt]]
(11.09.2015)
До окончания агитационного периода на выборах 13 сентября остается всего два дня. Перед часом «икс» наши корреспонденты погуляли по городу и спросили у костромичей, кого из кандидатов за 20 дней агитации они узнали, кто запомнился им больше, кто произвел на них впечатление. По понятным причинам старались узнать, какое впечатление на горожан произвели кандидаты ПАРНАСа, стартовавшие с нулевой узнаваемостью. Признаемся, реакция людей нас удивила. Выводы для претендентов на мандаты неутешительные – положительное впечатление на горожан произвели лишь единицы из них. А планам Ильи Яшина – снять в Костроме квартиру и жениться – похоже, осуществиться не суждено: очаровать Кострому у него не вышло.

Наши корреспонденты побывали на двух берегах Волги, погуляли в Давыдовских микрорайонах и в Паново, по улицам проспект Мира, Юных пионеров, Коммунаров, Студенческому проезду, Суслово, Дмитровке, Кинешемскому шоссе и Магистральной. Мы поинтересовались вашей реакцией на прошедшую кампанию. Это странно, но ваши отзывы крайне сдержанные. Оказалось, что за прошедший месяц кандидаты сумели вас порядком разозлить и разочаровать. Хотя ваш настрой позволяет нам сделать рекомендацию для баллотирующихся: в следующий раз имейте в виду, что Костромская область любит честность и внимание, и постарайтесь хотя бы несколько лет до выборов поработать у нас, добиться хоть каких-то результатов, прежде чем претендовать на представительство наших интересов в органах власти.

13 сентября нам предстоит выбрать губернатора, региональную думу, депутатов областного центра, органы местного самоуправления. За нашу с вами благосклонность последний месяц боролись тысячи кандидатов. К примеру, в депутаты областной думы метят кандидаты от 15 партий и десятки самовыдвиженцев.

И все это многообразие людей и идей, как оказалось, не очень-то людей впечатлило. Из партий, которые запомнились костромичам своей предвыборной агитацией, костромичи называют «Единую Россию» и КПРФ. Отмечают также одномандатников, идущих в городскую думу. «Я слышал программу кандидата-коммуниста, он проводил встречу с жителями, рассказывал подробно», - говорит нам молодой человек, представившийся Иваном. На первый взгляд, он довольно прогрессивен – одет по последним трендам и носит ультра-модную бороду. Вроде как, это целевая аудитория столичных либералов, поэтому спрашиваем у него про кандидата ПАРНАСа Яшина. Но Иван признается, что это имя ему лишь «отдаленно знакомо». «Слышал, что у него проблемы с законом. Больше вникать не хочется», - говорит он.

«За все это время я обратила внимание только на рекламу партии «Яблоко» по телевизору», – признается нам пенсионерка Ольга Петровна. Она смеется: «Реклама была такого качества, что я подумала: это антиреклама. Так, конечно, избирателей не привлечешь. Еще каких-то зеленых листков насовали по всему дому в дверные ручки. Кажется, звали на встречу с кандидатом (от ПАРНАСа, чья встреча была в этом двор несколькими днями раньше), но я могу ошибаться. В любом случае, такие мероприятия я обхожу стороной – есть дела поважнее, чем слушать заезжих скоморохов. У нас своих хватает».

Молодая мама Елена с улыбкой сообщает, что даже не знает, кто баллотируется в ее округе. «На агитацию я внимания не обращаю – все это мусор. Хотя недавно видела в соседнем дворе зеленую коробочку, тоже агитировать приезжали. Еще порадовалась, что они не в нашем дворе – ведут себя как хозяева: включают громкую музыку, кричат в мегафоны – ребенка не уложить. Общаться с ними не пошла, меня это не интересует», - категорична костромчанка. Елена добавила, что не обсуждает выборы ни со знакомыми, ни с родственниками.

Владимир, молодой автомобилист, исследующий капот своего автомобиля во дворе, обсуждать избирательную кампанию отказался наотрез. «Даже говорить не хочу про них, они незаконными методами ведут свою агитацию. Я сотрудник правоохранительных органов, знаю, как они добывали свою информацию. После этого один человек сидит (Владимир имеет в виду руководителя РО ПАРНАС Андрея Пивоварова, - ред.), два человека уволены. Вот так вот они работают», - отметил он.

Старшее поколение также настроено к приезжим кандидатам критически. Сергей Алексеевич, во дворе дома которого ПАРНАС ставил свой куб, говорит, что судит о партии по ее представителям: «Да там же эта, как ее… Собчак. С ними все ясно. Не смешите людей», - машет он рукой.

Такие же настроения выражает прекрасная половина жителей Костромы. «Я следила за агитацией этой новой партии - ПАРНАС, действительно думала за них голосовать – они хоть и не костромские, но с ними было бы веселее. Потом разочаровалась – ведут себя слишком нагло, оскорбляют других. Мама моя просила их помочь составить обращение в ГЖИ, ее проигнорировали», - рассказывает Вероника. И добавляет, что с нею солидарны ее родственники и подруги.

Словом, покорить своими идеями Кострому оппозиционерам не удалось. Забавно, но в одном интервью Илья Яшин, в случае, если пройдет в Областную думу, уже построил планы: снять квартиру, жениться. Однако невесту ему, судя по всему, придется поискать где-нибудь в другом месте. На костромичек он не произвел впечатления не только как политик, но и как мужчина: «Слишком манерный», - сошлись они во мнении.

Впрочем, нашли мы и более позитивно настроенных, а также более знающих в целом об избирательной кампании костромичей. Так, Михаил, житель дома на Юных пионеров, рассказал, что знаком с агитацией «Яблока», «Патриотов. «Ту же «Единую Россию» знаю - она везде, где только можно, ПАРНАС видел около Калиновского, когда проезжал. Видел агитацию кандидатов от «Справедливой России». Ну, Ситников – это понятно», - сказал он. Однако в целом Михаил, как оказалось, в суть агитации «не вникал». «У нас ПАРНАС тут встречу проводил во дворе, звали, но я не ходил, потому что работал. И кандидатов их тоже не знаю. С друзьями мы эту тему тоже не обсуждали, нам, если честно, не до этих проблем», - ухмыльнулся он.

Семейная пара, которая отказалась назвать свои имена, оказалась скептиками. «Если бы у нас было не право, а обязанность голосовать, и если бы ввели графу «против всех», мы бы пошли голосовать. А так мы даже не пойдем», - отрезали они. Однако рассказали, что знакомы с программами кандидатов Романа Пухликова (Единоросс Роман Пухликов баллотирутся в городскую думу по первому округу). «Это мой бывший курсант (Пухликов учился в Костромском высшем военном командном училище химической защиты и Военной академии РХБЗ, - ред.), но он идет не по нашему округу», - уточнил мужчина. «По нашему округу идет Павлова (КПРФ) – мы ею недовольны, не очень лестно можем отозваться и об Ижицком (кандидат в губернаторы и депутаты Областной думы от КПРФ области Валерий Ижицкий, - ред). А вот Акимова (самовыджвиженец по 1 округу Ирина Акимова, - ред.) – она идет по нашему округу – произвела хорошее впечатление, она проводила встречу с жителями, сейчас она пытается помочь нам с нашей жилконторой. Вот за нее мы бы проголосовали, только она не от партии и специально подчеркивает, что от партий не избирается. Проводил встречу и ПАРНАС – но это просто смехотворно», - рассказала семейная пара.

И все же мы нашли одну юную барышню, у которой ПАРНАС за время кампании не вызывал отторжения. «Всех кандидатов знаем, за руку здоровались с Яшиным», – кинула нам девушка, однако высказать свое мнение о программе и предложениях этого кандидата наотрез отказалась. Сказала, что спешит и убежала.

Однако в целом настроение костромичей по поводу избирательной кампании выразил нам суровый дед во дворе дома по Студенческому проезду. «Да уже достали, пусть убираются отсюда в свою Москву», - буркнул он. Ни кандидатов, ни агитаторов, ни социологов, ни журналистов этот избиратель видеть уже не мог.
2015РегиональныеКостромская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: