CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Шахтерске кипят предвыборные страсти

 
В Шахтерске кипят предвыборные страсти[edit] / [/ediitt]]
(11.09.2015)
13 сентября помимо досрочных выборов губернатора Сахалинской области состоятся и довыборы депутатов в ряде районов, а также полномасштабные выборы в Шахтерском городском поселении, где будет избран глава поселения (мэр) и депутаты местного собрания.

О выборах в Шахтерске информации приходит мало, однако как раз там страсти кипят не в пример спокойной и размеренной общеобластной кампании по выборам губернатора.

Например, выдвиженец о партии "За женщин России", временно неработающий Владимир Хапалов обратился в суд с требованием признать незаконной регистрацию кандидатом своего конкурента от "Единой России" и.о. главы администрации Шахтерского городского поселения Алексея Крупевского.

19 августа Углегорский городской суд отказал Хапалову в удовлетворении заявления, 28 августа это решение подтвердила судебная коллеги по административным делам Сахалинского областного суда.

В связи с этим 4 сентября "в избирательную комиссию Сахалинской области поступила жалоба председателя регионального отделения Общероссийской политической партии "Народная партия "За женщин России" в Сахалинской области Латашенко С.В. и кандидата на должность главы муниципального образования Шахтерское городское поселение Хапалова В.П. о нарушениях избирательного законодательства при принятии решения Углегорской территориальной избирательной комиссии от 06.08.2015 №176/911 "О регистрации Крупевского Алексея Юрьевича кандидатом на должность главы муниципального образования Шахтерское городское поселение".

Облизбирком, однако, не стал ее рассматривать, ведь судебные решения уже приняты.

Зато тогда же, 4 сентября, вступило в силу решение апелляционной инстанции уже по самому Владимиру Хапалову.

Напомним, что в своих документах он указал, что был "осужден 18 апреля 2011 года Углегорским городским судом Сахалинской области по части 3 пункту 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)" и судимость "погашена 16.04.2014 года".

Как пояснила председатель территориальной избирательной комиссии Елена Яковлева, после регистрации Владимира Хапалова поступила информация-разъяснение от МВД России о том, что данный состав преступления не позволяет ему претендовать на должность мэра, поэтому комиссии пришлось обращаться в суд, чтобы тот отменил ее же собственное решение. Что и было сделано.

Таким образом, на должность главы Шахтерского городского поселения теперь претендуют двое: главный инженер ООО "Ремонтные механические мастерские" Андрей Архипов и и.о. главы администрации Шахтерского городского поселения Алексей Крупевский.

Не обошлось без судов и по кандидатам в депутаты. Так, представители местного отделения КПРФ обратились в суд по поводу незаконной регистрации кандидатами в депутаты Шахтерского городского поселения кандидатов от ЛДПР: "В ходе судебного заседания выяснилось, что кандидаты от ЛДПР были рекомендованы координационным советом ЛДПР для выдвижения местному структурному подразделению. Однако, из показаний свидетеля Василькова Д.Н. — представителя Углегорского местного отделения ЛДПР — следует, что собрания местного отделения ЛДПР по выдвижению кандидатов не было. И документы по выдвижению в ТИК не поступали...". Суд согласился с этими доводами.

Как сообщила Елена Яковлева, вчера судебное решение вступило в силу и из бюллетеней теперь вычеркиваются фамилии Александра Боровикова и Филлипа Иванова.

Таким образом, на 15 депутатских мандата в городском поселении осталось только 33 кандидата.

Ну и конечно, предпринимаются попытки перенести предвыборную борьбу в Интернет. В редакцию ИА Sakh.com тоже приходят письма примерно такого содержания (орфография сохранена):

В г Шахтерске жители голосуют за рание, так как их заставляет руководства предприятий в свере ЖКХ. Если посмотреть списки проголосовавших и узнать где они работают то все станет ясно. Вчера приходил Участковый в МУП Шахтерскком сервес но руководства не нашел так как время было послерабочие. Приходил так как некоторые люди сказали что их заставляют идти голосовать за рание!!! 09 09 2015 с даного предприятия проголосовало 13 человек, после чего руководства принела меры что бы люди шли еще!

Что тут сказать? Досрочное голосование законом не запрещено, а если гражданин все-таки считает, что где-то нарушено законодательство, вернее все-таки обращаться в прокуратуру, а не апеллировать к общественности...

P.S. Сегодня на вручении наград заслуженным южносахалинцам в преддверии дня города одним из депутатов городской думы областного центра было озвучено, что "всех депутатов почему-то обязали проголосовать досрочно". Действительно, народные избранники то и дело спрашивали друг друга: "Ну что, ты проголосовал?" По словам депутатов, "за кого голосовать, не говорили".
2015РегиональныеСахалинская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: