CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политреклама висит на всех углах, но избиратели Зауралья идут на участки неохотно

 
Политреклама висит на всех углах, но избиратели Зауралья идут на участки неохотно[edit] / [/ediitt]]
(13.09.2015)
Сегодня в Курганской области с 8 часов утра идет голосование. Здесь проходит 63 избирательные кампании: зауральцы выбирают 34 депутата Курганской областной думы VI созыва (17 – по партийным спискам, 17 – по одномандатным округам), а также органы местного самоуправления: составы Шадринской городской думы, 22 районных дум, одного депутата Курганской городской думы, 28 глав сельских советов, 10 сельских дум. Для зауральцев открыты 985 избирательных участков. А досрочно в регионе проголосовали 6792 избирателя, 0,93 % от общей численности.
Отметим, что политреклама в Кургане сегодня беспрепятственно висит на всех углах – агитацию за коммунистов, эсеров и единороссов никто не снял. Прямо рядом со школой № 7, где находятся УИК № 64, и №65 по адресу 3-й мкр, д. 32 , висят огромные баннеры, агитирующие за партию власти и ее кандидата по одномандатному округу № 5 (Заозерный) Дмитрия Ильтякова.
Но на 10 часов утра, как сообщила председатель облизбиркома Светлана Гулькевич, явка избирателей составила 4,79 %. Из 729 тыс. 969 избирателей, включенных в списки, свои голоса отдали на этот час 34 тыс. 978. Это, как отметила Гулькевич, вдвое меньше, чем в это же время год назад на губернаторских выборах. Максимальная явка – 8,51 % – пока в одномандатном округе № 10 (Щучанском). А минимальная – 1,41 % – в округе № 6 (Рябковском).
Как сообщил председатель УИК № 117 Игорь Новиков в здании КГУ, на 11 часов на участке, где зарегистрированы 1300 избирателей, проголосовали только 30. И еще 13 человек голосовали в переносные ящики в областной клинической больнице.
Малолюдно и на участке № 121 во Дворце творчества юных. Председатель УИК Нина Белых рассказала, что на 11 часов 15 минут явка составила 159 человек, а всего на участке 1646 избирателей. «В прошлом году в очередь стояли перед кабинками для голосования, а сейчас люди идут пока редко», – отметила председатель комиссии.
В целом, по информации облизбиркома, голосование идет без нарушений. Но, как сообщил член комиссии Владимир Пугин, дежурящий на горячей телефонной линии, избиратели в Кургане возмущенно жаловались на появление минувшей ночью в подъездах жилых домов на одном из округов надписей «Голосуйте за Тупицына!» (кандидата от СР – прим. ред.). Жители требуют очистить подъезды от незаконной рекламы. Лидер КРО «Справедливой России» Виктор Семенов сообщил «ФедералПресс», что «это явная провокация со стороны конкурентов, кандидат уже послал своих представителей очистить подъезд».
«А утром на двери приемной Центра защиты прав граждан в Восточном избирательном округе № 1 вылили несколько бутылок нашатыря. Находиться в помещении и спокойно работать при резком запахе теперь невозможно, сообщил Семенов. Представители «Справедливой России» обратились с заявлением в отдел полиции».
Лидер КРО КПРФ Василий Кислицын пока не отмечал нарушений, но его наблюдатели также сообщают о низкой явке.
Избирательные участки будут открыты в области до 20:00 вечера.
2015РегиональныеКурганская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: