CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Голос» отметил мелкие нарушения в УИКах Зауралья

 
«Голос» отметил мелкие нарушения в УИКах Зауралья[edit] / [/ediitt]]
(13.09.2015)
По данным избирательной комиссии Курганской области, общая явка на выборах по состоянию на 15 часов 26 минут составила 21,02 %. Максимальная явка к этому времени – в Щучанском одномандатном округе № 10 – 29,26 %, а минимальная – 11,05 % – в округе № 6 – Рябковском.
Комментируя ход выборов в регионе на видеоконференции с ЦИК РФ, председатель облизбиркома Светлана Гулькевич, докладывая члену ЦИК Валерию Крюкову, отметила, что явка в этом году пока ниже, чем на выборах в областное заксобрание в 2010 году и на выборах губернатора в 2014 году, но она надеется, что к концу дня активность избирателей вырастет. Явку избирателей «Единая Россия», например, пытается повысить, рассылая членам партии СМС с предложением «пойти на выборы и пригласить на них родственников и друзей».
Серьезных жалоб и заявлений в адрес избиркома не поступало, отметила Гулькевич. На выборах работают 1700 наблюдателей, в том числе семь представителей движения «Голос», как корреспонденты СМИ «Вымпел».
На сайте «Голоса» сообщается, что его представители в Зауралье не имели трудностей с допуском на УИКи, на всех избирательных участках наблюдателям был обеспечен полноценный обзор за местами выдачи бюллетеней, избирательными ящиками и кабинками для голосования, ограничений в свободном перемещении в их отношении не применялось. Всем представителям была разрешена фото- и видеосъемка, случаев удаления корреспондентов с избирательных участков зафиксировано не было.
Однако на одном из участков (УИК № 105) представители «Голоса» заметили ряд нарушений следующего характера: не было оглашено число проголосовавших досрочно, не были предъявлены пустые ящики для голосования перед его началом и была нарушена процедура выдачи бюллетеней членам УИК под роспись.
Также наблюдатели «Голоса» отмечают отдельные процессуальные нарушения в работе комиссий и оформлении участка голосования. По их данным, повсеместно происходит использование плакатов с порядком заполнения бюллетеней вместо образцов заполнения. На УИКах № 1 и № 2 использовалась одна урна для стационарного голосования при количестве избирателей более 1000, кроме того, количество досрочно проголосовавших было сразу внесено в увеличенную форму протокола. На УИК № 2 было отмечено неудобное для пожилых и инвалидов расположение помещения для голосования на втором этаже.
Как рассказала Светлана Гулькевич, партия «Справедливая Россия» «пожаловалась, что один из руководителей штаба попал в ДТП, и это враги подстроили». Материалы отправляются в правоохранительные органы, которые, по словам председателя комиссии, реагируют очень оперативно».
Жалоб в прокуратуру области, связанных с голосованием, на 16.00 нет, сообщил «ФедералПресс» дежурный прокурор Павел Зернов. Об этом же заявил дежурный судья Курганского областного суда Вячеслав Варлаков, отметив, что материалы по выборам в суд не поступали.
Первые итоги комиссия начнет подводить с 4 часов утра 14 сентября, сообщила ЦИК РФ Светлана Гулькевич. В своем ответе Валерий Крюков, который ответственен в ЦИК за работу системы ГАС «Выборы», пообещал оперативно разместить итоги голосования по единому избирательному округу и по 17 одномандатным округам на сайте облизбиркома в сети Интернет.
2015РегиональныеКурганская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: