CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Оперативная реакция: Какие нарушения были выявлены на избирательных участках в Оренбурге?

 
Оперативная реакция: Какие нарушения были выявлены на избирательных участках в Оренбурге?[edit] / [/ediitt]]
(13.09.2015)
Отмечается, что в целом выборы проходят спокойно. Однако на некоторых избирательных участках все-таки не обошлось без нарушений и претензий.

В Оренбурге на выборах депутатов горсовета на 15:00 проголосовало 69 тыс. 87 человек, или 16,2%. По данным официального сайта Избиркома, общее число избирателей составляет 427 тыс. 710 человек. Примечательно, что по состоянию на 10:00 утра эта цифра составляла 428 тыс. 179 человек.

Напомним, что в Оренбурге 13 сентября проходят выборы депутатов горсовета. В Оренбургский городской Совет выдвигаются 106 одномандатников и списки шести партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Родина». На территории города работает 120 участков, из них на 23 используют Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Жителям областного центра предстоит избрать 40 депутатов: 20 - по партийным спискам, 20 - по одномандатным округам.

Зарегистрировано 377 кандидатов на депутатский мандат. На одно место в Оренбургском горсовете претендуют девять человек. На участках работает более 780 наблюдателей. Сами кандидаты также проверяют работу избиркомов. Отмечается, что в целом выборы проходят спокойно. Однако на некоторых избирательных участках все-таки не обошлось без нарушений и претензий. К счастью, благодаря слаженной работе наблюдателей и правоохранительных органов, большинство из них удалось вовремя устранить.


Вброс бюллетеней и попытка удаления


Так, на УИКе № 1019 города Оренбурга не прошло и пары часов с момента голосования, как соратники партии «Родина», наблюдатели и члены избирательных комиссий заявили о нарушениях российского законодательства.

На участке членами комиссии с правом совещательного голоса, направленными местным отделением партии «Родина» были обнаружены следующие нарушения: количество избирателей, зарегистрированных в списках на 8:00, составило 2590 человек. Получено бюллетеней по одномандатному избирательному округу и единому избирательному округу – 2759 штук. Допустимое законодательством превышение бюллетеней может составлять 1,5% от всех зарегистрированных избирателей, а на УИКе № 1019 такое превышение составляет 6%, что является нарушением. По данному факту юристами штаба партии «Родина» была составлена жалоба в Избирком Оренбурга.

А на участке № 1135 председатель УИК и вовсе предпринял попытку удалить членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей и даже кандидата в депутаты в Горсовет Оренбурга, но попытка оказалась тщетной, претендент остался на участке.


Выездные нарушения


На одном из участков было зафиксировано нарушение в процедуре выездного голосования. Так, на участке № 1030 поступило 2 заявки на голосование вне помещения для голосования. После проведения процедуры выездного голосования, наблюдателями от партии «Родина» было зафиксировано 8 бюллетеней вместо 2.

По словам представителей выездной комиссии, заявки на голосование поступали по ходу проведения процедуры. Член комиссии с правом совещательного голоса от партии «Родина» зафиксировал нарушение и передал его в штаб в установленном законом порядке. В связи с нарушением составлена жалоба.

Как пояснил председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев, сейчас ведется заседание на тему того, чтобы аннулировать вообще голосование выездной урны.

Между тем на участке №1145 группе членов комиссии, выезжающей для проведения голосования вне помещения, не был выдан реестр заявлений избирателей на предоставление возможности проголосовать вне помещения или заверенной выписки из него. Однако, несмотря на эти сложности, процедура выездного голосования все же состоялась.

По данному факту наблюдателями от партий «Родина» и КПРФ составлена жалоба в Окружную избирательную комиссию г. Оренбурга.


«Круизное голосование»


На участке № 1076 г. Оренбурга членом комиссии с правом совещательного голоса от партии «Родина» был обнаружен массовый привод граждан без прописки.

На участок организованно пришли студенты Педагогического института Оренбурга, проживающие в общежитии. Был зафиксирован факт, что около 30 человек не предъявили документы, свидетельствующие об их регистрации на данном участке, некоторые из них не могли доказать даже регистрацию в самом Оренбурге.

На участок выехала полиция, правоохранители опросили председателя УИК. Представители партии пояснили, что согласно федеральному и местному законодательству, для голосования избиратель либо должен быть зарегистрирован по месту жительства в данном районе, либо иметь открепительный талон. Ни того, ни другого у студентов не было. Соответствующая жалоба направлена в ЦИК.

На участке № 1072 был также зафиксирован массовой привод студентов, голосующих по временной регистрации. При этом списки о временно зарегистрированных в общежитиях студентах-очниках предоставлены в ненадлежащей форме, студенты при получении бюллетеней не предъявляют листа временной регистрации. Все это, по мнению технологов предвыборного штаба партии «Родина», может свидетельствовать о попытке применить технологию фальсификации «Круизное голосование».

Наряду с этим на участке № 2374 по 17 избирательному округу были зафиксированы случаи массового голосования избирателями, не имеющими в паспорте отметки в графе - прописка. В связи с чем работа на УИКе была временно приостановлена.


Устойчивая тенденция


Следует отметить, что в этом году прокуратура, полиция и избирательные комиссии достаточно быстро и оперативно реагировали на любые жалобы. Так, по заявлению наблюдателя от партии «Родина», на участок № 1122 прибыли представители избиркома, прокуратура и правоохранительные органы. Там решался вопрос о признании недействительными всех бюллетеней в переносной урне по избирательному участку № 1122.

Как пояснил председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев, сейчас и прокуратура, и просто полиция, и избирательные комиссии достаточно быстро и оперативно стали реагировать на любые жалобы. По его словам, проблемы разрешались быстро и качественно.

«Пока по всем жалобам реакция была положительная. Это говорит о том, что сейчас избирательное законодательство все-таки стало приоритетным для наших правоохранительных органов. Эта устойчивая тенденция. Надеюсь, что она будет сохранена», - заключил лидер партии «Родина».
2015МестныеОренбургская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: