CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Единый день голосования в России: избиркомы подводят итоги выборов в регионах

 
Единый день голосования в России: избиркомы подводят итоги выборов в регионах[edit] / [/ediitt]]
(14.09.2015)
В минувшее воскресенье, 13 сентября, в России состоялся Единый день голосования - в самых масштабных за последние годы выборы приняли участие десятки миллионов избирателей. Единый день голосования охватил почти все регионы - от Дальнего Востока до Калининграда. В 21 регионе страны выбирали губернаторов, в 11 субъектах прошли выборы депутатов местных законодательных собраний. В результате выборов будут замещены 92 тысячи мандатов всех уровней, на которые были выдвинуты 207 тысяч кандидатов. Традиционными лидерами по количеству кандидатов стали "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". В Северной Осетии и в Ханты-Мансийском автономном округе главу региона избирал парламент.

Как отмечал председатель ЦИК Владимир Чуров, такого размаха выборов в России никогда ранее не было. Региональные избирательные комиссии подводят итоги голосования.

Между тем в МВД заявили об отсутствии серьезных нарушений на выборах. В единый день голосования общественный порядок обеспечивали более 124 тыс. полицейских, говорится в сообщении ведомства. Чуров заявил, что как никогда доволен работой сотрудников органов внутренних дел, обеспечивавших порядок на выборах.

Оппозиционная Партия народной свободы (ПАРНАС), входящая в так называемую Демократическую коалицию, не смогла преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в областную думу, признал глава ее предвыборного штаба Леонид Волков. Ранее экзит-поллы ВЦИОМа показали, что ПАРНАС набирает 2,6%, но в партии утверждали о собственных экзит-поллах, которые показали 6%.

Однако во время выборов в Костроме, о которой Медведев сказал, что туда на некоторое время переместился центр политической жизни, не обошлось без скандальных происшествий. Как стало известно, сотрудники полиции провели обыск в штабе "Открытых выборов" в Костроме.

Как сообщил бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский в своем Twitter, полицейские изъяли деньги, предназначенные для внесения залога за главу местного избирательного штаба партии Андрея Пивоварова. Пивоварова, задержанного в конце июля, обвиняют в неправомерном доступе к персональным данным и подстрекательстве к превышению должностных полномочий.

По словам Ходорковского, деньги изъяты у координатора проекта "Открытая Россия" Марии Бароновой, которая должна внести залог за Пивоварова, если суд вынесет советующее решение. "Забрали 260 тыс. из нужных 500", - написал экс-глава ЮКОСа. Он подчеркнул, что Баронова надеется, что правоохранители вернут деньги. Ранее сообщалось, что во время обыска сотрудники правоохранительных органов обнаружили крупную сумму денег в штабе "Открытых выборов".

Выборы губернаторов: в первом туре не прошел только глава Иркутской области

На выборах губернаторов практически все главы регионов, по предварительным данным, побеждают в первом туре. Лишь действующему главе Иркутской области не удается избежать второго тура. Сергей Ерощенко набрал 49,56% по итогам обработки более 98% протоколов избирательных комиссий, сообщили "Интерфаксу" в региональном избиркоме. У его ближайшего конкурента Сергея Левченко (КПРФ) - 36,66%. У кандидата от "Справедливой России" Ларисы Егоровой - 6,76%, у представителя ЛДПР Олега Кузнецова - 4,15%.

Как стало известно, врио губернатора Кемеровской области Аман Тулеев, возглавляющий регион с 1997 года и представляющий "Единую Россию", набирает 96,76% после обработки более 90 процентов протоколов участковых избирательных комиссий на выборах главы области. Об этом ТАСС сообщили в облизбиркоме. У кандидата ЛДПР Алексея Диденко - 1,74 процента, представителя КПРФ Виктора Шаламанова - 0,52 процента, "Справедливой России" Владимира Волчека - 0,36, "Патриотов России" Юрия Скворцова - 0,30 процента, сказали в облизбиркоме.

Кандидат от партии "Единая Россия" Вениамин Кондратьев по итогам обработки 92,5% протоколов участковых комиссий набирает 83,85% голосов на выборах губернатора Краснодарского края, сообщили "Интерфаксу" в краевой избирательной комиссии в понедельник. На втором месте идет представитель КПРФ Николай Осадчий с 7,76% голосов.

Ныне действующий врио главы Ростовской области Василий Голубев побеждает с большим отрывом на губернаторских выборах, набирая 78,66% после обработки 94,21% протоколов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе избиркома Ростовской области. На втором месте - представитель КПРФ Николай Коломейцев -11,66%, на третьем - справедливоросс - Михаил Емельянов с результатом 4,67%.

Временно исполняющий обязанности главы Республики Марий Эл, кандидат от "Единой России" Леонид Маркелов по итогам обработки 100% протоколов участковых комиссий на выборах главы региона набирает 50,76% голосов избирателей, сообщили "Интерфаксу" в центральной избирательной комиссии республики. Кандидат от КПРФ, депутат Госдумы РФ и первый секретарь Кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев набрал 32,35% голосов, депутат Госдумы РФ Кирилл Черкасов - 7,14%, депутат собрания депутатов Йошкар-Олы Андрей Заболотских - 4,72%, представитель "Российской партии пенсионеров за справедливость" Юрий Кондаков - 3,06%.

Представители оппозиционных политических партий, принимавших участие в выборах губернатора Камчатского края, признали итоги голосования, по результатам которых победил Владимир Илюхин, передает ТАСС. "Региональное отделение партии ЛДПР признает результаты выборов. Да, у нас во время кампании были определенные проблемы, например, в Вилючинске. Но, тем не менее, в целом мы считаем, что кампания прошла хорошо. На те жалобы, которые у нас были, избирком реагировал оперативно", - сказал руководитель регионального отделения партии ЛДПР Валерий Калашников. С результатами голосования согласен и руководитель регионального отделения "Патриотов России" Александр Остриков.

Победивший на выборах Владимир Илюхин, который представляет партию "Единая Россия", поблагодарил своих оппонентов за чистую кампанию. "Считаю, что выборы прошли в конкурентной среде, честно и открыто. Это одна из главных задач, которую мы ставили перед собой", - сказал Илюхин. За Илюхина проголосовали 75,48% избирателей. На втором месте кандидат от КПРФ Михаил Смагин (9,96%). За Валерия Калашникова от ЛДПР свои голоса отдали 8,14%. На последнем месте оказался представитель "Патриотов России" Александр Остриков (3,49%).

По итогам обработки 29% протоколов УИК на выборах губернатора Костромской области лидирует кандидат от "Единой России" временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Ситников, набравший 70,34% голосов.

Врио губернатора Смоленской области Алексей Островский, кандидат от ЛДПР, получает около 66% голосов избирателей на выборах главы этого региона после обработки 51 процента протоколов. Об этом ТАСС сообщили в региональном избиркоме.

Врио губернатора Омской области Виктор Назаров, представляющий "Единую Россию", после подсчёта голосов на всех 1806 избирательных участках набрал 60,02% и в первом туре избран главой этого региона, сообщил ТАСС заместитель председателя омского облизбиркома Юрий Яковлев. Второе место с 28,05% занял кандидат от КПРФ, депутат Госдумы Олег Денисенко.

Параллельно в регионе прошли кампании по выборам 4113 депутатов разного уровня местной власти. Избирались новые составы 31 районного Совета, 24 - городских и 363 сельских поселений. За мандаты боролись 7157 человек. В избирательных кампаниях приняли участие 11 региональных отделений политических партий, одно общественное объединение, а также самовыдвиженцы.

Губернатором Сахалинской области стал кандидат от "Единой России" Олег Кожемяко, набравший 67,8% голосов избирателей после подсчета 100% голосов, согласно данным облизбиркома.

На выборах президента Татарстана обработано 96,65% протоколов комиссий, за действующего главу республики Рустама Минниханова, выдвинутого партией "Единая Россия", свои голоса отдали 94,53% избирателей, сообщил председатель ЦИК Татарстана Экзам Губайдуллин журналистам в понедельник.

Исполняющий обязанности главы Еврейской автономной области, кандидат от "Единой России", Александр Левинталь одержал победу на выборах губернатора региона по итогам обработки всех протоколов, сообщает ТАСС со ссылкой на данные областной избирательной комиссии. За Левинталя проголосовали 75,42% избирателей.

Врио главы Брянской области Александр Богомаз от "Единой России" на выборах губернатора этого региона получил 79,96% голосов после обработки 100% бюллетеней, сообщили ТАСС в областном избиркоме.

Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов побеждает в первом туре выборов губернатора региона с результатом 70,47% процента голосов избирателей по итогам обработки 98% бюллетеней. Об этом ТАСС сообщила председатель областной избирательной комиссии Инесса Винярская.

Врио губернатора Калужской области Анатолий Артамонов, по предварительным итогам выборов главы региона, набирает 72,19% голосов после обработки всех бюллетеней, сообщили ТАСС в региональном избиркоме. На втором месте - Николай Яшкин с 11,75%, на третьем - Вадим Деньгин (8,36%).

Эксперты: выборы подтвердили поддержку избирателями четырех парламентских партий

Выборы-2015 стали репетицией думской кампании 2016 года, при этом все четыре парламентские партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - подтвердили, что располагают поддержкой избирателей. Такое мнение высказал РИА "Новости" глава правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Характеризуя в целом ход воскресного голосования, он сказал, что все прошло "предсказуемо, но интересно". "Хорошие выборы, достаточно открытые, немного жалоб. Выборы прошли прозрачно и честно, результаты законны и легитимны", - считает политолог.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает новой тенденцией на выборах умение партий договариваться друг с другом, и если "не можешь поймать журавля в небе, то была бы хотя бы синица". Так, если в губернаторы идет кандидат от ЕР, то его представителем в Совете Федерации может быть член ЛДПР, привел пример он.

Партия "Единая Россия", по предварительным данным, набрала 77,69% голосов избирателей на выборах в Заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа, передает "Интерфакс". На втором месте ЛДПР с 9,36% голосов, на третьем - КПРФ, набравшее 4,67%. "Справедливая Россия" получила 4,52%, "Родина" - 1,28%, "Партия за справедливость!" - 0,84%.

Согласно предварительным подсчетам, на выборах депутатов Воронежской городумы четвертого созыва лидирует "Единая Россия", за которую проголосовало 42,37% избирателей, сообщает региональный облизбирком. По предварительным итогам голосования партия КПРФ набрала 23,76% голосов, "Справедливая Россия" - 15,18%. За ЛДПР проголосовало 8,99% избирателей. Замыкает список партия "Яблоко" получившая 3,81% голосов.

Представители "Единой России", по предварительным итогам голосования, выиграли выборы мэров в пяти из девяти районах Иркутской области, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в региональном избиркоме. Между тем, в Братском районе, Нижнеилимском, Усть-Кутском и Качугском районе кандидаты-"единороссы" не набрали достаточного числа голосов для победы на выборах. По данным на 10:00 по местному времени, мэром Братского района с результатом 45,51% избран кандидат от КПРФ Алексей Баловнев. Действующий глава Александр Старухин, которого выдвигала "Единая Россия", набрал 29,98%.

Кандидат от КПРФ также победил на выборах мэра Нижнеилимского района - у Максима Романова 37,13%. У его ближайшего конкурента, кандидата от "Единой России", депутата Законодательного собрания Иркутской области Бориса Алексеева 34,5%. В Усть-Кутском районе с минимальным перевесом победу одержала кандидат от ЛДПР, депутат местной думы Тамара Климина. Она набрала 28,99%, ее соперник, кандидат от "Единой России", действующий мэр территории Юрий Кононов - 28,01%.

Кроме того, мэром Качугского района избрана самовыдвиженец Татьяна Кириллова с результатом 34,35%. У действующего главы Павла Козлова, поддерживаемого "Единой Россией", 33,44%.

"Единая Россия" после обработки 96,1% протоколов набирает 44,6% голосов избирателей на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области по партийным спискам. На втором месте КПРФ с 24,46% голосов, на третьем - "Справедливая Россия" - 10,61%, на четвертом - ЛДПР с 10,25%. "Гражданская платформа", "Патриоты России" и "Яблоко" - 2,83% не преодолели установленный барьер в 5%.

В Ульяновске на выборах депутатов городской думы V созыва после обработки 100% бюллетеней во всех 30 одномандатных округах побеждают кандидаты от "Единой России", сообщили агентству "Интерфаксу" в Горизбиркоме. Партия получит 30 мандатов. По одному депутатскому портфелю досталось КПРФ (17,23%) и ЛДПР (9,52%).

Партия "Единая Россия" по итогам обработки около 92% протоколов избирательных комиссий на выборах в городской совет Оренбурга набирает 59,67% голосов. Как сообщили "Интерфаксу" в региональной избирательной комиссии, пятипроцентный барьер преодолели также КПРФ с 12,48% голосов, "Справедливая Россия" - 10,10%, ЛДПР - 7,40%".
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: