CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Соратники Навального сообщили о прохождении в костромскую облдуму

 
Соратники Навального сообщили о прохождении в костромскую облдуму[edit] / [/ediitt]]
(14.09.2015)
Елизавета Антонова, Жанна Ульянова


Соратники Навального набрали 2,6% голосов в Костромской области и не попадают в облдуму, гласят данные экзитпола ВЦИОМ. Оппозиционеры утверждают, что их результат колеблется в районе 6%

В Костромской области завершился единый день голосования, на котором жители Костромской области выбирали одновременно губернатора и законодательное собрание. Именно выборы заксобрания оказались в центре внимания, так как это единственный регион, где для участия в кампании допустили членов Демократической коалиции Алексея Навального. Они пошли на выборы как партия ПАРНАС, избирательный список которой в регионе возглавил зампред партии Илья Яшин.

Глава избирательного штаба ПАРНАС Леонид Волков сразу после закрытия избирательных участков объявил результаты экзитпола, который проводили сторонники партии. По результатам обработки 2600 анкет оппозиционеры посчитали, что «Единая Россия» набрала 47%. Список ПАРНАС, по словам Волкова, набрал 6% голосов. «Почти 32% опрошенных ответить отказались, поэтому погрешность большая», — пояснил Волков. Пока мы на грани проходим 5-процентный барьер, но все станет известно по результатам подсчета голосов.

Свои данные опросов на выходе из избирательных участков озвучил и Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно данным социологов, «Единая Россия» лидирует с 50,8% голосов. 5-процентный барьер преодолевают только парламентские партии. ПАРНАС набирает лишь 2,6%, утверждает ВЦИОМ.


Кто ходил на выборы

Вдоль Советской улицы в центре Костромы через каждые 500 м висят агитационные плакаты в поддержку действующего губернатора региона — единоросса Сергея Ситникова. Изредка в городе встречаются листовки в поддержку главного соперника Ситникова на выборах губернатора — Валерия Ижицкого от КПРФ, а также листовки партии ПАРНАС и партии-спойлера «Против всех», которая идет в избирательных бюллетенях первым номером.

Молодые люди на вопрос, собираются ли они голосовать, как правило, говорят, что не видят в этом смысла — «и так все уже за нас решили». Пришедшие на участок пожилые люди на просьбу перечислить участников выборов в первую очередь называют парламентские партии, некоторые вспоминают про партию «Против всех». Всего на выборах участвует 15 партий.

За ходом голосования наблюдают представители «Сонара», «Гражданина Наблюдателя», «Открытых выборов» Михаила Ходорковского, «Росвыборов». Посмотреть на происходящее на избирательных участках приехали и члены президентского совета по правам человека. Самая известная в России неправительственная организация, наблюдающая за выборами, — движение в защиту прав избирателей «Голос» заявило, что в Костроме открылся лжесайт «Голос-2015», якобы созданный для наблюдения на выборах. Штаб ПАРНАС выдал направления 545 наблюдателям. Они работают на 400 участках, на которых суммарно голосуют 92% избирателей Костромской области, а также в составе 40 мобильных групп и в ТИК области.

Широкая известность костромских выборов не повысила интереса к ним у самих жителей области. По данным костромского избиркома, на 15:00 явка составила 24,71%. На прошлых выборах, в 2010 году, явка к трем часам дня была 27,96%, сравнили в избиркоме.


Таинственные люди с открепительными удостоверениями

Выборы в заксобрание Костромской области лидируют по числу нарушений, объявил к середине дня координатор проектов «Голоса» Роман Удот. Из 1128 сообщений о нарушениях по всей стране 60 пришлось именно на этот регион.

Представители ПАРНАС еще к середине дня голосования подготовили и направили в избирком 20 жалоб.

Наблюдатели проекта «Открытые выборы» Михаила Ходорковского в городе Чухломы сообщили РБК о своем предположении о принудительной мобилизации сторонников «Единой России». По их словам, представитель единороссов, присутствующий на участке, записывает имена тех, кто заявил им о голосовании за партию власти. По мнению представителей «Открытой России», это может косвенно свидетельствовать о том, что существует некая мобилизационная команда для привлечения избирателей на участки. Похожие сообщения приходили от наблюдателей ПАРНАС из других городов области, в том числе из города Макарьева. Штаб коалиции также сообщал в облизбирком о факте массового подвоза людей на участки в поселке Высоково. Среди жалоб оппозиционеров — сообщения об СМС-рассылке с агитацией бывшего единоросса, теперь самовыдвиженца Евгения Трепова.

Характерные черты этих выборов — массовое голосование по открепительным удостоверениям, массовые нарушения при надомном голосовании и завышение явки областным избиркомом, рассказал РБК глава штаба ПАРНАС Леонид Волков.

Одной из самых заметных точек в регионе стал УИК №57 в Волгореченске в 40 км от Костромы. Здесь наблюдатели сообщили о «подозрительных людях в малиновых штанах», которых они заподозрили в организации «карусели». Начиная с 10 утра к участку начали подъезжать автомобили с тонированными стеклами и привозить группы из пяти человек. Все они первым делом подходили к мужчине в малиновых штанах, который на протяжении нескольких часов находился на участке, после чего голосовали по открепительным удостоверениям по партспискам в областную думу. По состоянию на 12:00 7,2% проголосовавших на участке №57 в Волгореченске голосовали по открепительным, причем практически все удостоверения были выданы в Костроме. «Какая-то необъяснимая миграция избирателей из Костромы в Волгореченск!» — говорит Григорий Вайман, член УИК №57 с правом совещательного голоса. Прибывшая на участок председатель ТИК Волгореченска не смогла объяснить это явление.

По просьбе члена ТИК Волгореченска с ПСГ Николая Логинова полиция задержала молодого человека Михаила Капустина, который повторно пришел на участок №57 с новой группой людей с открепительными. На основании жалобы Логинова оформляется протокол. Логинов также рассказал РБК, как утром у нему подошел участковый и спросил, сколько еще по открепительным будет. Увидев, что тот не понимает, о чем речь, полицейский прекратил разговор. Всего корреспондент РБК насчитал девять машин, которые привозили людей группами по пять человек к участку и увозили их, после чего возвращались или курсировали вокруг участка.

Днем избирательная комиссия области вызвала оппозиционера Алексея Навального на допрос в связи с материалом, появившимся на его сайте: глава избиркома посчитал, что сообщение в блоге Навального о предопределенности результатов выборов является агитацией. Позже избирком оповестил оппозиционера, что ему достаточно письменных объяснений.

«Мой пост — это единственное, что в день голосования не нарушило закон. Это я могу утверждать на основании общедоступной информации по массовому «круизному голосованию» и толпам людей с открепительными талонами на многих участках, которых замечают все наблюдатели, а избирком почему-то нет. Ну а то, что Костромской избирком пытается признать фразу «понятно, за кого голосовать» нарушением закона, — это забавно, потому что в точности повторяет старый советский анекдот про человека, который раздавал чистую бумагу в виде листовок, «потому что чего писать, и так все понятно», — заявил сам Навальный РБК.

А ближе к вечеру неизвестные заблокировали вход в подъезд жилого дома, где находился штаб «Открытой России». Полиция заблокировала вход в подъезд и вошла в квартиру, где расположились агитаторы. Как рассказала РБК сотрудница штаба Полина Немировская, полицейские объяснили это тем, что в квартире, где располагается штаб, произошло убийство. В пресс-службе УМВД по Костромской области заявили, что к ним поступило сообщение о конфликте между жителями в одной из квартир.
2015РегиональныеКостромская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: