CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ЦИК представил данные по явке: «Избиратели откликнулись на интересные выборы»

 
ЦИК представил данные по явке: «Избиратели откликнулись на интересные выборы»[edit] / [/ediitt]]
(15.09.2015)
В Центральной избирательной комиссии, подводя предварительные итоги единого дня голосования, отметили достаточно высокий интерес граждан к выборам.
«Избиратели откликнулись на конкурентные, интересные выборы и пришли в помещения для голосования, ‒ заявил заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев. ‒ Если бы выборы были неинтересные, избиратель бы не пошел».
Средняя явка на губернаторских выборах составила более 51 процента, отметил Ивлев (в 2013 году – 34,37 процента, в 2014 году – 46,25 процента). При этом представитель Центризбиркома отметил, что в каждом регионе России есть свои особенности, и поэтому некорректно говорить о средней явке по стране.
На Камчатке на избирательные участки пришли 31,88 процента избирателей: «для Камчатского края это высокая активность». В Амурской области явка, по словам Ивлева, была «вполне приличная», составив 33,54 процента. Для Иркутской области показатель составил 29,19 процента («маловато, всегда было за 30»), для Кузбасса ‒ 92,12 процента («кто хочет, может поехать в Кемерово и проверить»). А вот жители Поморья продемонстрировали на удивление низкую активность: явка составила всего 20,99 процента.
Активно шли голосовать в Пензенской области (62,26 процента), Тамбовской области (57,99 процента), ЯНАО (70,40 процента), достойно проявили себя в Ленинградской области (44,52 процента), Белгородской области (53,95 процента), Коми (50,93 процента), Ростовской области (48,54 процента). Хуже результаты в Калининградской области (39,59 процента) и Смоленской области (28,73 процента).
Выборы прошли открыто и легитимно, отметил «Известиям» глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин: «Миллионы граждан смогли проголосовать и отдать свой голос за своих политических представителей. При этом стоит отметить, что при всех замещаемых мандатах, а их 90 тысяч, нарушений было выявлено всего около 1 тысячи. Даже по тем данным, которые присутствуют на сайте «Голоса», это не больше 1 процента нарушений».
Интриги были, однако все они были предсказаны экспертами ФоРГО, сказал Костин. Говоря о положении непарламентских партий, он предложил дождаться подведения итогов: «Думаю результат «Родины» и «Патриотов» будет не хуже, чем в 2014 году. Конечно, хороший результат не могли показать все пятьдесят партий, принимающие участие в выборах, потому что в политике показать хороший результат крайне непросто. Это высоко конкурентная сфера деятельности. Конкурировать со сложившимися политическими машинами всегда тяжело».
2015РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: