CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Правозащитники не нашли на выборах в Ростовской области серьезных нарушений

 
Правозащитники не нашли на выборах в Ростовской области серьезных нарушений[edit] / [/ediitt]]
(15.09.2015)
Правозащитная организация "Гражданский Контроль", "Лига избирателей Дона" и отделение "Общественного комитета "За честные выборы" не заметили серьезных нарушений и считают выборы губернатора Ростовской области состоявшимися.

По информации пресс-службы областной избирательной комиссии, наблюдатели от этих организаций следили за ходом выборов в единый день голосования, 13 сентября. По их выводам, нет оснований ставить под сомнение легитимность избранных донских властей.

"Здесь не было большого числа нарушений, не было серьезных конфликтных ситуаций. Делаю вывод, что выборы в регионе состоялись", – отмечает представитель ассоциации "Гражданский контроль", член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод.

Правозащитник говорит, что Ростовская область "выглядит неплохо" на фоне прошедших по всей России выборов. По его словам, предстоит еще проверить информацию о якобы допущенных нарушениях, в основном такие жалобы поступили от регионального отделения КПРФ.

"Общественный комитет "За честные выборы!" за день получил порядка 30 звонков о нарушениях, и только 6 из них имели отношение к избирательному процессу, утверждает руководитель областного отделения комитета Георгий Петров.

"От нас на участках работали 512 наблюдателей. Было выявлено много мелкий нарушений, однако все они носили технический характер и исправлялись на местах. Можно уверенно сказать, что выборы в Ростовской области состоялись", – говорит глава донского отделения организации.

Аналогичного мнения придерживаются члены "Лиги избирателей Дона". Они выставили на выборы 120 наблюдателей.

Однако правозащитники отмечают недостаток общественного контроля. Так, координатор "Лиги избирателей – Ростов" Дмитрий Абросимов заявил, что наблюдатели от партий присутствовали только на участках, где проходили также муниципальные выборы. За голосованием на участках с единственным бюллетенем, связанным с выборами губернатора, следила только партия власти.

"На отдельных избирательных участках в Ростовской области наблюдатели из числа политических партий были только от "Единой России". Мы не можем гарантировать, что там прошли честные выборы", – также отмечают в ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос".

Как сообщали ЮГА.ру, по результатам обработки 100% бюллетеней в Ростовской области победителем выборов на пост губернатора объявлен член "Единой России", врио губернатора региона Василий Голубев с 78,21% голосов, а его ближайший преследователь Иван Коломейцев от КПРФ собрал только 11,66% голосов избирателей.
2015РегиональныеРостовская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: