CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » НА ВЫБОРАХ В ЧУВАШИИ ВЕРНУЛИСЬ СВЕРГНУТЫЕ ГЛАВЫ И ПЕНСИОНЕРЫ ПОБИЛИ ПАТОЛОГОАНАТОМОВ

 
НА ВЫБОРАХ В ЧУВАШИИ ВЕРНУЛИСЬ СВЕРГНУТЫЕ ГЛАВЫ И ПЕНСИОНЕРЫ ПОБИЛИ ПАТОЛОГОАНАТОМОВ[edit] / [/ediitt]]
(15.09.2015)
Скандалы в муниципалитетах привели к скандальным результатам

Умершая еще в мае интрига на главных чувашских выборах 2015 года еще не означает, что день 13 сентября оказался в регионе совсем неинтересным. Да, локальный «второй тур» на выборах Михаила Игнатьева случился лишь в Канаше и Шумерле (и чуть было не случился в Чебоксарах и Новочебоксарске) – но на муниципальном уровне произошла масса сюрпризов. Так. в Комсомольском районе единороссы провалились: всего 10 из 17 избравшихся депутатов представляют правящую партию. Потерпела «Единая Россия» ряд поражений в Алатыре, Новочебоксарске, Шемурше и Канаше. В железнодорожной столице республики вообще кипели страсти – там на выборах не на жизнь, а на смерть схлестнулись руководители крупнейших промышленных предприятий моногорода, а победил влиятельный клан Лапшиных. Были и скандалы: в двух округах Ибресинского района все решил один голос (в одном случае – в пользу единороссов, в другом – нет), а в Шумерле 2 кандидата показали и вовсе одинаковые результаты. Как выкрутился ЦИК из этой коллизии, а также о других забавных случаях 13 сентября – в материале «Правды ПФО».

Муниципальные выборы в столице Чувашии – слишком серьезный процесс, чтобы их можно было пускать на самотек. Поэтому здесь сюрпризов не случилось: все избранные кандидаты-одномандатники баллотировались от «Единой России». Избрался даже Вячеслав Волгин, о пестрящем громкими провалами карьерном пути которого «Правда ПФО» уже писала.


Правда, руководитель «ЕИРЦ-региона» у себя в округе набрал едва ли не меньше всех голосов по сравнению с коллегами по партии – всего 44%. Хуже него выступил только Дмитрий Никоноров – но против него в элитном микрорайоне по улицам Лебедева и Университетская выступили лучшие силы коммунистов (Алексей Шурчанов) и эсеров (Алексей Никитин), а перцу добавил председатель профсоюза маршрутчиков Сергей Беляев.

Вообще, на этих выборах престижный и образованный Северо-Западный район Чебоксар стал самым настоящим «красным поясом» – именно здесь оппозиционные кандидаты показали свои лучшие результаты. Учитывая, что именно в СЗР живет подавляющая часть правящего класса современной Чувашии, возникает вопрос, не подсунула ли республиканская элита таким образом фигу в кармане тем, кого она видит ежедневно и ежечасно в кабинетах и коридорах.

Сказанное, однако, не касается главы города Леонида Черкесова. Он в своем округе набрал впечатляющие 80%, и это лучший результат из всех избравшихся в ЧГСД. Есть мнение, что менять после такого главу Чебоксар будет проблематично, как бы этого ни хотели на верхних этажах Дома правительства.


А вот коллега Черкесова из Новочебоксарска Олег Матвеев избрался в своем округе с превеликим трудом, набрав всего 43%. Причем противостоял главе города-спутника не бог весть кто: предприниматель Александра Ошерова от эсеров. И если здесь у «Справедливой России» не вышло, то в 22 округе юрисконсульт «Дома быта «Орион» (кстати, его возглавляет Владимир Михайлов, депутат-эсер в Госсовете) Андрей Тимофеев показал всю мощь избирательных технологий.

Тимофеев победил с результатом 41,78% единоросса Алексея Ильина, против которого были выставлены несколько кандидатов-двойников. Суммарный результат всех Ильиных в округе составил 42%. Deal with mnogohodovochka.


Правда, кроме результата Тимофеева, «Справедливой России» в Чувашии по результатам муниципальных выборов в одномандатных округах похвастаться особо нечем. Разве что в 18-м округе Новочебоксарска Роман Васильев, директор компании «Реал-Люкс», победил с нефутбольным счетом 39-37 (в процентах) председателя городской федерации футбола Юрия Петрова, баллотировавшегося от «Единой России». Да в ядринское районное собрание депутатов вновь избрался Леонид Офаринов, помощник депутата Госдумы Анатолия Аксакова. Трое эсеров (Сергей Муравьев, Алексей Никитин, Кирилл Семенов) будут работать в ЧГСД, но они туда избрались по партийным спискам.

Правда, у коммунистов дела еще хуже. В тех муниципалитетах, где в ГАС «Выборы» уже занесены данные об избравшихся депутатах, «Правде ПФО» удалось обнаружить всего одного представителя КПРФ. Да и тот избрался в Шумерлинское горсобрание с грандиозным скандалом.

Выборы в 12-м округе Шумерли вообще завершились сенсационно: все четыре кандидата набрали почти одинаковое количество голосов. 116 человек проголосовали за фермера-самовыдвиженца Вячеслава Камышева, 128 – за баллотировавшуюся от «Единой России» начальницу шумерлинского вокзала Ольгу Чувашову. 131 голос получил самовыдвиженец, врач-патологоанатом Ильнур Акшов. И ровно столько же – 131 голос – коммунист-пенсионер Вадим Задорожный. Именно он и стал депутатом, в таких случаях предпочтение отдается кандидату, зарегистрировавшемуся раньше.

В целом из 20 избравшихся депутатов в Шумерле 1 – самовыдвиженец, 1 – коммунист, остальные – единороссы. В Новочебоксарске, напомним, из 24 депутатов лишь трое не представляют «Единую Россию», в Чебоксарах – 7 из 42. В Канаше самовыдвиженцев и вовсе только двое. Зато фамилия одного из них становится в Чувашии все более и более известной. Заместитель директора Канашского завода электропогрузчиков («Канмаш-ДСО») Андрей Юриевич Лапшин (младший брат владельца заводов, но все еще не газет Алексея Юриевича Лапшина) схлестнулся на выборах в своем округе с директором по экономике и финансам Канашского автоагрегатного завода Мариной Казаковой из «Единой России» - и победил.

Будет ли Казакова подавать жалобу в УФАС на результаты аукциона, то есть тьфу ты выборов, пока неизвестно. Но практика показывает, что дело это в последнее время бесперспективное. Лапшины, так сказать, рулят.

В Алатырском районе самовыдвиженец один: ранее судимый директор компании «Новь» Сергей Назаров наголову (более 60%) разбил в Чуварлейском избирательном округа пенсионерку из «Единой России» Нину Фролову. В одиночестве против единороссов будет и в Вурнарском районном собрании самовыдвиженец, начальник отдела соцобеспечения в филиале ЗАО «Август» Евгений Захаров. Причем его округ явился, возможно, уникальным: там сняли с предвыборной гонки еще до голосования и кандидата-единоросса Сергея Милицкова, и эсера Андрея Крылова. В Шемуршинском райсобрании будут заседать трое самовыдвиженцев, все в своих округах победили единороссов.

И уж совсем плохо результаты выборов для «Единой России» выглядят в Комсомольском районе. Здесь из 17 избравшихся депутатов от правящей партии шли лишь 10, остальные – самовыдвиженцы. Из таковых вызывает интерес фамилия братьев Нурислама и Селимзяна Мифтахутдиновых, победивших в двух разных округах. Напомним, что эту территорию в Госсовете Чувашии представляет газпромовский босс всея Чувашии Кияметдин Мифтахутдинов.

Зато фамилия другого самовыдвиженца, который победил в своем округе единоросса, председателя СХПК «Рассвет» Вячеслава Никифорова, еще недавно гремела на всю Чувашию, а совсем недавно прогремела еще громче. Возглавлявший администрацию района до начала лета Михаил Афанасьев отметил День России 12 июня в компании высоких гостей – министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Павлова, а также депутатов Госсовета Петра Краснова и все того же Кияметдина Мифтахутдинова – и сел за руль. На выезде из района его внезапно остановил патруль ГИБДД, попросил подуть в трубочку, и на том карьера Афанасьева, как могли думать высокие гости, была завершена: во главе муниципалитета был поставлен тогдашний заместитель Павлова Алексей Самаркин. Но Афанасьевы не сдаются, как показывают итоги выборов 13 сентября. В Комсомольском районе, похоже, все только начинается.


В проблемном Красночетайском районе те представители депутатского корпуса, что резко выступали против реального хозяина муниципалитета, владельца ЗАО «Резон» Валерия Почейкина, получили себе в соперники в округах сильных оппонентов. И если председателю бюджетной комиссии Алексею Никитину избраться все-таки удалось, то председателю комиссии по правопорядку Николаю Артемьеву – нет. Но есть возмутители спокойствия, которые в депутаты все-таки попали. Так, в Цивильске преподаватель ЧЭМК Сергей Беккер на ничтожные 24 голоса, но опередил представительницу «Единой России» с громкой фамилией Татьяну Игнатьеву.

Беккер на своих страницах в соцсетях развернул кампанию против действующей власти, а компанию ему в мобильной группе, следившей за честностью голосования в округе, составляли активисты чувашского отделения партии ПАРНАС. Так что вместо того, чтобы объяснять причины своего провала в Костроме, пиарщики несистемной оппозиции могли бы обратить внимание на скромную Чувашию, где они одержали пусть маленькую, но победу.


Наконец, некоторые кандидаты подошли к выборам, слишком буквально трактуя принцип «главное не победа, а участие». Лидером с конца в муниципальных выборах-2015 стал представитель ЛДПР Руслан Ильин 1988 года рождения, в документах на выдвижение указавший себя как «домохозяин». В своем округе в Канаше Руслан Ильин набрал 13 (тринадцать) голосов. Весьма вероятно, что этот рекорд в Чувашии побьют еще нескоро.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Автор: Андрей Иванов
2015МестныеЧувашия



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: