CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Зауралье ждут отбытия «паровозов», чтобы подвести итоги выборов

 
В Зауралье ждут отбытия «паровозов», чтобы подвести итоги выборов[edit] / [/ediitt]]
(16.09.2015)
Вчера, 15 сентября, избирательная комиссия Курганской области подвела официальные итоги выборов в Курганскую областную думу шестого созыва. Комиссия во главе со Светланой Гулькевич распределила 17 мандатов между ЕР, КПРФ, СР и ЛДПР по единому избирательному округу и утвердила общие результаты выборов, в том числе по 17 мажоритарным округам. В списке Жириновский, Миронов и губернатор Зауралья. Сюрпризов и жалоб не было. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня состоялся большой сбор на официальное подведение итогов прошедших 13 сентября выборов в областной парламент. В облизбирком пришли лидеры КРО КПРФ (Василий Кислицын), СР (Виктор Семенов), ЛДПР (Юрий Александров) и и. о. руководителя исполкома КРО ЕР Дмитрий Осипов.

Выборы проводились по смешанной системе: 17 депутатов избирались по одномандатным округам, 17 – по единому избирательному округу.

Председатель комиссии Светлана Гулькевич, огласив итоги выборной кампании, отметила, что в выборах приняли участие 221 тыс. 948 избирателей, средняя явка составила 30,38 % от числа внесенных в списки. Непосредственно в выборах участвовали 221 тыс. 873 избирателя (30,37 %). Отметим, что на выборах в заксобрание 2010 года явка была 38,15 %, а год назад на губернаторских выборах – 39,77 %.

Партия «Единая Россия» получила 28 мандатов из 34, набрав 56,74 % голосов по единому избирательному округу (12 мандатов) и проведя 16 кандидатов по мажоритарным округам.

Единороссы проиграли только на округе № 4 (Железнодорожном), где кандидат от «Справедливой России» профессор КГУ Борис Шалютин выиграл с результатом 36,83 % голосов, опередив на 106 голосов кандидата от партии власти железнодорожника Игоря Шиловских

По единому округу ЛДПР получила 13,63 % голосов (два мандата), КПРФ – 13,22 % голосов (два мандата), «Справедливая Россия» – 10,93 % голосов (один мандат). Партия «Родина» получила 1,41 % голосов, а «Патриоты России» – 1,4 %.

Таким образом, по сравнению с предыдущим составом облдумы единороссы увеличили число своих мандатов с 22 до 28, а КПРФ и СР потеряли по три мандата, причем по одному в Кургане. ЛДПР сохранила свои позиции, при этом опередив коммунистов в голосовании по партийным спискам.

Комиссия распределила мандаты по итогам выборов по единому округу по методу Империали.

В результате в список избранных депутатов от ЕР вошли трое из общерегиональной группы – губернатор Алексей Кокорин, депутат ГД РФ Александр Ильтяков, гендиректор ЗАО «Картофель» Александр Немиров, и девять из региональных групп: председатель облдумы пятого созыва Владимир Хабаров, Игорь Меньшиков, Игорь Арзин, Андрей Половинкин, Александр Лепихин, Олег Колташов, лидер КРО ЕР, сенатор Сергей Лисовский, Николай Морковкин и Сергей Вартанов.

От ЛДПР в список вошли лидер партии Владимир Жириновский и депутат облдумы Юрий Ярушин. От СР – лидер партии Сергей Миронов. От КПРФ – лидер курганского отделения Василий Кислицын и Иван Евгенов.

Комиссия также подвела общие итоги выборов, в том числе по одномандатным округам. Депутатами здесь стали:

1-й округ – Константин Гладковский, председатель регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» («Единая Россия»);

2-й округ – Сергей Муратов, председатель совета директоров ОАО «НПО «Курганприбор» («Единая Россия»);

3-й округ – Дмитрий Фролов, начальник вагонного ремонтного депо Курган («Единая Россия»);

4-й округ – Борис Шалютин, проректор по науке Курганского государственного университета («Справедливая Россия»);

5-й округ – Дмитрий Ильтяков, генеральный директор мясокомбината «Велес» («Единая Россия»);

6-й округ – Елена Воронович, заместитель генерального директора РНЦ «ВТО» имени Илизарова («Единая Россия»);

7-й округ – Валерий Порубов, генеральный директор ОАО «Шадринский домостроительный комбинат № 2» («Единая Россия»);

8-й округ – Александр Брюханов, генеральный директор ОАО «Шадринский зооветснаб» («Единая Россия»);

9-й округ – Федор Ярославцев, исполнительный директор ООО «КХ Барабинское» («Единая Россия»);

10-й округ – Владимир Степанов, генеральный директор ООО «Научно-производственное объединение «Сад и огород» («Единая Россия»);
11-й округ – Владимир Сажин, советник генерального директора АО «Курганэнерго» («Единая Россия»),

12-й округ – Владимир Остапенко, генеральный директор ЗАО «Путь к коммунизму» («Единая Россия»);

13-й округ – Александр Обласов, директор ЗАО «Заготсервис» («Единая Россия»);

14-й округ – Марат Исламов, председатель совета директоров ЗАО «Кургансемена» («Единая Россия»);

15-й округ – Владимир Казаков, управляющий директор ОАО «Корпорация развития Зауралья» («Единая Россия»);

16-й округ – Владимир Алейников, генеральный директор ЗАО «Восток» («Единая Россия»);

17-й округ – Евгений Кафеев, председатель правления ООО «КБ «Кетовский» (Единая Россия).

Сегодня Юрий Александров, Василий Кислицын, Виктор Семенов и Дмитрий Осипов кратко благодарили избирателей и обещали выполнять свои предвыборные программы. А лидер КРО «Патриотов России» Александр Самойлов признался, что их кандидаты особо и не ожидали успеха, понимая, какой плотной будет конкуренция. «Кандидаты особо не рассчитывали на реальные дивиденды – их об этом предупреждали, – сообщил Александр Самойлов. – Все были заранее оповещены». Но обещал, что партия будет работать и между выборами, а не только как этим летом.

Официальные итоги будут опубликованы в пятницу, 18 сентября. Но, как заметила Светлана Гулькевич, регистрация избранных депутатов будет проведена лишь в будущий вторник, 22 сентября. До этого срока они обязаны сообщить о согласии или несогласии занять депутатское кресло в зауральском парламенте и снять с себя полномочия, несовместимые с мандатом депутата.

Ясно, что кандидаты-«паровозы» – губернатор, депутаты ГД Ильтяков, Жириновский и Миронов – откажутся от мандатов в пользу местных активистов. И тогда определится реальный рабочий состав заксобрания.
2015РегиональныеКурганская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: