CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Калининградские выборы: легитимный прорыв Николая Цуканова

 
Калининградские выборы: легитимный прорыв Николая Цуканова[edit] / [/ediitt]]
(16.09.2015)
Фидря Ефим
Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Калининградской области, зав. социологической лабораторией анализа, моделирования и прогнозирования рисков Балтийского федерального университета им. И. Канта, кандидат социологических наук



В Калининградской области 13 сентября впервые за последние 15 лет прошли выборы губернатора. Победу на них одержал временно исполняющий обязанности главы региона Николай Цуканов, ставший первым в истории области губернатором, который будет руководить регионом более одного срока. По данным Калининградского областного избиркома, из общего числа включенных в списки для голосования 786650 избирателей на выборы пришли 311441 человек; таким образом, явка составила 39.59% от общего числа избирателей. Наиболее высокие показатели явки зафиксированы в Мамоновском городском округе (81.55%), Неманском районе (70.27%) и Гусевском городском округе (64.91%), главой которого с 2005 по 2010 являлся Николай Цуканов. Наименее активно проявили себя жители Калининграда (29.4%), Багратионовского (34.52%) и Черняховского (34.9%) районов.

Для Николая Цуканова, кандидата от «Единой России», получившего 70.41% голосов (наш прогноз – 70-80%), главной интригой прошедшей кампании стали два ключевых показателя: это явка избирателей и итоговый процент голосов, поданных за него жителями области. Мало кто сомневался, что выборы закончатся убедительной победой действующего главы региона уже в первом туре, однако и для региона, и для его руководителя важно было, чтобы эта процедура прошла в максимально демократическом формате. Для этого необходимо было соблюсти баланс между полюсом гражданской пассивности и полюсом административной гипермобилизации. В сущности, это вполне удалось – явка на уровне 40% оказалась одной из самых высоких в Северо-Западном Федеральном округе, а итоговый результат голосования стал вполне отчетливым «да» от населения – губернатору.

Ни в одном из районов области Цуканов не получил менее 50%. Наиболее высокую поддержку ему оказали Гусевский (91.14%) и Нестеровский (86.38%) муниципальные районы и Мамоновский городской округ (86.26%). Несколько муниципалитетов показали близкие результаты. Наименьшим уровень поддержки оказался в трех районах Калининграда (от 52.14 до 57.29%). Сопоставляя результаты других кандидатов и данные опросов социологических компаний региона, а также обратив внимание на то, что в Калининграде явка оказалась значительно ниже, чем в муниципалитетах, можно заключить, что в областном центре на избирательные участки не пришли именно сторонники Николая Цуканова, в то время как протестный электорат проявил большую дисциплинированность. Здесь сказался эффект большей уверенности избирателей в исходе выборов. Тем не менее действующий руководитель региона был успешно избран и теперь в ожидании церемонии инаугурации, которая пройдет 21 сентября, может обдумать стратегические политические и административные перестановки, которые наверняка последуют после официального назначения на пост губернатора. Так или иначе, но 218652 полученных им голосов – это абсолютно лучший результат за всю историю выборов губернаторов региона (для сравнения – за Леонида Горбенко в 1996 году отдали голоса 154158 человек, а за Владимира Егорова в 2000 – 194086).

Занявший второе место кандидат от КПРФ Игорь Ревин уже отказался признать результаты выборов, мотивируя это «низкой явкой». Нельзя однозначно сказать, что полученные им 10.22% голосов – это неудача (этот результат также совпал с нашим прогнозом – от 7 до 12% голосов), но и в актив эту кампанию местные коммунисты вряд ли себе занесут. Только в Калининграде Игорь Ревин уверенно переиграл других оппозиционных кандидатов (получив от 15.28 до 18.65%), в то время как в 12 из 23 территориальных избирательных комиссиях он пропустил вперед себя кандидата от ЛДПР Александра Старовойтова, а в 4 – еще и кандидата от «Справедливой России» Павла Федорова, заняв там четвертое место.

Что касается Александра Старовойтова, выдвинутого ЛДПР, то в последние дни перед голосованием его штаб активизировал свою работу и смог мобилизовать дополнительную часть протестного электората, что дало ему возможность набрать 7.85% (это больше, чем мы прогнозировали – 4-7%) и обойти Павла Федорова. Несмотря на это, лидер партии Владимир Жириновский уже прокомментировал этот результат в негативном ключе, назвав А.Н. Старовойтова «заведомо провальной фигурой» и пообещав, что его попытки сохранить место в Государственной Думе РФ, заручившись поддержкой Калининградской или Архангельской областей, окажутся тщетными.

Для Павла Федорова, кандидата от «Справедливой России», результат выборов оказался в рамках ожидаемого: мы прогнозировали 5-10%, а итоговая доля голосов составила 6.87%. Отметим, что Павла Федорова значительно лучше знают жители Калининграда, которые отдали ему от 10.94 до 12.49% (это третье место), в то время как областному избирателю кандидат знаком плохо, что предопределило его поражение в борьбе за третье место с Александром Старовойтовым,

Наконец, кандидат от «Партии Пенсионеров – За Справедливость» Владимир Вуколов набрал всего 2.31% (наш прогноз – 1-3%). Впрочем, серьезных электоральных амбиций этот кандидат и не имел, уже признав, что получил ценный опыт и помог вернуться партии в актуальную политическую повестку дня, но не высказывая никаких возражений против победы Николая Цуканова.

Как и кампания в целом, выборы прошли спокойно, без заметных нарушений. Из 537 стационарных участков, действовавших в регионе, только на двух произошли инциденты, заслуживающие внимания: в их числе можно назвать нападение на машину наблюдателей от КПРФ в поселке Лесной (там, к счастью, обошлось без жертв) и попытку вброса бюллетеней на участке №149 в Зеленоградске (здесь злоумышленникам также не удалось добиться поставленной цели). Доля традиционно вызывающих наибольшие подозрения досрочное проголосовавших в регионе составила всего 1%, несмотря на то, что бланков было заказано в 10 раз больше. Законных оснований не признавать результаты выборов губернатора Калининградской области нет, и полученные результаты теперь являются официально установленным фактом. Это серьезная и вполне легитимная победа Николая Цуканова.
2015РегиональныеКалининградская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: