CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Калининградский гамбит в региональном ЛДПР

 
Калининградский гамбит в региональном ЛДПР[edit] / [/ediitt]]
(16.09.2015)
С чего же начать? С признания или с объяснений? Начну, пожалуй, с заголовка, ибо чувствую, что не все наши читатели знают точную трактовку слова «Гамбит».
Буду краток. Гамбит - начало шахматной игры, когда ради скорейшего перехода в атаку жертвуют фигурой или пешкой. Но у этого слова есть и переносное значение – жертвовать малым для получения стратегического преимущества или выгоды.
Именно такую жертву, как теперь стало понятно, и было решено принести на прошедших губернаторских выборах в Калининградской области. «Малой жертвой» стал руководитель регионального отделения ЛДПР Александр Ветошкин. И это, как показали результаты голосования, было правильное решение! Ибо давненько уже соколы Жириновского не набирали в янтарном крае столько много голосов, сколько их набрал кандидат в губернаторы Александр Старовойтов.
Признаюсь, я бы не стал теребить эту больную лично для меня тему, если бы не выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского по Центральному телевидению, в ходе которого он подвел итоги единого для голосования. Вот тут я с Владимиром Вольфовичем категорически не согласился, что и послужило поводом для написания этого материала. Но прежде, маленькое, но весьма важное признание.

Говорил, говорю и буду говорить о том, что лидера ЛДПР Владимира Жириновского уважаю. Есть в деятельности этого яркого политического деятеля что-то экстравагантное, притягивающее и обаятельное. Но всеобщего «одобрямса» всем его посылам у меня, как вы видите, нет. А теперь о главном. Точнее о том, в чём я не согласен с Владимиром Вольфовичем.
Лидер ЛДПР уверен, что его представители на местах работают лучше, чем члены других партий. Не спорю, быть может, в других регионах соколы Жириновского по-прежнему пользуются авторитетом, но только не в Калининградской области. И этому у меня есть неопровержимые доказательства.
С тех пор, как руководителем регионального отделения ЛДПР в Калининградской области стал Александр Ветошкин, на всех местных выборах у членов этой уважаемой мною партии происходят полные провалы. Словно какая-то заразная болезнь на всех напала. Здесь, думается, будет уместно кратко рассказать о политической карьере самого Ветошкина.

История политического взлёта Ветошкина

Давайте вспомним 2011 год, когда возглавлявший с 1995 года Калининградскую региональную организацию ЛДПР депутат областной Думы Валерий Селезнёв неожиданно покинул свой пост. Его место занял мало кому ранее известный Александр Ветошкин. Вот как об этом сообщали в то время региональные СМИ.

Ещё в годы учёбы в Калининградском государственном университете Саша вступил в ЛДПР. На общественных началах студент Ветошкин стал помогать местному лидеру Селезнёву. Партийная кличка молодого либерального демократа тогда была «Сашок, сгоняй за пивом» (летал за «Балтикой №9» для партайгеноссе). Судя по всему, это и была основная обязанность Александра.
В 2005 году Ветошкин окончил университет по специальности «учитель истории», но работа в школе не привлекала «молодого политика». Он всё время ошивался в штабе родной партии на ул. Генделя (между СИЗО и ФСБ). Благо, что о хлебе насущном ему думать не приходилось - о Саше заботилась мама.
Карьера у Ветошкина никак не складывалась. Попытался было он пробиться в депутаты одного из сельских советов Зелено­градского района - не вышло. Стал работать координатором ЛДПР в городе Светлом (где Ветошкин родился и окончил среднюю школу). И вновь никаких успехов. В общем, не жизнь, а тоска зелёная. Но Саша не сдавался и ещё быстрее бегал за пивом.
Наконец, в 2006 году старания Александра были вознаграждены. Он стал официальным помощником своего шефа Селезнёва в областной Думе. Впервые молодой человек получил зарплату и рабочий стол в кабинете депутата регионального парламента. Сашиному счастью не было предела...
Постепенно Ветошкин матерел и обрастал связями. Ещё бы! Именно он вёл партийную переписку с Москвой, пока миллионер Селезнёв рулил своим бизнесом - компанией «Риэлт-Финанс». Изначально наставником юного либерального демократа был однопартиец Виктор Кривдин. Кооператор с богатым жизненным опытом: много лет он сидел в различных избирательных комиссиях, где представлял интересы ЛДПР. Ну, и о своих не забывал - с каждых выборов навар имел, особенно при подсчёте голосов. В общем, отличный пример для подражания.
К весне 2011 года Саша Ветошкин почувствовал рост собственной значимости и на очередных выборах снова попытался стать депутатом. На сей раз замахнулся не на село, а на целый город Балтийск. Но Сашу опять постигла неудача...
И вдруг, сразу после поражения, удивительный взлёт. Мало того, что ему досталось одно из двух партийных мест в областной Думе (второе сумел удержать за собой Селезнёв), так ещё Ветошкин занял место самого Селезнёва! Т.е. стал координатором регионального отделения ЛДПР.
3 imafКаким образом помощник подсидел своего шефа, можно только гадать. Но факт остаётся фактом - после удачной для Александра беседы с глазу на глаз с Владимиром Жириновским, Ветошкин вырвался в партийные лидеры. Возмутившегося Селезнёва («Заговор! Предательство! Измена!») поставил на место сам Владимир Вольфович - напомнил, что Селезнёв 10 лет находился на государственной службе (депутатом) и получал зарплату, а диплом о высшем юридическом образовании, по утверждению бывших соратников по партии, у него поддельный, фальшивый.
Раньше Жириновский на это глаза закрывал, но в любой момент делу можно дать ход. Генеральная прокуратура России, заваленная заявлениями о липовом юристе Селезнёве, вмиг проснётся и вполне может обнаружить состав мошенничества и хищения казённых средств. На солидный срок тогда обвинение потянет.
Селезнёв капитулировал и уступил своё кресло Александру. Ветошкин въехал в здание на ул. Кирова, 17 на белом коне победителя.

Хроника пикирования Ветошкина

Депутатское место и мандат в придачу добавили Ветошкину весомость в собственных глазах. И в 2012 году он выдвинулся кандидатом на выборах мэра Калининграда. Результат был шокирующим. Никогда ещё в истории регионального отделения ЛДПР её лидер не набирал так мало голосов избирателей. За Ветошкина проголосовало всего чуть больше 2% жителей областного центра.
Сразу же последовало громкое заявление о том, что ЛДПР будет опротестовывать итоги голосования, а в Москву полетел отчёт о многочисленных нарушениях в ходе голосования, что и не позволило Ветошкину стать всенародно избранным мэром.
Заявления о том, что ЛДПР не признает результаты стали звучать из уст Ветошкина после каждых муниципальных выборов. Жители Калининградской области почему-то перестали отдавать свои голоса за соколов Жириновского.
Здесь бы впору задуматься о причинах сплошных провалов, но московское руководство верило отчётам Ветошкина о том, что «Местные самовыдвиженцы подают в местные суды и снимают наших кандидатов, постоянно пытаются вытеснить».
Тем временем в рядах регионального ЛДПР всё громче стали слышаться голоса самих партийцев о нечистоплотности Ветошкина. 25 марта 2015 года у офиса регионального ЛДПР прошёл пикет, свидетелем которого довелось быть. Выяснилось, пикет организован не спонтанно, а по случаю проведения в офисе регионального отделения ЛДПР конференции, на которой определялись с кандидатурами по выдвижению кандидатами в депутаты Совета депутатов муниципального образования «Балтийский муниципальный район».

Молодой человек по имени Кирилл с плакатом в руках особо в выражениях не стеснялся. Приведу небольшую выдержку из того интервью с ним:
- В чём суть вашего пикета?
- Он, местный лидер,- показывает пальцем на плакат,- позорит ЛДПР.
- Какими будут ваши доказательства?
- А вы приезжайте в Балтийск и спросите у агитаторов ЛДПР предыдущих выборов, насколько он их кинул по деньгам на прошлых выборах. Вам конкретно ответят на этот вопрос.
- Вы член ЛДПР?
- Быть просто членом – ничего не значит. Я ещё сторонник и патриот этой партии. И мне больно и обидно от того, как гробится авторитет нашего лидера Владимира Вольфовича Жириновского. Ведь его до сих пор уважают в Балтийске и в Калининградской области. А на прошедших выборах считанные единицы стали депутатами… (Дальше – нецензурная лексика). Вы думаете, это голосовали против Жириновского? Нет, это голосовали против него,- показывает пальцем на плакат.
Кстати, те выборы в Балтийске ЛДПР с треском проиграла. И не только там. Возьмём самый свежий пример - дополнительные выборы в совет депутатов, которые прошли 13 сентября в Светловском городском округе. Здесь кандидат от партии ЛДПР Андрей Старосельский не смог одолеть хрупкую учительницу истории Нэллю Дудину. И, поверьте, дело совершенно не в том, что у кандидата от ЛДПР оказалась непогашенной задолженность по уплате налога в сумме чуть меньше 12,5 тысяч рублей. Речь ни о нём конкретно, а об авторитете ЛДПР в Калининградской области. О том, какой он, красноречиво говорят вот эти цифры: Дудина набрала 526 голосов из 689 возможных; Старосельский – 76.
Добавлю, не помогло даже то, что на избирательный участок прибыл сам Старовойтов. Хотя, по мнению многих наблюдателей, именно его появление и прибавило кандидату от ЛДПР полсотни голосов и спасло от позора.
Всего же в Калининградской области из 93 депутатских мандатов членам ЛДПР досталось всего 4. Наверное, из 21 мандата депутатов Окружного Совета депутатов муниципального образования «Советский городской округ», которые будут распределяться с применением методики пропорционального распределения депутатских мандатов, ЛДПР достанется ещё-2-3 места. Такого позорного провала на местных выборах региональное отделение ЛДПР еще не знала.

А ты их морды видел?

Так почему же жители Калининградской области стали отдавать предпочтения представителям других партий. Думается, ответом на этот вопрос может стать услышанный разговор на недавно прошедших муниципальных выборах в Черняховске.09 lojkin
Обычное дело: после исполнения своего гражданского долга лица мужского пола и некоторые доминирующие особи женского сословия направляются в близлежащее кафе. Там-то и услышал краткий, но весьма ёмкий по содержанию диалог.
- Ты за кого голосовала?- профессионально точно разливая содержимое чекушки по пластиковым стаканам, спросил лысоватый мужчина даму слегка перезрелого возраста.
- Ну не за жириновцев же голосовать…
- А почему не за них?
- А ты их морды видел?!
В этом вопросе, на мой взгляд, кроется вторая причина падения рейтинга регионального отделения ЛДПР. В списках этой некогда уважаемой в Калининградской области партии сегодня значатся личности, к которым у правоохранительных органов есть претензии за неуплату налог, кредитов, услуг ЖКХ. Есть среди региональных соколов Жириновского и такие партийцы, которые отсидели срок, в том числе и за изнасилование. А Калининградская область достаточно маленькая, в ней утаить шило в мешке невозможно. Поэтому, думается, и перестал срабатывать принцип харизмы Владимира Вольфовича.
Проще говоря, популярность ЛДПР в Калининградской области стала жертвой одной из двух извечных российских бед. Отгадайте какой, если дороги тут ни при чём…

Занимательная арифметика

О том, что членами регионального отделения ЛДПР становятся люди с сомнительной репутацией, можно судить хотя бы вот по этой истории, корни которой, судя по документам, начали произрастать в конце сентября 2010 года.
77 IMGmwqИменно тогда в адрес руководителя отделения ЛДПР в городе Светлом Шумилиной Марины Геннадьевны, поступил судебный приказ о взыскании с неё кредитный платёж в сумме 38 444,6 рублей. Дальше – больше! Продолжим занимательную арифметику.
Следующие документы датированы 2012 годом. Здесь и коммунальные платежи на сумму 20 931 рубль, и очередной кредитный платёж на 410 749 рублей.
Судя по исполнительным листам, Марина Геннадьевна в 2013 году окончательно «забила» на оплату коммунальных услуг. Сумма по двум исполнительным листам составила уже более 17 тыс. рублей.
В 2014 году эпопея с невыплатой по долгам продолжилась. Общая сумма по 4 исполнительным листам составила около 153 тыс. рублей, более 33 тыс. из которых – неуплата за коммунальные услуги.
Наступил год нынешний. Но и он не принёс облегчения тем, кому «слегка» задолжала мадам Шумилина. Лично мне, как автолюбителю, не понятно, почему сотрудники ГИБДД области до сих пор не заставили Марину Геннадьевну заплатить штраф в 1 500 рублей?
И в продолжение темы. Как-то в адрес нашего информационного агентства пришла копия письма Владимиру Жириновскому от дворников города Светлого. Приведу текст полностью (орфография, пунктуация, стилистика сохранены):

«Лидеру партии ЛДПР Жириновскому В.В. 107045, г. Москва, Луков переулок, д. 9».

«Уважаемый Владимир Вольфович!

К Вам обращаются пенсионеры г. Светлого, бывшие работники ООО «Чистый двор», где мы работали дворниками длительное время. Вы наша последняя надежда, т.к. знаем Вас, как человека неравнодушного, деятельного и всегда готового защитить несправедливо обиженного.
Работа наша может и не престижная, но необходимая и важная для комфортного и безопасного проживания людей. Ведь мы не только в любую погоду убираем мусор, но и чистим тротуары и крыльца от наледи, пескуем и прочее, прочее. С июля по август 2014 года нам прекратили выплачивать зарплату. Мы неоднократно обращались за разъяснениями к директору ООО «Чистый двор» Хабереву Д.С., главному бухгалтеру Шумилиной М.Г. и нашему непосредственному руководителю (мастеру) Гасановой Гульмире, но были только пустые обещания.
Владимир Вольфович, к Вам мы обратились еще и потому, что все эти люди (директор, главный бухгалтер и мастер) в настоящее время являются членами Вашей партии «ЛДПР», а Шумилина М.Г. является еще и координатором партии «ЛДПР» в г. Светлом и правой рукой лидера «ЛДПР» в Калининградской области – Ветошкина А.Г.
Кроме изложенного, считаем необходимым сообщить, что Хаберев Д.С., Шумилина М.Г. и Гасанова Гульмира в 2014 году выдвигали свои кандидатуры в народные депутаты, но не снискали доверие людей. Считаем, что Вы должны это знать и принять меры.
Владимир Вольфович, очень просим повлиять на членов партии «ЛДПР». Пусть они вернут заработанные нами деньги, ведь мы просим только то, что действительно наше. Зарплата за три месяца по пять тысяч рублей для наших бывших начальников может и небольшие деньги, а для нас это большое подспорье, хотя бы и на лекарства. Такое ощущение, что наши деньги украли на свой пиар.
Заранее благодарим Вас за помощь!»- далее следуют 12 смелых подписей дворников.
Вот такие и им подобные люди сегодня являются членами регионального ЛДПР. И это, согласитесь, тоже не добавляет авторитета старейшей российской партии.

Вместо заключения

Но вернёмся к прошедшим выборам губернатора Калининградской области. Вне всяких сомнений, участие в них депутата Государственной Думы Александра Старовойтова заметно добавило плюсов ЛДПР в янтарном крае. Его многочисленные встречи с избирателями вновь заставили жителей региона убедиться в том, что не все члены этой партии такие, как Ветошкин.
09-12 Хочется надеяться, что и сам Александр Сергеевич сумел рассмотреть в региональном руководителе человека, который в глубине души мнит себя величайшим гением всех времён и народов, которому на роду написано быть, как минимум, императором вселенной - но проблема в том, что окружающие его не понимают и не ценят. Быть может, это происходит из-за того, что он изначально находятся в ништяках с людьми, которые не дружат с законом?
Вопросом много. И если, повторюсь, уважаемая мною партия ЛДПР хочет достойно представить себя в Калининградской области на выборах 2016 году, то решения нужно принимать уже сегодня. Тем более, что кое-какой задел, благодаря участию в губернаторской гонке депутата Госдумы от этой партии Александра Старовойтова, уже сделан. Калининградский гамбит должен быть доигран.
2015РегиональныеКалининградская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: