CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Смычка города и деревни». ЦИК реализовал в Самарской области заветы Ленина

 
«Смычка города и деревни». ЦИК реализовал в Самарской области заветы Ленина[edit] / [/ediitt]]
(17.09.2015)
Проект нового деления Самарской области на избирательные округа для выборов в Государственную думу 2016 года отправился для утверждения в нижнюю палату российского парламента. Отличия документа от прежней нарезки региона очевидны: если ранее округа приблизительно совпадали с расположением основных городов, то теперь городские территории оказались разделены и совмещены с сельскими. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».
Избирательная кройка
Всего одномандатных округов в регионе будет пять. В Самарский округ войдут пять городских районов Самары (Железнодорожный, Куйбышевский, Ленинский, Октябрьский и Самарский), Новокуйбышевск и четыре муниципальных района. Промышленный будет состоять из двух городских районов Самары (Промышленного и Советского), городов Кинель и Отрадный, четырех муниципальных районов. Красноглинский округ – два района Самары (Кировский и Красноглинский), Похвистнево, десять муниципальных районов. Тольяттинский – два городских района Тольятти (Центральный и Автозаводской), один муниципальный район. Жигулевский – один городской район Тольятти (Комсомольский), города Жигулевск, Сызрань, Октябрьск и Чапаевск, шесть муниципальных районов. Волжский район поделен между Самарским, Промышленным и Красноглинским округами. Ставропольский район войдет в Красноглинский, Тольяттинский и Жигулевский округа.
Эксперты уверены, что такая схема серьезно изменит правила политической игры: теперь ни на одном избирательном округе нет единой политической и социальной повестки. Отличия в предпочтениях жителей крупных городов и селян слишком велики, чтобы их можно было игнорировать. Кандидатам и политтехнологам предстоит решить немало новых проблем, которые порождает эта нарезка.
Помешать неугодным
Председатель Фонда социальных исследований Владимир Звоновский полагает, что объединение села и города в избирательном округе – еще один шаг, предпринятый властью для того, чтобы помешать избираться тем, кого эта власть не поддерживает. «Новая нарезка усложнит работу независимых кандидатов и упростит ее для тех, кого поддерживает власть. Вообще, избирательные округа создаются для того, чтобы объединить людей с общими интересами и проблемами. В этом проекте все наоборот: объединены части городов и сельские районы. Это неестественно. Соответственно, идея новой нарезки не в том, чтобы объединять людей, а в том, чтобы упростить объединение и взаимодействие элит. Политических и административных. В таких условиях губернатор, например, сможет управлять ходом избирательной кампании», – сказал Владимир Звоновский.
Власть ставит на село
Политтехнолог Виталий Папилкин считает, что схема, по которой регион делят на избирательные округа – это инструмент, который позволяет модерировать ход кампании, как и досрочное голосование. По мнению эксперта, если нарезка останется в том виде, в котором ее сейчас предлагает ЦИК РФ, пострадают кандидаты, которые готовились к выборам в Госдуму в течение нескольких лет, работая на определенной территории и консолидируя на ней свой бизнес, усиливая влияние. Потеряют силу и многие другие приемы. «Раньше кандидат, который строил свою кампанию на критике властей, мог выбрать для этого округ, в котором традиционно сильны оппозиционные настроения. В таких условиях было проще сыграть на политических запросах населения. Теперь городские территории планируют объединить с сельскими, а, как известно, в Самарской области село активно голосует, причем в поддержку провластных кандидатов. Даже если посмотреть на итоги местных выборов, прошедших в регионе на минувшей неделе, ясно: явка в сельских районах выше, как и процент голосов, отданных за «Единую Россию» и ее кандидатов. Возникнут сложности и с логистикой, и со смысловым наполнением кампании. Представьте, утром кандидат проводит встречи в Самаре, а потом едет через половину области в Большечерниговский район, который также входит в его округ. Это потребует много времени и сил», – отметил Виталий Папилкин.
2015ФедеральныеСамарская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: