CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Хорошо потренировались». Эксперты – о прошедших выборах донского губернатора

 
«Хорошо потренировались». Эксперты – о прошедших выборах донского губернатора[edit] / [/ediitt]]
(17.09.2015)
В единый день голосования жители Ростовской области переизбрали своего губернатора. Предположения экспертов относительно явки и победы главного фаворита предвыборной гонки оправдались. Василий Голубев одержал уверенную победу и вновь занял губернаторский пост. Своими наблюдениями об особенностях прошедшего голосования, о несбывшихся прогнозах и вытекающих из этого последствиях, а также о том, какие позиции донские выборы заняли на фоне аналогичных кампаний в других регионах – в материале «ФедералПресс.Юг».
Василий Голубев, возглавляющий Ростовскую область с 2010 года, добился переизбрания. Как сообщили в избирательной комиссии Ростовской области, его поддержали 78,21 % избирателей. Второе место занял коммунист Николай Коломейцев, за которого проголосовали 11,66 % ростовчан. Эсер Михаил Емельянов завоевал третье место и 5,03 %, а либерал-демократ Иван Новиков не набрал и трех процентов. Меньше всех голосов у Ивана Колесникова от Партии пенсионеров России – 1,26 %. Согласно данным облизбиркома, явка избирателей составила 48,56 %. По итогам единого дня голосования Василий Голубев решил ограничиться единственной фразой в своем микроблоге: «Благодарю всех, кто поддержал меня на выборах».
«Единственное несовпадение с прогнозами экспертов: на втором месте кандидат от КПРФ Николай Коломейцев, а не эсер Михаил Емельянов – у него была неплохая, весьма технологичная кампания, но за несколько месяцев ситуацию ему переломить не удалось, – комментирует для «ФедералПресс.Юг» известный донской политтехнолог Сергей Смирнов. – При этом результаты оппозиционных кандидатов и партий в Ростовской области после выборов в Госдуму 2011 года стабильно снижаются (например, у КПРФ в 2011 году было 20,85 %, в 2013 году на выборах в законодательное собрание – 14,71 %, в этом году на губернаторских выборах – 11,66 %). Если эта тенденция сохранится, то на выборах в Госдуму оппозиционные партии могут лишиться существенной доли своих нынешних мандатов».
«Осталось посмотреть, какой будет реакция проигравших кандидатов и их федерального партийного руководства. Например, как прокомментируют почти двукратное ухудшение результатов КПРФ по сравнению с выборами в Госдуму 2011 года, кого сделают в этой ситуации виновным – Николая Коломейцева или, по традиции, административный ресурс», – заключил собеседник экспертного канала.
А реакция КПРФ не заставила себя ждать. Уже 14 сентября в ростовском обкоме КПРФ состоялась пресс-конференция, на которой лидер донских коммунистов Николай Коломейцев отметил «небывалый по масштабам уровень нарушений норм выборного законодательства, царящий на многих избирательных участках области, грязный поток фальсификаций и подтасовок, искажающих результаты выборов».
Коммунисты выразили также свое недоумение и по поводу официальных показателей явки: «В день голосования на 15:00 средняя явка по области была 27 %. И вдруг она за период от 15 до 18:00, когда граждане в основном проголосовали, приблизилась к 45 %, а потом стала 48 %». «По нашему мнению, – заметил Николай Коломейцев, – объяснение этому очень простое – прежде всего в силу выявленных нашими наблюдателями вбросов бюллетеней. Печально, что к таким противоправным действиям привлекается молодежь, педагоги». В заключение лидер донских коммунистов заявил: «Мы не признаем итоги прошедших выборов… По всем выявленным фактам нарушений законодательства, завершив сбор всех актов, видео- и аудиозаписей, все эти вопросы постараемся поднять».
По мнению Александра Сухаря, замдиректора Южнороссийского центра развития парламентаризма, ни эсер Михаил Емельянов, ни коммунист Николай Коломейцев, не рассчитывали всерьез выиграть эти выборы. «Электоральная поддержка не та. Однако использовать губернаторские выборы в качестве предвыборной кампании в предстоящую Госдуму для кандидатов было крайне полезно, – делится своим мнением с экспертным каналом политолог. – Чем, собственно, они и занимались. Уже сейчас можно увидеть контуры будущей думской кампании эсеров и коммунистов – это протестная риторика и упор в случае с коммунистами на проблему «детей войны», а в случае с эсерами – на «несправедливые сборы на капремонт».
«Безусловно, сценарий выборов губернатора в Ростовской области и на Кубани был ожидаем – выборы носили референдумный характер, – комментирует для «ФедералПресс.Юг» вице-президент Общероссийского фонда перспективного планирования Игорь Даченков. – Избирательный процесс, как и ожидалось, проходил на фоне консенсуса региональных элит, системной мобилизации административной вертикали, поддержки федерального центра. Во-первых, оба действующих, точнее, исполняющих обязанности в статусе и. о. главы регионов убедительно победили и продемонстрировали высокую электоральную поддержку избирателей: 78,2 % набрал Василий Голубев, 83,6 % – Вениамин Кондратьев».
По словам эксперта, в сравнении с другими победителями – участниками губернаторских выборов, это очень хороший показатель. По сути, два губернатора по электоральным результатам оказались в топ-10 из 21 региона России. «Во-вторых, явка на двух территориях также оказалась довольно высокой: на Кубани – 42 %, в Ростовской области – 48,54 %. И хотя в целом она была ниже средней явки по России (51 %), но в сравнении с другими территориями (например, с Архангельской областью, где на выборы явиились чуть больше 20 % граждан) активность ростовских и кубанских избирателей можно считать примечательной на фоне сентябрьского единого дня голосования, – уверен Даченков. – Поэтому участие и волеизъявление почти половины избирателей двух регионов обеспечили высокую легитимность выборным губернаторским кампаниям в Ростовской области и Краснодарском крае».
2015РегиональныеРостовская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: