CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Казанской городской Думе появились новички

 
В Казанской городской Думе появились новички[edit] / [/ediitt]]
(22.09.2015)
Новый (третий) созыв Казанской городской Думы на своей первой сессии подвел итоги выборов в муниципальную власть и избрал мэра столицы Татарстана. Им в третий раз стал Ильсур Метшин. Новоизбранный глава города принял присягу и приступил к исполнению своих обязанностей.

Мэр Казани, как и положено по закону, был избран депутатами гордумы путем тайного голосования. Всего на этот пост претендовали три кандидата - по одному от политических фракций, созданных в гордуме по результатам прошедших 13 сентября муниципальных выборов. От «Единой России» был выдвинут Ильсур Метшин, коммунисты оказали доверие своему партийцу Алексею Серову, «Справедливая Россия» еще раз сделала ставку на Рушанию Бильгильдееву, занявшую третье место в президентской гонке.

Перед голосованием кандидаты на пост мэра ознакомили народных избранников со своей предвыборной программой. Коммунист Алексей Серов обещал, если станет градоначальником, посмотрит на закоулки Казани глазами простых горожан. Он считает, что необходимо обратить максимальное внимание на районы застройки советских лет, расположенные там старые дворы, подъезды домов.

Представитель «Справедливой России» сделала акцент на проблемы ЖКХ и здравоохранения. По заявлению Рушании Бильгильдеевой, она в случае избрания мэром будет добиваться удешевления лекарств, заморозки цен на социально значимые продукты и ускорения темпов капитального ремонта многоквартирных домов. Опытных депутатов подобное заявление новичка, мягко сказать, озадачило, и они поинтересовались, каким путем и какими методами она будет делать это. На конкретные вопросы Рушания Бильгильдеева ответила, мол, мы вместе сможем добиться этого.

Ильсур Метшин вместо оглашения программы на будущее обозначил самые яркие штрихи работы своей команды за последние 5 лет. А после призвал не почивать на лаврах:

- О вчерашних победах надо на время забыть, - обратился к депутатам Ильсур Раисович. - То, что население оказало доверие на выборах, - это карт-бланш, выданный нам на завтрашнюю работу. За пять лет предстоит сделать Казань самым удобным для проживания городом в России, а для этого необходимо работать закатав рукава и добиваться новых достижений.

После выступления кандидатов в мэры депутаты приступили к тайному голосованию. В результате из 46 участвовавших в процедуре народных избранников за Ильсура Метшина голоса отдали 40 человек. По три голоса пришлось на Алексея Серова и Рушанию Бильгильдееву.

Что касается итогов муниципальных выборов, то состав Казанской городской Думы третьего созыва обновился на две трети. Всего в нынешней Казанской городской Думе от «Единой России» 43 депутата, от КПРФ - 3 депутата, от «Справедливой России» - 3 депутата и один депутат-самовыдвиженец.

Гордума сформирована в полном составе из 50 депутатов: 25 по единому избирательному округу, 25 по одномандатным избирательным округам.

Явка на выборы по Казани составила 71,8%. Казанское местное отделение партии «Единая Россия» набрало 76,95% голосов, КПРФ - 11,38%, «Справедливая Россия» - 7,5%, ЛДПР - 3,12%. В итоге в Казанской городской Думе созданы фракции трех политических партий: «Единая Россия» (20 депутатских мандатов), КПРФ (3 мандата) и «Справедливая Россия» (2 мандата).

В ходе первой сессии Казанской городской Думы первым замглавы муниципального образования стал Рустам Нигматуллин, до этого занимавший пост первого заместителя руководителя исполкома по транспорту, земельным и имущественным вопросам. Евгения Лодвигова, бывшая директором комитета содействия развитию туризма города Казани, избрана заместителем главы муниципального образования. Людмила Андреева стала секретарем Казанской городской Думы.

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
2015МестныеТатарстан



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: