CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Курганская дума начинает свою работу с большого скандала

 
Курганская дума начинает свою работу с большого скандала[edit] / [/ediitt]]
(23.09.2015)
«Единая Россия» кивает на Кремль, а в уральском полпредстве открещиваются от курганских интриг

Вокруг должности спикера Курганской областной думы – второго лица региона – возникла неожиданная и неприятная для многих интрига. Большинство политиков было на 90% уверено, что думу возглавит председатель правления ООО «Кетовский коммерческий банк» Евгений Кафеев, который на выборах губернатора в прошлом году оказал неоценимую услугу Алексею Кокорину, проведя его кампанию на высшем уровне, а на выборах в облдуму в этом году помог избраться сенатору Сергею Лисовскому. Но, как выясняется, на конференции «Единой России» 28 сентября будет озвучен список кандидатов, в котором не будет фамилии Кафеева. По мнению одних источников, это установка Кремля – ставить во главе парламента неангажированных новичков; по мнению других, все дело в кознях местных политиков.

На 28 сентября назначена конференция «Единой России», на которой партийцы утвердят своего кандидата на пост спикера Курганской областной думы VI созыва. Ранее губернатор области Алексей Кокорин говорил, что в Москву отправлен список из четырех потенциальных кандидатов. Но до обсуждения на местной конференции этот перечень дойдет в урезанном виде.

Так, по информации источников Znak.com, в первоначальном списке были: спикер прошлого созыва думы Владимир Хабаров, вице-спикер прошлого созыва Евгений Кафеев, теперь уже бывший депутат Курганской городской думы, начальник вагонного депо Дмитрий Фролов и гендиректор ОАО «Шадринский Зооветснаб» Александр Брюханов.

Из этого списка наиболее подходящим кандидатом на пост спикера политики региона называли Евгения Кафеева. В областной думе он работает с 2004 года, в прошлом созыве был заместителем председателя парламента и возглавлял комитет по экономической политике. Кроме того, в прошлом году во время выборов губернатора Курганской области Кафеев успешно руководил предвыборным штабом Алексея Кокорина, который в итоге победил на выборах, получив 84,87% голосов жителей. В этом году на выборах депутатов областной думы Евгений Кафеев не только сам показал стабильно хороший результат (победил в Кетовском одномандатном округе с 61,98% голосов), но и фактически помог избраться сенатору Сергею Лисовскому, который возглавил Кетовскую региональную группу и прошел в парламент, так как партия набрала в районе хороший процент голосов.

Однако кандидатуру Евгения Кафеева на пост спикера Курганской областной думы, по словам наших собеседников, неожиданно не согласовали.

Источники Znak.com заявляют, что официальная причина – позиция Москвы: «Все зависит от Москвы. Москва сказала: должен быть человек, не ангажированный губернатором, не связанный с ним. Должен быть какой-нибудь противовес. А Кафеев – не противовес, потому что он вел его кампанию». Они добавляют, что регионалам дана установка – найти нового человека, который не был бы задействован в губернаторских кампаниях и активной партийной работе, научить его, «как надо правильно работать с губернатором».

Это объяснение в областной политической среде, впрочем, считают не слишком удачным. «В Курганской области неожиданно решили создать противовес губернатору. Для чего? Почему? Это неправильные государственные подходы, – делятся мнением наши собеседники. – Наверное, искать людей надо не по принципам искусственного создания оппозиции. Тем более в такое непростое время, когда нужна команда, нужно работать в одном направлении». Не согласны местные политики и с тем, что кандидат на пост спикера не должен обладать большим политическим опытом. «Наоборот, естественно, когда человек продвигается вперед – работает ли он в политике, бизнесе или какой-то другой сфере», – отмечают в Зауралье.

Но если спикера будут выбирать именно с учетом этой позиции, как говорят в регионе, есть возможность, что пост займет Дмитрий Фролов. При этом ранее его кандидатуру в качестве будущего председателя облдумы никто не обсуждал: Фролов не работал в областном парламенте ни одного срока, а за время работы в городском парламенте (с сентября 2014 года до сентября 2015 года) особенно ничем не запомнился.

Однако отметим, что в рамках кампании в областную думу этого года создалось впечатление, что почти весь предвыборный штаб «Единой России» работал на одного Фролова. Именно его имя чаще других звучало в повестке, с ним же был связан один из основных скандалов, когда справедливоросс Юрий Баль подал в суд, требуя снять Фролова с выборов за подкуп избирателей – установку детской площадки в обмен на голоса людей. Все вопросы к Фролову, впрочем, были сняты, когда его защитник представил суду справку, что реконструкцию детской площадки провела управляющая компания за счет средств, которые поступают от жителей дома.

Из-за того, что штаб буквально «бился» за Фролова, у некоторых наблюдателей создалось впечатление, что тот может быть креатурой куратора выборов – вице-губернатора Вадима Шумкова.

В итоге кандидат победил на выборах по Западному одномандатному округу с результатом 45,09% голосов.

Некоторые региональные политики, правда, думают, что Дмитрий Фролов – не окончательная кандидатура. Так, например, один из избранных депутатов Курганской областной думы, промышленник Сергей Муратов сегодня отметил: «Я не считаю, что Фролов является безусловным фаворитом в этой тройке». От комментариев по поводу кандидатур Хабарова и Брюханова Муратов воздержался, заявив, что самым лучшим спикером, по его мнению, был бы Евгений Кафеев: «работоспособный, системный, последовательный, компромиссный, молодой и опытный политик».

А другой собеседник Znak.com, обсуждая возможный расклад, предположил: «Я не удивлюсь, если при таком раскладе снова рассмотрят возможность поставить Владимира Хабарова. Скажут: “Был, пусть и остается. Было все стабильно, спокойно, управляемо”».

То, что к вопросу с выборами спикера подошли именно с позиции «создать противовес губернатору», наталкивает местную элиту на воспоминания о прошлой кампании, когда на пост спикера был избран Владимир Казаков. «Тогда настояло полпредство с Москвой. Человек был без опыта работы, он не был депутатом. Его как-то настраивали против губернатора. История, мне кажется, повторяется», – отметил сегодня один из наших собеседников в политических кругах области. Напомним, что Казакова в итоге сняли с поста по инициативе самой же «Единой России», заменив его Владимиром Хабаровым.

При этом источники Znak.com считают, что это позиция даже не руководства «Единой России», а, возможно, администрации президента. По этой причине, как считают, помочь Евгению Кафееву пройти согласование не смог даже сенатор Сергей Лисовский: «Стену, наверное, не преодолеть – если там такие критерии заложены, то ничего не поделать». Другое мнение: Лисовский просто не захотел помогать Кафееву, так как сам он уже добился желаемого результата (прошел в думу и согласовал себя на пост сенатора).

Главный вопрос при этом – почему создать некий противовес губернатору решили именно в Курганской области, где, как смеются политики, «и делить-то нечего». «В больших регионах вроде Свердловской области еще можно представить такое противодействие. Там есть мощные структуры, мощные финансово-промышленные группы. Но в Курганской области – что там делить? Может, конечно, есть какие-то другие течения, но пока никакой логики в этом не прослеживается», – отмечают наши собеседники.

Считают, что свою позицию по этому вопросу могло бы высказать полпредство, которое активно участвовало в прошлой кампании. На этот раз, к удивлению депутатов, полпредство почти не проявило себя, а на сегодняшнем собрании депутатов облдумы никто даже не увидел главного федерального инспектора Александра Кистанова. «Они ведь должны быть заинтересованы», – предполагают в регионе.

Однако в уральском полпредстве Znak.com сегодня сказали, что они не участвуют в этих переговорах: это компетенция самих курганских депутатов и «Единой России».

В местной политической тусовке, отметим, очень сомневаются, что не согласовать Евгения Кафеева и сделать выбор в пользу политического новичка – установка Кремля, и считают, что это результат местных интриг, одним из авторов которых может выступать вице-губернатор Вадим Шумков. «Шумков опасается, что в окружении губернатора и во главе думы встанет сильный руководитель. Проще либо поставить новичка, который вообще не разбирается в процессах, либо снова утвердить «свадебного генерала» Владимира Хабарова», – говорят наши источники.

Пока окончательного решения не озвучено, и до конференции ЕР в Зауралье еще есть время. Местные политики обсуждают варианты: возможно, появится какой-то неожиданный кандидат на пост спикера. «К примеру, Дмитрия Ильтякова сегодня не было на собрании, а, как мы знаем, кандидатам на пост спикера нужно летать на согласование в Москву», – делятся они. Правда, по имеющимся данным, Ильтяков не пришел на собрание из-за болезни. А если бы даже и возглавил Курганскую областную думу, непонятно, кто бы занялся семейным бизнесом – мясокомбинатом «Велес», ведь старший брат Александр Ильтяков уже работает депутатом Госдумы РФ.

По данным наших источников, сложившуюся ситуацию с «дележом» поста спикера Курганской облдумы обсуждали с губернатором региона Алексеем Кокориным, однако от него на данном этапе, как говорят, «почти ничего не зависит».

Анастасия Гейн
2015РегиональныеКурганская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: