CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Коммунисты намерены создать в Иркутской области "коалиционное" правительство

 
Коммунисты намерены создать в Иркутской области "коалиционное" правительство[edit] / [/ediitt]]
(24.09.2015)
Коммунисты заявили о намерении сформировать в Иркутской области коалиционное правительство в случае победы их представителяво втором туре губернаторских выборов, пишет ИА REGNUM.

Напомним, накануне в регион прибыла делегация депутатов Госдумы от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым, чтобы поддержать своего кандидата - Сергея Левченко.

Руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев убежден, что эта затея провальная и ни одна ведущая партия не пойдет на союз с КПРФ, а под видом коалиции коммунисты создадут коммуно-олигархическое правительство. Но даже если победит кандидат от КПРФ, то до создания коалиционного правительство дело не дойдет, поскольку ведущие политические силы области не поддерживают коммунистов.

"Претендовавшая в первом туре на пост губернатора представительница "Справедливой России" Лариса Егорова, выразила свои симпатии Сергею Ерощенко. ЛДПР тоже не горит желанием создавать коалиционное правительство с КПРФ. "Единая Россия" так же не пойдет на союз", - ассуждает Калачев. Поэтому, по его словам, никакого коалиционного правительства не будет.

Второй тур губернаторских выборов в Иркутской области состоится 27 сентября, в котором за пост главы региона будут бороться врио губернатора Сергей Ерощенко, выдвинутый партией "Единая Россия", и Сергей Левченко от КПРФ. В первом туре за Ерощенко проголосовало 49,6% избирателей, за Левченко свои голоса отдали 36,61% жителей региона.

Калачев напомнил, что еще перед первым туром голосования Сергей Левченко пытался создать коалицию партий, которая должна была его поддержать. Однако в нее вошли далеко не главные игроки политического поля Иркутской области. В его поддержку высказались "Гражданская платформа", "Демократический выбор" и "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость". "Это все возможности коалиционного взаимодействия КПРФ", - резюмировал политолог.

Но даже с этими союзниками у коммунистов возможны разногласия, учитывая различия их политических платформ особенно из "Гражданской платформы" и "Демвыбора". Достаточно вспомнить высказывания секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова о Сталине, который считает, что лучшим памятником вождю станет победа Сергея Левченко. В КПРФ заявляют, что победив на губернаторских выборах в Иркутской области, они бросят вызов всей мировой буржуазии, выполнив тем самым заветы Сталина.

Вообще, считает Константин Калачев, тема Сталина не самая удачная и становится для КПРФ определенным самоограничением. "Ведь в первом туре за КПРФ голосовали не только сторонники коммунистов", - заметил эксперт. Напомним, что ранее КПРФ говорило о намерении установить в Иркутской области памятники Сталину. "Но это не та повестка, которую люди ждали", - указал Калачев.

Поэтому, политолог не исключает, что под видом создания коалиционного правительства, коммунисты подразумевают создание коммуно-олигархического правительства: "Будет правительство обкома КПРФ и тех бизнесменов, которые находятся в конфликте с нынешним врио губернатора Ерощенко".
2015РегиональныеИркутская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: