CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Не дотянул до индульгенции. В Карелии задержали экс-губернатора

 
Не дотянул до индульгенции. В Карелии задержали экс-губернатора[edit] / [/ediitt]]
(25.09.2015)
Андрею Нелидову грозит штраф за взятку в 45 млн рублей
Спустя несколько дней после громких арестов по делу Гайзера в Коми антикоррупционная кампания продолжилась в Карелии. В своей квартире за взятку был задержан бывший губернатор, а ныне директор музея-заповедника Кижи Андрей Нелидов. Если суд встанет на сторону обвинителей, Нелидову грозит расставание минимум с 35 миллионами рублей. Подробности – в материале «ФедералПресс».
24 сентября в своей квартире в Петрозаводске правоохранительными органами был задержан глава Карелии Андрей Нелидов. Как сообщили «ФедералПресс» в Следственном комитете республики, его подозревают в получении взятки в размере 500 тысяч рублей от предпринимателя за право вести торговлю на территории музея. Расследование продолжается, так что в итоге эпизодов может стать больше, подчеркивают в правоохранительных органах.
Отметим, что сумма в 500 тысяч рублей относится к крупным размерам взятки. Таким образом, согласно ст. 290 УК РФ Нелидову может грозить штраф до от 35 до 45 млн рублей или лишение свободы на срок до девяти лет.
Кижи Нелидову достались в 2013 году, спустя год после того, как он был отправлен в отставку с поста губернатора по собственному желанию. Министр культуры Владимир Мединский тогда особо отмечал, что у музея-заповедника колоссальный туристический потенциал, который не используется, и выразил уверенность, что Нелидов сможет придать импульс развитию заповедника.
Назначение было отрицательно воспринято как сотрудниками музея, так и жителями республики. В частности, сразу после назначения Нелидова 145 сотрудников направили письмо Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации вокруг увольнения с должности директора музея-заповедника заслуженного деятеля культуры Ельви Аверьяновой. По мнению сотрудников заповедника, Нелидов «дискредитировал себя как управленца, руководителя и порядочного человека», они также считают, что концепция развития туризма в регионе, которую предложил его бывший глава, «нарушает существующее российское и международное законодательство». О Мединском сотрудники писали, что он «ни разу не встречался с Е. Аверьяновой».
Годовой бюджет самого посещаемого в Карелии заповедника составляет порядка 160 млн рублей. Примечательно, что, согласно декларациям о доходах, за 2014 год заработок Нелидова составил 21 млн рублей, в то время как в 2013 году весь его доход был равен 2 млн рублей. Также он владеет тремя земельными участками, расположенными в России, общей площадью 9632,2 кв. м, жилым домом на 800 кв. м, дачей на 18 кв. м и нежилым зданием с буксировочным бассейном (дом на воде) на 1428 кв. м. В собственности у Нелидова также легковой автомобиль Mersedes GL и бортовой прицеп с тентом.
Как заявили в правоохранительных органах, задержание проходило в рамках общей антикоррупционной кампании. Напомним, в субботу в ходе этой же кампании была арестована почти вся верхушка Республики Коми, включая ее главу Виктора Гайзера. Это дало повод экспертам предположить, что Кремль решил сосредоточиться на внутренней повестке и борьбе с коррупцией. Весной этого года под прицел правоохранителей попал глава Сахалина Александр Хорошавин.
Большая часть экспертов пока затрудняется сказать, в чем причина пристального внимания правоохранительных органов к Нелидову – попал ли он под общефедеральный тренд или его задержание стало результатом внтуриэлитной борьбы. Отметим, что, несмотря на довольно короткий срок своего правления (он руководил республикой с 2010 по 2012 год), Нелидов успел обзавестись собственной командой. Как говорят в регионе, у нынешнего губернатора Александра Худилайнена сразу с этой командой отношения не сложились.
«Не секрет, что у Нелидова в Карелии есть недоброжелатели. Однако нельзя забывать и про показные дела последнего времени. Так что это может быть как тем, так и другим. Ведь мы понимаем, что прижать можно любого человека при власти. Главное, чтобы на это была политическая воля», – считает карельский политолог Глеб Яровой.
С другой стороны, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников напоминает, что Нелидов выпал из политической обоймы, поэтому говорить о некой аппаратной борьбе излишне. По его мнению, скорее экс-губернатор попал под федеральный тренд. «Мы видим в последнее время, что губернаторов начали задерживать, арестовывать. Не многих, но тенденция есть», – замечает он.
В то же время политолог Александр Конфисахор замечает, что главный вопрос – чем все это кончится: «Будет хуже, если власть спустит на тормозах дело. Надо ждать результатов. Если последние резонансные дела доведут до конца, тогда власть покажет свою дееспособность. В противном случае громкое расследование окажется фикцией».
2015РегиональныеКарелия



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: