CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Верховный суд РФ решил проводить выборы в Вяземском районе Хабаровского края по конкурсу

 
Верховный суд РФ решил проводить выборы в Вяземском районе Хабаровского края по конкурсу[edit] / [/ediitt]]
(25.09.2015)
Верховный суд РФ отменил решение Хабаровского краевого суда относительно проведения выборов главы Вяземского района, приняв решение о проведении выборов по конкурсу. Поскольку судебной практики столь высокого уровня в районах не было, то на помощь ему в Верховном суде пришли квалифицированные юристы, очевидно, из правительства края, сообщила корр. ИА AmurMedia председатель комитета по вопросам госустройства и МСУ Закдумы Татьяна Мовчан.

- Вчера вечером состоялось заседание Верховного суда РФ, на котором было отменено решение Хабаровского краевого суда о выборах главы Вяземского района, и теперь выборы главы района пройдут на основании конкурса. То есть теперь выборы в Вяземском районе, которые были обозначены представительным органом как всеобщие равные, будут приостановлены, и после того как собрание депутатов согласно решению Верховного суда примет соответствующее решение, будет объявлен конкурс. Думаю, что такое решение будет вынесено представительным органом в ближайшее время, а сами выборы пройдут до Нового года, - сообщила Татьяна Мовчан.

Напомним, после принятия краевого закона, отменяющего прямые выборы муниципальных глав в восьми районах края, включая Вяземский, между собранием депутатов района и районной прокуратурой разгорелась настоящая судебная баталия. Прокуратура настаивала на незаконности отмены прямых выборов, требуя от депутатов отмены решения о проведении выборов по конкурсу, и даже успешно оспорила его сначала в краевом суде, а затем в апелляционной инстанции. После тяжких колебаний собрание депутатов объявило-таки о том, что 29 ноября пройдут прямые выборы главы района.

Позицию депутатов районного собрания в Верховном суде очень укрепила помощь краевых юристов, очевидно, из юруправления краевого правительства.

- Такой практики в районах-то и не было, и я думаю, это правильно, что им оказали помощь в суде, - сказала Татьяна Мовчан. – Я рада, что наконец-то поставлена точка в этом вопросе. Нехорошо, что в районе была такая сумятица: сначала конкурс, потом суд принял решение о проведении всеобщих равных выборов, теперь опять конкурс. Это для района в целом нехорошо. После окончательного решения Верховного суда будет какая-то стабильность в этом вопросе.

Помимо Вяземского района, также сообщила Татьяна Мовчан, выборы по конкурсу пройдут еще в трех муниципальных образованиях, главы которых, как и глава Вяземского района, сняли полномочия до принятия краевого закона, отменяющего прямые выборы в восьми районах края. Это Быстринское и Де-Кастринское сельские поселения в Ульчском районе и поселок Лазарев в Николаевском районе.
2015МестныеХабаровский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: