CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Костромской суд освободил Пивоварова под залог

 
Костромской суд освободил Пивоварова под залог[edit] / [/ediitt]]
(25.09.2015)
Свердловский суд Костромы отпустил главу избирательного штаба оппозиционной партии ПАРНАС в Петербурге Андрея Пивоварова под залог.

"Суд выпускает Андрея на свободу! Мера пресечения изменена на денежный залог", — написал в Twitter зампред партии Илья Яшин.

"Андрей Пивоваров выйдет под залог! Хорошая новость!" — добавил, в свою очередь, координатор "Открытой России" в Петербурге Михаил Роскин.

По данным "Интерфакса", сумма залога составляет 1 млн рублей.

Как заявил РБК адвокат Али Гаджиев, в пятницу районный суд рассмотрел ходатайство следователя, который просил продлить арест Пивоварова еще на один месяц. Однако суд, принимая решение, установил, что в деле нет доказательств, что задержанный может оказать давление на свидетелей или попытается скрыться.

Защитник уточнил, что на заседании суда в поддержку Пивоварова выступил бывший премьер страны и оппозиционный политик Михаил Касьянов. Друзья обвиняемого собрали 1 млн руб., которые и предложили в качестве залога. Залог, согласно закону, должен быть внесен на счет суда в банк. Вероятно, Пивоварову придется остаться в следственном изоляторе до понедельника, так как на выходных отделения банков закрыты.

Напомним, что, согласно версии следствия, 27 июля сотрудник отдела МВД по Костромскому району Алексей Никоноров, незаконно предоставил сопредседателю регионального отделения ПАРНАСа в Петербурге Пивоварову доступ к охраняемой законом компьютерной информации — банку данных УМВД с анкетными и паспортными данными избирателей. Незаконные действия обвиняемых были пресечены отделом собственной безопасности УМВД России по Костромской области.

28 июля Пивоварова задержали вместе с сотрудником полиции в Костроме. Активист ПАРНАСа, как сообщал тогда оппозиционер Илья Яшин, пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность граждан, поставивших подписи в ходе избирательной кампании. Сотрудник полиции пригласил его в служебный кабинет и попросил подождать. Вскоре в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров и полицейский, находившиеся в комнате, были задержаны и отправлены в облуправление СКР.

Следственные органы возбудили уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации и превышении должностных полномочий. 29 июля Пивоваров и Никоноров были арестованы.

14 сентября официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что в отношении экс-полицейского Костромской области Никонорова и активиста ПАРНАСа Пивоварова возбуждено новое уголовное дело — о взяточничестве.

Между тем, как отметил пресс-секретарь партии Вадим Суходольский, ранее была проведена экспертиза, "выявившаяся что в действиях Пивоварова не было состава преступления, и потому мы считаем, что обвинение во взятке — это попытка продлить его арест, так как по другим статьям дело разваливается".
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2015/09/25/1444576.html
2015РегиональныеКостромская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: