CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Мэр Биробиджана, председатель гордумы и его заместитель остались без "золотых парашютов"

 
Мэр Биробиджана, председатель гордумы и его заместитель остались без "золотых парашютов"[edit] / [/ediitt]]
(28.09.2015)
Городская Дума Биробиджана отменила свое решение о гарантиях мэру, председателю гордумы, его заместителю и депутатам, действовавшее с 2006 года. Как сообщил корр. ИА EAOMedia председатель Думы Павел Ворожбит, решение принято в связи с изменениями в федеральном и региональном законодательстве и в целях сокращения расходной части бюджета муниципального образования. Ранее существовало положение, по которому мэр, спикер гордумы и его заместитель после увольнения еще в течение года получали ежемесячно определенную законом сумму: градоначальник после отставки и председатель городского парламента примерно около 80-ти тысяч рублей, заместитель председателя гордумы около 50-ти тысяч рублей.
"Мы посчитали, что в условиях острой нехватки средств в бюджете муниципального образования, если и нужно на чем-то экономить, так это в первую очередь на дополнительных гарантиях осуществления полномочий мэра города, председателя и заместителя председателя городской Думы, депутатов. Эти все различные выплаты были установлены в свое время на основании норм федерального и областного законодательства, Устава города", - рассказал Павел Ворожбит.
Он напомнил, что первое решение о гарантиях осуществления полномочий мэра города, депутатов городской Думы, председателя городской Думы, заместителя председателя было принято еще 11 декабря 2006 года с изменениями в 2008 и 2010 году.
"Сегодня мы отменили это решение. Правда, уже возникших правоотношений прекратить не смогли, т.к. в соответствии с конституционными принципами, Федеральным законодательством мы не можем ухудшать положения граждан уже получающих меры поддержки. Данная ситуация будет сохранена до окончания соответствующих правоотношений. А действующему мэру, председателю городской Думы, заместителю председателя, депутатам подобные меры поддержки предоставляться не будут", - отметил спикер городской Думы.
Между тем один из депутатов как раз и добивался отмены уже возникших правоотношений. Сейчас положенные по закону и решениям Думы выплаты получают двое депутатов с минимальным размером пенсии, а также бывший и в настоящее время безработный мэр Андрей Пархоменко, находящийся под следствием. До июня 2016 года он будет получать ежемесячно примерно 80 тысяч рублей. Но при условии, если не сможет трудоустроиться. Если же он найдет работу, то выплаты прекратятся.
Как считает заместитель председателя городской Думы Людмила Копёнкина, обсуждение проходило конструктивно и позволило принять законное решение.
"Мы обсуждали этот вопрос и предварительно, и в ходе пленарного заседания. По заключению юристов, возникшие правоотношения прекратить все-таки нельзя. Иначе последует обращение в суд и гарантированные дополнительные издержки для бюджета. Это, видимо, поняли, в конце концов, и наши коллеги, выступавшие против принятия сегодняшнего решения. В итоге два депутата при голосовании воздержались, но "против" уже не проголосовали", - объяснила заместитель председателя городской Думы Людмила Копёнкина.
2015МестныеЕврейская АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: