CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Молодой, перспективный, достаточно креативный». Кокорин и единороссы выбрали будущего спикера облдумы

 
«Молодой, перспективный, достаточно креативный». Кокорин и единороссы выбрали будущего спикера облдумы[edit] / [/ediitt]]
(29.09.2015)
Недостаток опыта Дмитрий Фролов обещал компенсировать усиленным трудом
28 сентября, единороссы Зауралья на партконференции определили кандидатуру будущего спикера областного парламента. Начальника вагонного депо «Курган» Дмитрия Фролова на этот пост выдвинул губернатор Алексей Кокорин, он же заверил, что новичок в политике обязательно справится. И подавляющее большинство делегатов ему поверили. Подробности – в материале «ФедералПресс».
Второй этап конференции КРО ЕР собрал в зале областного культурно-выставочного центра 93 делегатов, в том числе глав районов, представителей партийного актива и фракции в облдуме.
Комментируя итоги выборов, прошедших 13 сентября, секретарь регполитовета Сергей Лисовский отметил, что партия выиграла свыше 85 % мандатов в органах власти всех уровней, в том числе в областной думе в Кургане – пять мандатов из шести. «Это серьезная победа», – подчеркнул Лисовский. Работу зауральской парторганизации отметили и в высших органах партии. А лидер ЕР Дмитрий Медведев прислал телеграмму с поздравлениями. Ее зачитал первый заместитель Лисовского в политсовете Марат Исламов.
Сергей Лисовский сообщил, что подготовка к выборам в Госдуму РФ 2016 года начнется в феврале, праймериз «Единой России» пройдут в открытом режиме, а голосование за кандидатов назначено на 22 мая. Победители войдут в список кандидатов, который утвердит партийный съезд.
Но речь шла в первую очередь не о будущем, а о настоящем. Делегатов известили, что лидером фракции ЕР в облдуме шестого созыва избран Евгений Кафеев. И сегодня фракция обсудит повестку дня первого заседания думы, назначенного на 29 сентября.
А губернатор Алексей Кокорин, поздравив всех с успехом и не тратя времени, выдвинул кандидатуру спикера – это начальник вагонного депо «Курган» Дмитрий Фролов. Глава региона подчеркнул, что эта кандидатура согласована на всех уровнях и в партии, и в администрации президента.
При этом выборы, по уставу партии, проходят на альтернативной основе, и Сергей Лисовский огласил решение политсовета – кроме Фролова в бюллетень для голосования включить депутата-одномандатника Федора Ярославцева.
Дмитрий Фролов в кратком выступлении поблагодарил за доверие и пообещал компенсировать недостаток опыта усиленным трудом и координацией работы опытных депутатов, избранных уже три или четыре раза и ставших авторитетами, и новичков.
Федор Ярославцев поблагодарил за то, что «его имя прозвучало», но тут же сообщил, что голосовать будет за Фролова. Спикер думы Владимир Хабаров, поблагодарив депутатов за работу в пятом созыве, также агитировал за губернаторского кандидата.
На этой ноте и началось голосование. В итоге, как сообщил председатель счетной комиссии Андрей Галявинский, из 92 бюллетеней в 78 было отдано предпочтение Дмитрию Фролову, а в 14 – Федору Ярославцеву. Таким образом, завтра фракция ЕР в облдуме выдвинет кандидатуру Дмитрия Фролова на пост спикера. Голосование в парламенте лишь формально закрепит уже принятое сегодня решение, ведь единороссы теперь имеют 28 мандатов из 34, а значит, могут всегда провести любое решение.
После завершения конференции, комментируя для нашего агентства свой выбор – кандидатуру Фролова на пост спикера, – Алексей Кокорин заметил: «Я считаю, что молодой, перспективный, достаточно креативный. Есть у него правильные мысли. Длительное время кандидатуру согласовывали. Убежден, что он со своей задачей справится. И видно, что человек переживает за задачи, которые в ближайшее время будут стоять перед ним».
А Сергей Лисовский считает, что Дмитрий Фролов – «не политик до последнего времени» – «может дать новый импульс работе нашей областной думы». Таким образом, предварительные прогнозы о том, что федеральный центр постарается, чтобы будущий спикер думы Зауралья был равноудален от прежних сложившихся в течение нескольких лет в регионе групп влияния, возможно, в этом случае сбылись.
Сегодня же конференция доизбрала в состав регполитсовета Евгения Кафеева.
Как сообщил «ФедералПресс» председатель оргкомитета по проведению первого заседания облдумы Владимир Сажин, все избранные депутаты уже определились, в каких комитетах и комиссиях будут работать.
Пресс-служба парламента предупредила, что на первом заседании депутаты заслушают информацию избирательной комиссии Курганской области об общих результатах выборов депутатов облдумы шестого созыва.
Народным избранникам предстоит выбрать председателя думы, его первого заместителя, сформировать состав комитетов и комиссий, а также утвердить их председателей. По информации «ФедералПресс», первым замом у Дмитрия Фролова, скорее всего, будет Владимир Хабаров, уже накопивший неплохой опыт.
Кроме того, на заседании будет рассмотрен вопрос о наделении полномочиями члена Совета Федерации – представителя от Курганской областной думы. Напомним, 23 сентября президиум генсовета «Единой России» рекомендовал к утверждению членов СФ, которых делегируют законодательные собрания регионов. Фракции ЕР в областной думе вновь рекомендован Сергей Лисовский.
Кроме того, депутаты займутся законотворчеством. В целях совершенствования бюджетного процесса в Курганской области им предстоит сразу в двух чтениях рассмотреть проект закона об особенностях составления и утверждения проектов областного бюджета, бюджета Территориального фонда обязательного медицинского образования, бюджетов муниципальных районов и городских округов на 2016 год.
«ФедералПресс» будет следить за развитием ситуации.
2015РегиональныеКурганская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: