CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Муниципальный фильтр для избрания губернатора Тульской области предлагается снизить с 10 до 7%

 
Муниципальный фильтр для избрания губернатора Тульской области предлагается снизить с 10 до 7%[edit] / [/ediitt]]
(29.09.2015)
Избирательная комиссия Тульской области разработала законопроект о снижении так называемого "муниципального фильтра" на выборах главы региона до 7%, сообщил председатель областной избирательной комиссии Сергей Костенко на заседании облизбиркома во вторник.

В настоящее время в соответствии с региональным законодательством для выдвижения кандидата необходимо заручиться поддержкой 10% от общего числа муниципальных депутатов.

"Общее число депутатов представительных органов муниципальных образований на территории Тульской области составляет 1002 человека. На наш взгляд 71 - это оптимальное количество подписей, мы тем самым упростим условия участия в выборах для всех кандидатов, независимо от партийной принадлежности", - сказал С.Костенко.

"Предлагаемый областным избиркомом 7-процентный "муниципальный фильтр" позволяет выдвинуть до 14 кандидатов на должность губернатора Тульской области", - добавил глава облизбиркома.

В ближайшее время законопроект будет внесен в Тульскую областную думу.

В Тульской области "муниципальный фильтр" - один из самых низких в РФ. Так, на выборах губернатора Калужской области 13 сентября для регистрации кандидата необходимо было предоставить 134 подписи депутатов, в Смоленской области- 221, в Тамбовской и Брянской областях- 239, в Краснодарском крае- 791, отметили в пресс-службе тульского избиркома.

Ранее губернатор Тульской области Владимир Груздев заявлял о необходимости снижения "муниципального фильтра" при выдвижении кандидатов на должность главы региона, а также внесения поправки, позволяющей участвовать в выборах самовыдвиженцам.

"Я не против самовыдвиженцев, но если мы выстраиваем большую политическую систему, то надо все внимательно взвесить. Считаю, что в политику люди должны приходить через фильтр политических партий. Можно рассматривать любые предложения, но важно соблюдать баланс между возможностью самовыдвижения и выдвижением кандидатов от политических партий. Выдвижение кандидата от политической партии повышает ответственность и самого кандидата и политической партии. В свою очередь, повышение конкуренции партий и объединений на выборах предполагает и усиление ответственности их перед избирателями, это дополнительная гарантия для жителей", - подчеркивал В.Груздев.

Как сообщалось, в Тульской области следующие выборы главы региона состоятся 18 сентября 2016 года одновременно с выборами в Государственную думу. С 4 июля по 8 августа 2016 года начнется выдвижение кандидатов. Итоги выборов будут обнародованы не позднее 23 сентября. До 31 октября избранный губернатор будет обязан принести присягу.

В связи с последними изменениями в федеральном законодательстве высшее должностное лицо субъекта РФ избирается на срок не более пяти лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.

Таким образом, первым сроком полномочий избранного губернатора Тульской будет считаться 2016-2021 годы.

В.Груздев был назначен губернатором Тульской области в августе 2011 года после отставки Вячеслава Дудки в связи с коррупционным скандалом.

В июле 2013 года экс-губернатор В.Дудка был осужден на 9,5 лет колонии строгого режима и отбывает наказание в колонии города Донской Тульской области.
2015РегиональныеТульская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: