CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Надо отличать саморекламу от серьезных действий». Единороссы взяли власть в парламенте Зауралья

 
«Надо отличать саморекламу от серьезных действий». Единороссы взяли власть в парламенте Зауралья[edit] / [/ediitt]]
(30.09.2015)
Новый спикер начертил программу на будущее
29 сентября, зауральские единороссы оперативно реализовали все свои кадровые предложения в новом областном парламенте, заняв в нем все руководящие посты. Спикер, вице-спикер, председатели комитетов и сенатор – все от ЕР – избраны либо единогласно, либо подавляющим большинством голосов. Оппозиция особо не возражала. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Завоеванные 28 мандатов в областном парламенте дали возможность зауральским единороссам диктовать свои условия игры. И сегодня, на первом заседании областного парламента, оппозиция приняла эти условия.

Дума решала кадровые вопросы, но они были фактически определены заранее, и сюрпризов не было. Конференция КРО ЕР накануне по предложению губернатора Алексея Кокорина определила, что спикером думы будет начальник вагонного депо Кургана 36-летний Дмитрий Фролов. А фракция ЕР позже распределила посты в комитетах.

И когда сегодня утром по праву старейшего начавший сессию депутат Александр Немиров объявил о выдвижении кандидатур на пост спикера, председатель оргкомитета Владимир Сажин, естественно, назвал фамилию Фролова.

Новичка в парламенте и в политике Дмитрия Фролова оппозиция не мучила вопросами. Лидер коммунистов Василий Кислицын просил ответить, как кандидат намеревается компенсировать дефицит опыта. Ответ – за счет повышенной работоспособности. Депутат от СР Борис Шалютин хотел знать мнение Фролова о введении в области, как в Госдуме, возможной нормы, когда мнение граждан (собранное по определенной квоте) становится законодательной инициативой. Фролов заметил: нам нужно советоваться и все решать коллегиально.

Депутаты Исламов, Сажин, Кафеев и Казаков призывали голосовать за Фролова, а он сам, взяв слово, нарисовал довольно широкую программу действий для облдумы. Стоит отметить его предложения принять законы о промышленной политике и об общественном контроле, обновить закон о государственно-частном партнерстве, о патентной системе, создать при думе экспертный общественный совет и максимально открыть думу для СМИ. Он не скрывал, что с первых дней рассчитывает на помощь старших товарищей.

В итоге при тайном голосовании за Фролова отдали голоса 27 из 31 депутата (трое единороссов отсутствовали, трое депутатов от оппозиции были против, а один бюллетень – испорчен), а за утверждение этого решения минуту спустя голосовали уже единогласно. Это означает, что из присутствовавших на заседании шесетрых депутатов от оппозиции как минимум двое тайно голосовали за Фролова. А электронной кнопкой это решение поддержали все.

Возможно, именно такой согласованной работы ожидает правительство области, потому что первый зам губернатора Сергей Путмин, приветствуя парламент образца 2015 года, призвал депутатов «отличать популизм и саморекламу от серьезных действий» и приоткрыл карты, заметив, что дума вступает в очень сложный период, Дефицит бюджета составил уже 8 млрд руб., а прогноз на 2016 год – дефицит в 16 млрд руб. То есть и думе и правительству надо вместе искать общие подходы для вывода региона из тяжелейшей ситуации.

Единогласно избраны председатели комитетов: по экономической политике – Евгений Кафеев, комитета по региональной политике и местному самоуправлению – Владимир Сажин, комитета по законодательству и государственному строительству – Федор Ярославцев, по аграрной политике и природным ресурсам – Владимир Остапенко, комитета по социальной политике – Елена Воронович. То есть Кафеев, Сажин и Остапенко сохранили свои должности в новом созыве.

Большинством голосов вновь избран председателем комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике и Марат Исламов. Но у него единственного был конкурент, причем однопартиец. Депутат Владимир Степанов (округ № 10, бывший округ Исламова) предложил альтернативу – Игоря Меньщикова (из регионального списка № 10), отметив, что «он отличный экономист». Степанов и Меньщиков голосовали против Исламова, но победило решение фракции.

Посты замов председателей думских комитетов еще не распределены, но оппозиция ждет предложений, сообщили «ФедералПресс» некоторые руководители этих фракций.

Напомним, ранее первый заместитель секретаря регполитсовета ЕР Марат Исламов заявлял, что «все политические партии будут включены в органы управления»

Сегодня же наделили полномочиями члена СФ представителя Курганской областной думы Сергея Лисовского, который представляет интересы парламента Зауралья в Совете Федерации с 2004 года. Новый сенатор благодарил за доверие и обещал «работать честно и в тесной связке с думой, как и прежде». Он в связи с уходом в СФ отказался от мандата, и облизбирком должен решить, кому его передадут. По информации из парламента, главный шанс у Татьяны Воинковой, уже работавшей в пятом созыве.

Депутаты по предложению Дмитрия Фролова избрали первым заместителем спикера Владимира Хабарова. Он не получил ни одного голоса против.

На финише заседания дума приняла сразу в двух чтениях закон, который позволяет областному правительству вносить проект одногодичного бюджета-2016 в парламент позже – не 15 октября, как раньше, а 10 ноября 2015. Федеральный бюджет также сдвинут по срокам, под него и подстроились региональные власти. Потому что без поддержки из федеральной казны Зауралье обойтись никак не сможет.

А за плечами у партии власти и ее депутатов – наказы избирателей. Именно проект закона о бюджете-2016 и станет первой проверкой нового парламента на деловитость, консолидацию и взаимодействие с исполнительной властью.
2015РегиональныеКурганская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: