CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы главы Облученского района ЕАО обещают жесткую контактную борьбу кандидатов

 
Выборы главы Облученского района ЕАО обещают жесткую контактную борьбу кандидатов[edit] / [/ediitt]]
(30.09.2015)
Действующий глава Облученского района ЕАО Виктор Орёл заявил о своем желании участвовать в конкурсе на замещение этой должности на очередной срок. Конкуренцию ему могут составить бывший и действующий глава администрации "столичного" Облученского городского поселения. Скоротечная процедура конкурсного отбора кандидатов и тайное голосование депутатов районного Собрания депутатов по представленным кандидатурам завершится 22 октября, передает корр. ИА ЕАОMedia.

О своем твердом намерении выдвинуть свою кандидатуру на участие в конкурсе на замещение места руководителя района корреспонденту информагентства заявил действующий глава муниципалитета Виктор Орёл.
Серьезно рассматривает вопрос своего участия в конкурсе и экс-глава Облучья, ныне депутат районного Собрания депутатов и предприниматель Георгий Васильев.

По словам нынешнего главы администрации Облученского городского поселения Александра Головатого, которого многие называют вероятным участником конкурса, он еще не принял окончательного решения.
"Время еще есть. Надо посоветоваться с семьей, друзьями, коллегами. Только после этого приму решение", - сказал Александр Головатый.

Напомним, что все желающие принять участие в конкурсе на замещение должности главы района должны подать в срок со 2 по 16 октября определенный пакет документов в конкурсную комиссию, которая и определит список кандидатов для тайного голосования на заседании районного Собрания депутатов. Новый глава будет считаться избранным, если за него проголосуют более половины депутатов Собрания.

Константин Земляникин, руководитель регионального отделения Российской ассоциации общественного контроля, политолог
Автор фото: Из личного архива
Выборы главы Облученского района, безусловно, важны и для жителей района, но не менее важны для новой губернаторской команды и единороссов области. Район обладает большим потенциалом в экономике, строительство ГОКа на его территории только добавит ему значимости в развитии области. К тому же накануне выборов в Госдуму и Законодательное Собрание в 2016 году региональные власти не могут оставить без внимания территорию, где около 22 тысяч избирателей, пусть даже и не очень активных.

Поэтому, думаю, все реальные кандидаты примут окончательное решение после консультаций с губернатором, либо вице-губернатором области, председателем Законодательного Собрания.

Очевидно, что круг основных претендентов будет сформирован именно после этих консультаций. Вряд ли стоит ожидать и сомнительных решений о недопуске кого-либо из претендентов к процедуре тайного голосования на этапе отбора. Состав комиссии таков, что голоса назначенцев губернатора могут оказаться решающими. Но вызывает вопрос, готова ли сегодня новая команда губернатора к открытым активным политическим действиям, готова ли она взять на себя ответственность за обстановку в районе.

А вот голосование депутатов может стать сюрпризом для многих. У Георгия Васильева неплохая поддержка коллег. Также среди депутатов немало тех, кто поддерживает Александра Головатого. Отношения действующего главы района Виктора Орла с депутатским корпусом сложно назвать особо благоприятными, но за его спиной административный ресурс и поддержка региональных властей, а также части депутатов Собрания.

По его мнению, выдвижение от оппозиционных партий своих кандидатов не будет, а вот кандидат от "Единой России" не станет невероятным событием.
"Никто не собирается раскачивать ситуацию в Облученском районе. Но район может стать первой территорией, где пройдут не закулисные, договорные, аппаратные назначения, а действительно конкурентные выборы", - считает политолог.
2015МестныеЕврейская АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: