CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ИСЭПИ: около 30 политиков укрепили позиции к выборам в Госдуму

 
ИСЭПИ: около 30 политиков укрепили позиции к выборам в Госдуму[edit] / [/ediitt]]
(1.10.2015)
По итогам исследования фонда ИСЭПИ, среди укрепивших свои позиции по итогам единого дня голосования больше всего насчитывается единороссов и коммунистов.

ЕР и КПРФ в ходе прошедших региональных выборов сосредоточились на продвижении в округах потенциальных кандидатов на выборах в Госдуму в 2016 году, тогда как СР и ЛДПР уделили больше внимания популяризации в регионах партийных брендов и программ, считают в фонде ИСЭПИ. При этом эксперты отмечают, что среди укрепивших свои позиции по итогам единого дня голосования больше единороссов и коммунистов.

В новом исследовании эксперты фонда оценили перспективы федеральных и региональных политиков на предстоящих выборах в Госдуму. По их мнению, в ряде случаев прошедшие в единый день голосования выборы могут рассматриваться и как первый раунд будущих выборов в ГД по одномандатным округам.
Итоги исследования включают имена 50 политиков, которые были участниками региональных выборов в этом году, 30 из них, по оценке фонда ИСЭПИ, могут занести итоги единого дня голосования себе в актив в преддверии думской кампании, эксперты выделили среди них группы "лидеры" и "укрепившие позиции". А 20 политиков значимо ослабили свои стартовые позиции на выборах в Госдуму, считают в фонде.

"К "лидерам", добившимся по итогам ЕДГ наибольшего прогресса в регионе или по внутрипартийной линии с прицелом на кампанию в Госдуму, относятся Александр Бурков ("Справедливая Россия"), Сергей Неверов ("Единая Россия"), Сергей Левченко (КПРФ), Олег Денисенко (КПРФ) и Надежда Дорофеева ("Единая Россия")", — говорится в материалах исследования.

Укрепили свои позиции, в том числе, действующие депутаты Ольга Баталина, Николай Булаев, Ярослав Нилов, Анатолий Локоть, Сергей Обухов, считают эксперты.
Всего среди "лидеров" и "укрепивших позиции" 11 представителей "Единой России" и ОНФ, 10 — КПРФ, 5 — "Справедливой России", 3 — ЛДПР, 1 представитель малой партии ("Коммунисты России").
"КПРФ, активно выставлявшая действующих депутатов на выборы губернаторов, и "Единая Россия", федеральные депутаты которой по понятным причинам участвовали только в выборах в заксобрания и городские думы, использовали этот цикл в том числе и для продвижения будущих кандидатов в округах. Тогда как "Справедливая Россия" и ЛДПР в 2015 году больше сосредоточились на популяризации в регионах партийных брендов и программ, а не отдельных персоналий", — говорится в исследовании.

К началу избирательной кампании 11 политиков, вошедших в исследование, не имели федерального статуса, из них 7 региональных политиков укрепили позиции по итогам единого дня голосования и теперь рассматриваются как заметные лица для кампании в Госдуму, отмечают в фонде. Это Надежда Дорофеева ("Единая Россия"), Александр Бочкарев ("Справедливая Россия"), Сергей Калашник ("Единая Россия"), Ирина Евтушенко ("Единая Россия"), Павел Сумароков (КПРФ), Светлана Иванова (КПРФ), Валерий Ижицкий (КПРФ), уточняется в исследовании.
Как показали результаты прошедших выборов, смешанную систему в 2016 году потенциально могут обращать в свою пользу представители как "Единой России", так и оппозиции, считают в ИСЭПИ. Например, благодаря новой нарезке округов и результатам своих партий, улучшили личные перспективы эсеры Валерий Гартунг в Челябинской области и Александр Бочкарев в Нижнем Новгороде, коммунисты Павел Сумароков в Иркутской области и Вера Ганзя в Новосибирской области, говорится в исследовании.

"Даже некоторые оппозиционные политики, потерпевшие чувствительные поражения в 2015 году, при смешанной нарезке имеют возможность выбирать из нескольких удобных округов для выдвижения и избежать конкуренции с более успешными оппонентами — например, коммунисты Николай Коломейцев в Ростовской области и Владимир Буланов в Нижегородской области", — полагают эксперты.
Среди тех, кто ослабил позиции в преддверии выборов в Думу, в исследовании ИСЭПИ оказались председатель "Яблока" Сергей Митрохин, депутат заксобрания Нижегородской области Владимир Буланов (КПРФ), депутат Госдумы Андрей Озеров (СР), депутаты Госдумы от КПРФ Владимир Федоткин и Николай Кузьмин, депутат ГД Оксана Дмитриева, вышедшая из СР, лидер "Партии дела" Константин Бабкин, председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов и его заместитель Илья Яшин.
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: