CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 21 сентября - 4 октября 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах

 
Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 21 сентября - 4 октября 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах[edit] / [/ediitt]]
(5.10.2015)
Политтехнологи просят взять их в кампанию: Они готовы и выбирать и быть выбранными для сбора денег
На форуме "Ночь после выборов", который прошел в выходные, политтехнологи обсудили итоги единого дня голосования в 2015 году и наметили перспективы выборов в Госдуму в 2016 году. Большинство экспертов сошлись во мнении, что возврат выборов по одномандатным округам (выборы пройдут по смешанной системе) и соответствующие "серьезные бюджеты" означают усиление роли технологий.
Подробнее

Комитет Алексея Кудрина измерит напряжение на местах: Эксперты КГИ предложили свою систему оценки субъектов федерации
Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина представил новую методику оценки социально-экономической и политической напряженности в регионах. Оценивать регионы предлагается два раза в год. Господин Кудрин сообщил, что опубликован первый рейтинг будет в октябре, а КГИ возьмет на себя большую ответственность, «потому что кто-то точно будет им недоволен». Краснодарский край эксперты КГИ относят к числу регионов, в которых сложилась наиболее напряженная обстановка.
Подробнее

Одномандатные округа прошли первую примерку: Эксперты ИСЭПИ отобрали перспективных кандидатов и не очень
По итогам выборов 13 сентября ИСЭПИ отобрал 50 "победителей и проигравших" и проанализировал их перспективы на думские выборы. Хотя участников выборов было больше (только на региональном уровне проходили выборы 21 губернатора и 11 заксобраний), в ИСЭПИ хотели посмотреть "наиболее интересные примеры", заявил "Ъ" глава фонда Дмитрий Бадовский. Этим, видимо, можно объяснить то, что список получился разношерстным.
Подробнее

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Коммунисты отыграются в суде:КПРФ, провалившая выборы в Астрахани, жалуется на нарушения

Несмотря на то, что в астраханских политических кругах устоялось мнение, что выборы шестого созыва городской думы Астрахани прошли относительно спокойно, а их результаты удовлетворили все стороны, местные коммунисты не спешат согласиться с исходом голосования. В начале недели первый секретарь областного комитета КПРФ направил в адрес столичного руководства компартии обращение с перечислением нарушений, зафиксированных в ходе голосования.
Подробнее

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Волгоград попадет под единоначалие: Посты сити-менеджера и главы города объединят

Исполнительная и представительная власти города Волгограда могут получить одного руководителя. Как стало известно „Ъ“, в ближайшие недели в городскую думу будет внесен проект корректировок Устава города, который изменит модель управления муниципалитетом: посты главы Волгограда и главы администрации (сити-менеджера) будут объединены, однако эта должность останется «невыборной». Источники „Ъ“ разошлись в сроках нововведения — одни утверждают, что модель вступит в силу уже в ближайший месяц, по другим предположениям, в конце ноября — по истечении срока с действующим сити-менеджером Александром Чунаковым будет перезаключен контракт, после чего того же господина Чунакова утвердят в новой должности.
Подробнее

КОМИ
Новый руководитель Коми не спешит представляться: Сергей Гапликов проведет встречи с чиновниками 3 октября

Назначенный накануне президентом временно исполняющим обязанности главы Коми Сергей Гапликов вчера приехал в республику. В субботу он намерен собрать на встрече чиновников правительства, депутатов Госсовета и глав всех муниципалитетов. Депутаты Госдумы от региона приглашения на встречу не получали.
Подробнее

МАРИЙ ЭЛ
У Леонида Маркелова хотят отнять победу:КПРФ подала иск об отмене выборов в Марий Эл

Коммунист Сергей Мамаев, который проиграл главе Марий Эл Леониду Маркелову выборы, подал иск в Верховный суд республики об отмене их итогов. Коммунист считает, что у него «украли победу» путем порчи поданных за него бюллетеней, манипуляций с досрочным и надомным голосованием, а также вбросов голосов за господина Маркелова. В окружении уже вступившего в должность главы Марий Эл Леонида Маркелова, который едва избежал второго тура выборов, считают иск господина Мамаева бесперспективным.
Подробнее

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Глава Нижнего Новгорода никак не избирается: В конфликт мэра и губернатора вмешалось руководство "Единой России"
Президиум генсовета "Единой России" не утвердил протокол нижегородской партконференции, отказав мэру Нижнего Олегу Сорокину в поддержке на выборах главы города. В отделении партии полагают, что Москва, одобрившая на пост мэра кандидатуру Дмитрия Краснова, поддержанного губернатором Валерием Шанцевым, жестко дала понять Олегу Сорокину, что во власть его не пустят. В Дзержинске и Арзамасе "Единой России" также не удалось избрать мэрами выдвинутых кандидатов.
Подробнее

Президиум поступил непротокольно: «Единая Россия» не пропускает Олега Сорокина на выборы мэра Нижнего Новгорода

Президиум генсовета «Единой России» не утвердил протокол нижегородской городской конференции партии, отказав Олегу Сорокину в партийной поддержке на выборах главы Нижнего Новгорода. Источники в местном отделении партии полагают, что Москва, одобрившая на пост мэра кандидатуру Дмитрия Краснова, поддержанного губернатором, жестко дала понять Олегу Сорокину, что во власть его не пустят и никакие переговоры по компромиссным фигурам с ним не возможны. Случившееся стало шоком для местных единороссов — решение конференции как высшего местного парторгана генсовет «Единой России» отменяет впервые. Выборы главы города срочно перенесли на следующую неделю.
Подробнее

Нижегородские единороссы разошлись с губернатором: Валерию Шанцеву не удалось провести на пост мэра Нижнего Новгорода своего кандидата

Нижегородская конференция "Единой России" отвергла согласованную с президиумом регионального отделения партии кандидатуру Дмитрия Краснова на пост главы города. Его выдвижение поддержал губернатор Валерий Шанцев, который находится в конфликте с действующим главой города Олегом Сорокиным. Однако именно кандидатуру господина Сорокина единороссы большинством голосов выдвинули на пост мэра. В руководстве "Единой России", которое поддержало выдвижение господина Краснова, вчера подчеркнули, что "сложившаяся ситуация — зона ответственности губернатора".
Подробнее

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Новосибирский парламент выбрал беспартийное руководство:Кандидат "Единой России" на пост спикера не получил поддержки однопартийцев

Единороссы в новосибирском заксобрании отказались поддержать кандидатуру Ивана Мороза на пост спикера, утвержденную партийной конференцией и поддержанную губернатором Владимиром Городецким. Часть фракции "Единой России" вместе с КПРФ и другими фракциями проголосовала за беспартийного сторонника партии Андрея Шимкива, который является гендиректором ОАО "Газпромнефть-Новосибирск". В руководстве "Единой России" пояснили "Ъ", что демарш стал возможен из-за желания местного руководства партии "рассадить свои кадры". Новый спикер уже заявил о готовности делиться постами в парламенте с оппозицией.
Подробнее

«Единая Россия» тайно разделилась: Новым спикером новосибирского заксобрания избран Андрей Шимкив

Исполнительная власть Новосибирской области больше не может рассчитывать на автоматическую поддержку большинства в законодательном собрании региона при обсуждении принципиальных вопросов. Об этом свидетельствуют итоги состоявшихся вчера выборов спикера. На этом посту губернатор Владимир Городецкий и руководство регионального отделения (РО) «Единой России» хотели бы видеть Ивана Мороза, но часть фракции единороссов в ходе тайного голосования поддержала беспартийного Андрея Шимкива. Скорее всего, теперь в заксобрании возрастет влияние оппозиционных партий — без голосов депутатов КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» господин Шимкив не смог бы одержать победу.
Подробнее

ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Виктор Басаргин думает над ролью «паровоза»
Виктор Басаргин планирует возглавить региональный список кандидатов партии «Единая Россия» на предстоящих в 2016 году выборах депутатов Госдумы РФ. Источники, близкие к краевым властям, говорят, что это личная позиция губернатора, которую, по и мнению, разделяет и администрация президента. Одни эксперты „Ъ“ полагают, что на роль «паровоза» партия может привлечь приглашенную «звезду», другие считают, что с участием губернатора «Единая Россия» только улучшит свой результат пятилетней давности.
Подробнее

ПРИМОРЬЕ
Выборы в Приморье подвергают зачистке: Малым партиям грозит дисквалификация по итогам победы в Спасском районе

В Приморье разгорается скандал вокруг выборов в думу Спасского муниципального района, где 13 сентября мандаты и право выдвигать без сбора подписей кандидатов на выборах в краевое заксобрание завоевали сразу четыре непарламентские партии. Проверки по случаям подкупа избирателей ведут избирком и полиция, а не преодолевшая заградительный барьер ЛДПР подала иск с требованием аннулировать результаты. В непарламентских партиях все обвинения отрицают.
Подробнее

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
"Единая Россия" дистанцировалась от выборов в Солнечном

На выборах в совет депутатов муниципального образования "Поселок Солнечный" не будет ни одного кандидата, официально выдвинутого "Единой Россией". Это решение в ЕР объяснили тем, что не успели провести внутрипартийные праймериз, хотя о проведении выборов было известно еще в августе. Эксперты не исключают, что подобный шаг — результат межпартийной договоренности: "Единая Россия" уступает территорию другим партиям взамен на привилегии в будущем.
Подробнее

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
«Яблоко» ищет неравнодушия: Саратовское отделение предложило свою площадку для объединения граждан перед местными выборами следующего года

Партия «Яблоко» готовится к выборам в городскую думу Саратова, которые состоятся в следующем году. Партийцы предлагают свою платформу для объединения граждан, разделяющих либеральные, социал-демократические и экологические взгляды. Только так, считают в партии, возможно изменить сложную ситуацию в регионе. Представители «целевой аудитории» в общем готовы использовать техническую площадку «Яблока» при условии, что отношения будут строиться на равных.
Подробнее

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Выборам мэра Екатеринбурга приблизили отмену: Соответствующий законопроект внесен в свердловский парламент

В законодательное собрание Свердловской области внесен законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов главы Екатеринбурга и отбор его гордумой по конкурсу. Кроме того, в региональном парламенте уже находится законопроект депутата от КПРФ Андрея Альшевских, отменяющий в городе институт сити-менеджмента и возвращающий выборы «сильного мэра», возглавляющего городскую администрацию. Эксперты считают, что областные власти намеренно затягивают процесс принятия решения о системе управления городом, чтобы провести реформу при минимальном сопротивлении.
Подробнее


УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Коммунисты «не подкупились» на дорожный ремонт: КПРФ просит отменить результаты выборов в ульяновскую гордуму

Региональное отделение КПРФ обратилось в суд с требованием отмены результатов выборов в Ульяновскую городскую думу. По мнению истца, выборы прошли с массой нарушений, среди которых «спецоперация» по жеребьевке, подкуп избирателей, незаконная агитация. Ответчик — горизбирком — с иском не согласен и намерен доказывать, что выборы прошли без серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан. По мнению экспертов, перспективы удовлетворения иска нулевые.
Подробнее

2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: