CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Мэром Дербента может стать родственник Сулеймана Керимова

 
Мэром Дербента может стать родственник Сулеймана Керимова[edit] / [/ediitt]]
(5.10.2015)
Министр труда и социального развития Республики Дагестан Малик Баглиев будет назначен мэром Дербента в ближайшие дни, заявил 4 октября глава республики Рамазан Абдулатипов. Данное заявление глава Дагестана сделал в Дагомысе в ходе XIX Международного фестиваля прессы «Вся Россия».
Малик Джамединович Баглиев родился 11 июня 1955 года в селении Новый Куруш Хасавюртовского района Дагестана. По национальности лезгин. После окончания в 1978 году юридического факультета Дагестанского государственного университета начал работать в системе республиканского МВД, пройдя путь от инспектора уголовного розыска до заместителя начальника отдела охраны природных ресурсов МВД Дагестана.
С 1994 года работал начальником отдела Управления Департамента налоговой полиции России по РД, а в 2000 году был назначен заместителем начальника Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Республике Дагестан.
В 2003 году назначен на должность заместителя начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РД. 11 января 2007 года указом президента Дагестана назначен министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Дагестан. C января 2008 года — Председатель Счётной палаты Республики Дагестан. 29 июля 2013 года назначен министром труда и социального развития Республики Дагестан. 19 августа 2013 года кандидатура Малика Баглиева была внесена президентом России Владимиром Путиным на рассмотрение Народного собрания Дагестана для избрания на должность главы республики.
По данным ряда дагестанских экспертов, Малик Баглиев - дальний родственник известного олигарха Сулеймана Керимова. Как утверждают источники, именно благодаря Керимову Баглиев в 2007 году стал министром природных ресурсов Дагестана, а год спустя — председателем Счетной палаты РФ. По мнению экспертов, решение Абдулатипова предложить Баглиева в качестве мэра Дербента во многом обусловлено взаимными договоренностями между главой Дагестана и Керимовым. Также, как считают эксперты, за лоббированием Баглиева стоят близкие к Абдулатипову деловые круги из Москвы. По мнению экспертов, Эти круги заинтересованы в том, чтобы вовлечь в свою сферу влияния такие районы Юждага как Дербент, Сулейман-Стальский район, Магарамкентский район.
«Не исключено, что, если Баглиев будет утвержден мэром Дербента, в этих районах заменят глав. Все будет зависеть от того, удастся ли действующим главам районов договориться с Рамазаном Абдулатиповым», — сообщил EADaily компетентный источник. Как считает эксперт, вариант с заменой действующих глав в лезгинских районах Юждага наиболее вероятен, поскольку эти районы — единственная оставшаяся часть Дагестана, которая сохранила экономическую и политическую самостоятельность.
Малик Баглиев считается в республике человеком Рамазана Абдулатипова. Принимая 29 июля 2013 года предложение Абдулатипова возглавить министерство труда, Баглиев сказал: «Я человек команды Рамазана Гаджимурадовича».
Как уже сообщало EADaily, 12 августа, день спустя после добровольной отставки предыдущего градоначальника Имама Яралиева, Рамазан Абдулатипов предложил пост и. о мэра Дербента депутату Госдумы Гаджимету Сафаралиеву и депутат Госдумы предложение принял.
Но, как пишет аналитический портал «OnKavkaz», незадолго до второй декады сентября Сафаралиев неожиданно снял свою кандидатуру с выборов мэра Дербента. «По его словам, Москва не одобрила его уход. Дело в том, что Гаджимет Сафаралиев с 1999 года несколько раз избирался депутатом Госдумы, а в последние годы возглавляет Комитет Госдумы по делам национальностей и довольно-таки успешно — сообщает портал. — Кремль доволен его работой и не хочет отпускать ценного работника».
Сафаралиев на выборах проходил как человек, которому сделал предложение сам глава Дагестана, поэтому считался основным (и даже единственным) проходным кандидатом. Другие выдвиженцы — дагестанский экономист Маир Пашаев, заместитель главы администрации Дербента Али Хасбулатов, полпред главы Дагестана в Южном территориальной округе Республики Дагестан Мусафенди Велимурадов и другие — до настоящего времени или остановились на стадии попытки регистрации, или не рассматривались всерьез как конкуренты Сафаралиеву. С выбытием депутата Госдумы РФ из предвыборной гонки, как пишут дагестанские СМИ, предвыборный расклад в Дербенте практически обнулился.
Дагестанская газета «Новое дело» (которая считается в Дагестане провластным ресурсом) во второй половине сентября писала: «Возможно, в ближайшее время мы увидим в Дербенте повторение ситуации, которая была в Дагестанских Огнях. Иначе говоря, всех кандидатов могут вынудить написать заявления об отказе и конкурс объявить несостоявшимся. В этом случае место главы Дербента, по нашим данным, может занять министр труда и соцразвития республики Малик Баглиев. Он и подходит по национальному признаку (лезгин) и имеет поддержку республиканской власти».
Ранее EADaily стало известна дата заседания конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность мэра Дербента — 30 октября 2015 года. Дата была утверждена на последнем сентябрьском заседании собрания депутатов города. Как сказано на сайте городского собрания Дербента, документы от кандидатов на должность градоначальника будут приниматься с 29 сентября по 21 октября.

Аналитическая группа Северо-Кавказской редакции EADaily
2015МестныеДагестан



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: