CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Невидимая коалиция Дмитриевой

 
Невидимая коалиция Дмитриевой[edit] / [/ediitt]]
(5.10.2015)
Оксана Дмитриева встретилась с беспартийными депутатами ЗакСа, а затем сообщила общественности, что они войдут в ее коалицию на выборах 2016 года. По словам бывшей главы петербургских эсеров, технические стороны будущего альянса еще предстоит обсудить. Как ни странно, присутствовавшие на встрече депутаты не смогли подтвердить ЗАКС.Ру, что уже окончательно определились со своим вхождением в будущую коалицию. А некоторые ее бывшие однопартийцы и вовсе сомневаются, что электората Оксаны Дмитриевой хватит, чтобы преодолеть необходимый барьер.

"Таковых предложений не поступало"

Встреча Дмитриевой с депутатами петербургского ЗакСа была посвящена созданию так называемого альтернативного бюджета Петербурга, дата окончания работы над которым неизвестна. На мероприятии присутствовали депутаты Максим Резник, Ольга Галкина, Владислав Бакулин, Вячеслав Нотяг, Сергей Трохманенко и помощник депутата Ирины Комоловой.

Депутат Нотяг сообщил ЗАКС.Ру, что был впечатлен уровнем познаний Дмитриевой.

— Встреча длилась около часа. В основном мы говорили о бюджете Петербурга. Оксана Генриховна владеет вопросом, знает, что сейчас происходит в городе. Даже знает то, чего я не знал: только от нее услышал, что некоторые заводы, которые у нас были, уже закрылись, — сообщил ЗАКС.Ру Нотяг.

По его словам, нельзя заранее быть уверенным в том, что Дмитриева сможет участвовать в выборах.

— Есть такая команда — "фас", после которой ученая собака насмерть бросается на своего противника, вне зависимости от того, больше он ее или меньше. Если против Оксаны Дмитриевой или меня дадут такую команду, то все. Дальше можно будет уже ничего не делать, — считает Нотяг.

На данный момент он не исключает, что может войти в коалицию с Дмитриевой.

— Тема такая озвучивалась, но как таковых предложений не поступало. Но все возможно, — считает депутат.

Не стал отвечать на вопрос о коалиции с Дмитриевой и Максим Резник.

— Давайте решать проблемы по мере их поступления. Сегодня мы вместе работаем над предложениями по бюджету Петербурга. Сейчас это наша главная задача. Все остальные вопросы потом, — заявил ЗАКС.Ру депутат.

При этом он отметил, что значительный электоральный вес Дмитриевой не может вызывать сомнений.

— Сила политика определяется не наличием свиты, а наличием его востребованности у населения. Я считаю, что Дмитриева с ее опытом, знаниями и политической позицией — один из самых востребованных политиков Петербурга, — уверен Максим Резник.

Депутат ЗакСа Ольга Галкина также считает Дмитриеву очень востребованным политиком, но не хочет гадать, получится ли у нее преодолеть электоральный барьер.

— Вес Оксаны Дмитриевой в Петербурге существенен. Ее в городе уважают. Если бы стартовые возможности на выборах были для всех едины, то Оксана Генриховна и ее коалиция имели высокие шансы не только на участие, но и на победу. Но есть иная действительность, так что получится у Дмитриевой и ее коалиции пройти на выборах или нет — это вопрос не к нам, — заявила ЗАКС.Ру Галкина.

Коалиция, которой нет

Депутат Ирина Комолова заявила ЗАКС.Ру, что российское общество созрело для появления честной оппозиции.

— Я не Ванга. Оценить сейчас перспективы того, что будет через год, очень сложно. Я знаю только, что в обществе существует запрос на честную оппозиционную силу, причем неважно уже даже, какого окраса, — считает Комолова. — Сегодня та официальная оппозиция, которая существует в Законодательном собрании, Госдуме и вообще в целом по России, уже не вызывает никакого доверия у избирателей, потому что они видят каждый день действия официальных лиц этих партий и их депутатов, которые чаще всего идут в струе какого-то разрешенного властью коридора либо прямо в фарватере этой власти. Запрос на новую оппозиционную силу есть, но сложно сказать, какого она должна быть спектра. Я, как представитель левого коммунистического крыла, думаю, что в обществе существуют симпатии к социалистическому спектру, — рассуждает депутат.

По ее мнению, еще рано говорить о какой-либо коалиции, которую планирует создать Дмитриева.

— На сегодняшний день я не могу сказать, буду ли я входить в коалицию Оксаны Дмитриевой, потому что ее еще как таковой нет. Сейчас идут лишь обсуждения. На сегодняшний день я не могу ответить ни "да", ни "нет", потому что, кроме самой Оксаны Генриховны и тех людей, которые стоят с ней рядом и говорят, что уже точно будут с ней, я ничего ясного не вижу. Дмитриева еще четко не артикулировала свою политическую позицию. Неизвестно, что это будет за сила: социал-демократы, либералы, социалисты, — рассказала Комолова.

По ее наблюдениям, в коалицию с Дмитриевой уже точно вступят как минимум депутаты Резник и Трохманенко.

— Я уже и Максиму Резнику задаю вопрос о том, что это будет за блок, с кем будет коалиция, что за организации и партии туда войдут, кроме партии самой Оксаны Генриховны, которую она сейчас создала. Пока непонятно. Сейчас я являюсь членом группы внефракционных депутатов, которые с ней сотрудничают. Мне нравится идея альтернативного бюджета. С Оксаной Генриховной работать я готова, но не могу сказать, буду ли я сотрудничать с тем, что вокруг нее, так как пока я этого не вижу, — рассказала ЗАКС.Ру Ирина Комолова.

В отличие от своих коллег, депутат не сомневается, что Дмитриева сможет в этот раз преодолеть электоральный барьер.

— Вся избирательная система у нас сейчас "кабинетная" и построена на неких договоренностях. Прорваться в ней сможет только такой человек, который настолько силен, что сумеет набрать такое количество голосов, что не помогут никакие вбросы и приписки. В Петербурге Оксана Дмитриева является такой фигурой, — заявила депутат.

"Без шансов"

Бывший депутат МО Прометей Алексей Зинчук, успевший побыть и эсером, и единороссом, считает, что Дмитриеву допустят до выборов, если она не начнет "стоять с оранжевыми флагами".

— Кого согласуют, того до выборов и допустят. Чтобы не было как на Украине. Но выборы нужны, нужно иногда кого-нибудь избирать, чтобы, если кто-то уже совсем зажрался и достал всех, из списков исключили. Выборы нам нужны как в советские времена. И Дмитриеву пропустят, если она не будет стоять с оранжевыми флагами и кричать "Давайте все в Европу!", — заявил ЗАКС.Ру Зинчук.

По его мнению, популистские высказывания помогают Дмитриевой завоевывать симпатии избирателей, которые впоследствии отдают за нее свои голоса.

— Поддержка у нее есть. Можно вспомнить, сколько из "Справедливой России" людей только за счет нее проходило. В том же Кронштадте только благодаря ней "Справедливая Россия" набрала 35%. Люди ее любят, бабушки обожают. Она говорит им то, что они хотят услышать. Отличный популизм. Была бы она более согласована теми, кто повыше, прошла бы на более высокий пост. Как Тимошенко на Украине в свое время, — рассуждает экс-депутат.

Глава муниципального образования Автово Геннадий Трусканов сомневается в том, что Дмитриевой удастся добиться необходимой поддержки населения.

— Надо прямо сказать, что она достаточно популярна среди определенной части петербуржцев. Если она будет выдвигаться по одномандатному округу, то важно будет, что это за округ и как он будет "нарезан". Вряд ли сохранится та территория, от которой она избиралась ранее. Тогда возникнут проблемы, — заявил ЗАКС.Ру Трусканов. — Ее электорат — это остатки интеллигенции, в том числе и научные сотрудники, и какая-то не очень большая часть пенсионеров-обывателей. Хватит ли этого для прохождения в Думу? На сегодняшний день это большой вопрос.

Бывший депутат МО Город Ломоносов Юрий Костяев уверен, что Дмитриевой не суждено участвовать в выборах, несмотря на какую бы то ни было поддержку населения.

— Электоральная сила Оксаны Дмитриевой в приделах погрешности близка к нулевой. Нет никаких шансов, чтобы ее допустили до выборов. Будет так же, как это было с "ПарНаСом" в Новосибирске и Магадане, — рассказал ЗАКС.Ру Костяев. — Конечно, личный рейтинг у нее есть. Оценить его масштабы сложно, ведь каких-то опросов по этому поводу я не проводил. Возможно, ей удалось бы преодолеть необходимый барьер. Но в условиях нынешней реальности, когда нужно собирать подписи, которые могут быть признаны недостоверными, шансов нет никаких.

Виталий Беспалов
2015РегиональныеСанкт-Петербург



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: