CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ СТАЛ ХОЗЯИНОМ СИБИРИ, СЧИТАЮТ ПОЛИТОЛОГИ

 
ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ СТАЛ ХОЗЯИНОМ СИБИРИ, СЧИТАЮТ ПОЛИТОЛОГИ[edit] / [/ediitt]]
(6.10.2015)
«Красный пояс» все туже стягивается вокруг сибирских регионов, и не в последнюю очередь – усилиями губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. К такому выводу пришел «Новый день», пронаблюдав за ходом губернаторских выборов в Иркутской области и тем, как они освещались прокоммунистическим ресурсом «Замполит».

Нынешний глава Красноярского края пришел на этот пост с должности полпреда президента по Сибирскому ФО. По этой или по другой какой причине, но за Толоконским закрепилось прозвище «хозяин Сибири». Он является главой не только Красноярского края, но и соседней Новосибирской области – ей он управляет неофициально, через своих лиц в местной мэрии и Законодательном Собрании. На посту полпреда Толоконский в свое время поддерживал на выборах нынешних губернаторов Забайкалья Константина Ильковского, Омской области Виктора Назарова и Томской области Сергея Жвачкина – следует ожидать, что и они будут поддерживать Толоконского в его честолюбивых замыслах. А со стороны федерального центра Толоконский заручился поддержкой главы партии КПРФ Геннадия Зюганова. Если ко всему этому прибавить владение серьезным материальным ресурсом – как глава края, Толоконский контролирует мощную энергокомпанию «КрасЭКо» - то хозяйская поступь красноярского губернатора становится очевидной.

Вероятнее всего, что следующим его шагом станет установление контроля над Хакасией. Ее нынешний глава Виктор Зимин с этой функцией явно не справляется и скоро будет смещен, и не исключено, что соратником Толоконского - зампредом правительства Красноярска Юрием Лапшиным. Тогда и до установления в Сибири двухпартийной системы останется совсем ничего, уверены эксперты «Нового дня».
2015РегиональныеКрасноярский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: