CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политсовет "Единой России" решил не исключать Сергея Шатуновского из партии

Фото с сайта:
dp.ru
Политсовет "Единой России" решил не исключать Сергея Шатуновского из партии[edit] / [/ediitt]]
(7.10.2015)
Политсовет петербургской "Единой России" решил не исключать депутата Сергея Шатуновского из партии, а отложил разбирательство этого вопроса до февраля будущего года.


Региональный политсовет "Единой России" не стал исключать из партии депутата Законодательного собрания Сергея Шатуновского, который 2 недели назад оказался в центре большого партийного скандала. Между депутатом и главой Центрального района произошел конфликт из-за будущих выборов в парламент. Сергей Шатуновский заявлял, что чиновница, у которой в январе 2016 года заканчивается контракт, хочет продолжить свою карьеру в стенах Мариинского дворца, а потому пытается избавиться от сильного конкурента.
Мария Щербакова на районном политсовете предложила исключить депутата из "Единой России" из-за дискредитации партии власти. Районные единороссы поддержали предложение, но его должен был подтвердить региональный политсовет.

На политсовете вопрос об исключении депутата не ставился. Из участников конфликта на заседание пришел только Сергей Шатуновский, а Мария Щербакова не явилась, так как находится в отпуске. По словам источников в партии, Сергей Шатуновский объяснил коллегам свою позицию и извинился за излишнюю горячность в прессе.
Лидер петербургской "Единой России", спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров сказал, что исключение из партии вообще крайняя мера и надо все взвесить, прежде чем принимать такие решения. Вместо этого однопартийцы решили создать рабочую группу, которая должна разобраться в причинах конфликта и сути претензий районных единороссов. Свое решение рабочая группа должна будет озвучить на следующем политсовете в феврале 2016 года.
"Партия меня поддержала, и я абсолютно доволен этим решением. Создана рабочая группа, которая во всем будет разбираться, а я, если это будет еще актуально, смогу без махания шашками в спокойной обстановке объяснить свою позицию. Я остаюсь членом партии, и конфликта нет", — рассказал Сергей Шатуновский.
Конфликт в партии, тем более когда он выливается в СМИ, всегда негативно отражается и на имидже "Единой России", и на ее членах. А за год до выборов такие скандалы петербургским единороссам тем более не нужны.
В сложившейся ситуации местный лидер партии власти, спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров принял соломоново решение, отложив разбирательство на февраль. Вставать на одну из сторон сейчас не стоило, потому что, во-первых, это может лишь разогреть скандал, а во-вторых, доподлинно неизвестно, имеет ли Мария Щербакова поддержку в Смольном, с которым у Мариинского дворца в последнее время напряженные отношения.
По слухам, Смольный якобы хочет видеть Марию Щербакову в следующем созыве Законодательного собрания, но источники в администрации губернатора эту информацию не подтверждают.
Через 5 месяцев, когда состоится следующий политсовет, об этом скандале могут все уже и забыть, а кроме того, станет ясно, продлит ли губернатор контракт с Марией Щербаковой. Это будет известно уже в начале января. Также к тому времени, возможно, будут налажены отношения с администрацией города.
2015РегиональныеСанкт-Петербург



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: