CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Изменения Устава Барнаула успешно прошли общественные слушания

 
Изменения Устава Барнаула успешно прошли общественные слушания[edit] / [/ediitt]]
(9.10.2015)
Общественные слушания по изменению в Устав Барнаула, по которым объединяются должности главы Барнаула и сити-менеджера в назначаемого главу, прошли в пятницу, 9 октября. Оппозиция призывала вернуть выборы мэра и не поддерживать поправки, но большинство оказалось большинством.
О важном скажем сразу: из 191 зарегистрированного участника слушаний за принятие исправленного Устава проголосовало 160 человек. Против — 31 участник. То есть изменения в документ поддержало большинство. До его принятия остается только голосование в Барнаульской городской думе 30 октября.

Изменения в Устав

Главный момент в принимаемом Уставе — объединение должности главы города и главы администрации Барнаула. Вместо введенного в 2010 году разделения вновь возвращается единоначалие главы города. Что важно, это будет именно глава города, назначаемый по конкурсу, а не избираемый на выборах мэр.

Правки вносятся из-за изменений федерального и краевого законов. Так, федеральный закон (№ 131) дал регионам право выбора способа формирования власти: выборы, избрание главы муниципального района из числа депутатов и назначение по конкурсу. Краевые парламентарии остановились на третьем варианте (закон № 92). То есть муниципалитет из этих трех вариантов уже не выбирает и делает так, как прописано в краевом законе.

Минюст, проведя обязательную проверку изменений, каких-либо нарушений в них не нашел.


Из статьи 46 "Глава города Барнаула"
Глава города Барнаула является высшим должностным лицом муниципального образования.
Городская дума избирает главу города Барнаула на открытом заседании из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, проводимого в порядке, установленном городской Думой.
Глава города Барнаула избирается на 5 лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.

Кто за

Депутаты "Единой России" как краевого, так и городского уровня однозначно выступают за снятие двуглавия и назначение главы города по контракту. Поддерживают изменения и большинство депутатов ЛДПР.

Депутат АКЗС ("Единая Россия") Стелла Штань:
"Это унифицированный подход к вопросам местного значения (…). Логика краевого и федерального законодателя в правильном направлении. Не надо искать черную кошку в той комнате, где ее нет. Мы говорим о нормальном распределении полномочий, а не о замене табличек . Избрание главы МО депутатским корпусом говорит о том, что депутаты должны пользоваться контрольными функциями (…). Закон Алтайского края прямого действия, мы можем что-то обсуждать до его принятия, но когда он принят, мы должны его исполнять".

Андрей Щукин, депутат АКЗС (ЛДПР):
"Убирается двуглавость. Это логичное решение, которое надо поддерживать. Все время, пока работала эта норма на уровне города, всегда была путаница. Что касается выборов, я всегда выступаю за назначение главы города. Мы уже проходили все эти истории, когда человек получает выборную должность, и потом пять лет ничего невозможно сделать. Горожанам это не нужно, им надо, чтобы отопление было, дети в школу ходили. Выборы в нынешней ситуации — это деньги, эмоциональные движения, мобилизация всех политических сил".

Иван Мордовин, депутат БГД ("Единая Россия"):
"Эта модель представляется более приемлемой, удобной и логичной. Глава города будет целиком и полностью отвечать за состояние дел в городе. Единоначалие в данном случае — это более удачная конструкция как с точки зрения управления городским хозяйством, так и с точки зрения контроля. У БГД остаются все необходимые полномочия по контролю за главой города (удаление в отставку и заслушивание ежегодных отчетов главы города и администрации города. — Прим. ред.)".

Иван Огнев, депутат БГД ("Единая Россия"):
"Внесение изменений в Устав в части формирования органов власти является обязанностью. Нельзя в угоду политическому пиару или самопозиционированию трактовать закон, как заблагорассудится, тем более призывать не исполнять его".

Депутат подвергает сомнению высказывания оппозиции о том, что можно сейчас не принять изменения в Устав и попытаться вернуть выборы мэра, а также критикует опросы оппозиции.

Кто против

Представители сразу нескольких оппозиционных партий неоднократно высказывали свое несогласие с предлагаемыми изменениями. Главное предложение — вернуть в Барнаул выборы мэра. По этому поводу было проведено два круглых стола, несколько протестных акций.


На публичных слушаниях они призывали пришедших проголосовать против Устава, чтобы в дальнейшем постараться продвинуть это предложение на уровень краевого парламента.

Александр Молотов, депутат АКЗС ("Справедливая Россия"):
"Да, нам предлагают новый вариант избрания главы МО и объединение в одной должности высшего должностного лица и главы администрации. Мы это понимаем и принимаем, кроме того, что мы не можем всенародно избрать главу города Барнаула. Выборы — это наиболее открытая демократичная процедура наделения полномочиями, это авторитет, доверие".

Андрей Сартаков, депутат БГД (КПРФ):
"Наша позиция: глава должен избираться на муниципальных выборах. Механизм назначения не работает".

Константин Емешин, оппозиционный общественник:
"Всенародно избранный мэр — это голос Барнаула (…). Кто нас гонит вносить поправки в Устав? Что у нас есть противостояние между Петром Фризеном (первый заместитель главы администрации города, исполняет обязанности главы после отставки сити-менеджера Игоря Савинцева. — Прим. ред.) и Людмилой Зубович (глава города, занимает именно ту должность, которой не станет после принятия Устава. — Прим. ред.)?".

Изменения Устава Барнаула успешно прошли общественные слушания

И Сартаков, и Емешин предложили вообще не принимать изменение в ближайшие два года на период срока полномочий действующей думы.

После всех выступлений (выступить смогли не все желающие оппозиционеры. — Прим. ред.) Галина Комарова сообщила, что закон не дает право выбора: принимать изменения в Устав или нет. "В случае принятия закона субъектом, изменяющего порядок избрания главы МО, Устав МО подлежит приведению в соответствие в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу", — сказала чиновница, добавив, что не принимать изменения в Устав два года — это также неправомерно.

Из статьи 39 "Председатель городской Думы"
Из состава городской Думы избирается председатель городской Думы, осуществляющий организацию ее деятельности на постоянной основе.

Если на сессии БГД большинство депутатов поддержат Устав, то действовать он начнет через два года, когда закончатся полномочия действующего главы города (через два года, если не произойдет досрочной отставки). Кроме того, в день сессии должна быть назначена дата конкурса на нового главу администрации города. Кто им может стать — пока вопрос обсуждаемый и не очень понятный.
2015МестныеАлтайский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: