CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Чуров рассказал об отношении к отчетам БДИПЧ в России

 
Чуров рассказал об отношении к отчетам БДИПЧ в России[edit] / [/ediitt]]
(13.10.2015)
Отчет миссии БДИПЧ ОБСЕ о выборах никогда не будет полностью объективным, заявил глава российского ЦИКа Владимир Чуров, комментируя выборы в Белоруссии.

«В России мы давно научились разделять документы БДИПЧ на две части: на профессиональную, непосредственно связанную с организацией выборов, и на политизированную - это часть, на которую мы не обращаем внимания», - отметил Чуров.

По его словам, «термина «легитимность» в отношении власти на самом деле не существует», передает БелТА.
«Есть термин «выборы прошли в соответствии с законом» либо нет. Власть либо избрана законным путем, либо избрана незаконным путем, - заявил он. - «Легитимность» придумали люди, которые хотят извне оперировать внутренним устройством другого государства. Считаю, что это не соответствует уставу ООН».

Чуров обратил внимание, что в течение всех дней досрочного голосования в Белоруссии явка была высокой и при этом достаточно равномерной.

«Важно, что в Белоруссии внутренние наблюдатели присутствовали на всех этапах голосования, в том числе на досрочном, - сказал он. - В России, можно сказать, ленятся следить в течение всех дней досрочного голосования, а потом начинают выдумывать разные сказки: мол, я сам не видел, меня там не было, но один инопланетянин с летающей тарелки мне кое-что сообщил».

«В Белоруссии внутренние наблюдатели нам говорили, что их подсчет пришедших избирателей на досрочное голосование совпал с официальными данными», - отметил председатель Центризбиркома России.

При этом он добавил, что есть такая закономерность: чем более прозрачными становятся выборы, тем более заметны самые маленькие недостатки.
Чуров полагает, что санкции, введенные в отношении Белоруссии, так же незаконны, как и санкции в отношении России: «Отмена санкций в отношении Белоруссии будет итогом не выборов, а целой совокупности внутри и внешнеполитических факторов. Это все конъюнктура».

По его словам, президент Белоруссии Александр Лукашенко «совершенно прав, говоря о том, что никаких международных стандартов не существует, а все в политике делается, исходя из интересов той или иной группы стран».

«Если в интересах определенной группы стран будет отмена санкций, то они их и отменят. Если в интересах группы стран ввести санкции - их введут», - заявил он.

Председатель Центризбиркома России убежден, что самый главный результат выборов в Белоруссии - это сохранение стабильного и мирного развития дружественного России государства.

Напомним, в Белоруссии завершилось голосование на выборах президента.

Согласно опросам на выходе с избирательных участков, на выборах президента Белоруссии действующий глава государства Александр Лукашенко набирает 80,3-84,1% голосов.
2015ФедеральныеМеждународный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: