CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кремлевские эксперты обнаружили угрозу положению двух губернаторов

 
Кремлевские эксперты обнаружили угрозу положению двух губернаторов[edit] / [/ediitt]]
(14.10.2015)
Михаил Рубин

В рейтинге губернаторов от прокремлевского фонда серьезно снизились оценки нижегородского и ульяновского губернаторов. Оценка эффективности псковского главы Андрея Турчака немного пострадала от негативного медийного фона

В четверг Фонд развития гражданского общества (ФоРГО, руководитель — бывший начальник внутриполитического управления Кремля Константин Костин) представит десятый по счету выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Помимо традиционных факторов (соцопросов, данных статистики, данных социального самочувствия региона, оценки экономической ситуации и медиа-составляющей) эксперты ввели два понижающих коэффициента — за необеспечение конкурентных выборов и за аффилированность с бизнес-структурами. В итоге в нынешнем рейтинге заметна самая большая динамика за все время его составления — произошло очень много переходов вверх и вниз, рассказал РБК Костин.

Заметнее других снизился рейтинг губернатора нижегородской области Валерия Шанцева — на 18 пунктов. Он оказался на 54-55 месте в самой последней, третьей группе. Ранее рейтинг состоял из четырех групп, но нижняя группа (так называемая «группа смерти») была ликвидирована в последнем, июньском рейтинге.

Снижение в первую очередь произошло из-за развития в регионе конфликта элит, избыточного вмешательства в дела «Единой России», проведения выборов депутатов городской думы Нижнего Новгорода с использованием инструментов административного давления, что при дальнейшем развитии событий может привести к еще большему обострению противоречий в регионе, следует из пояснительной записки к рейтингу.

Сильно снизились и позиции губернатора Ульяновской области Олега Морозова. Его рейтинг упал на десять пунктов и губернатор оказался на 72-73 месте. Морозов вмешивался в дела единороссов и оказывал административное давление на депутатов для избрания главы муниципального образования вопреки решениям руководящих органов партии, перечисляют составители рейтинга.

На шесть пунктов ослаб руководитель Хакасии Виктор Зимин (он теперь на 45-м месте). Это произошло из-за утверждения местной прокуратурой обвинительного заключения по уголовному делу в отношении бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия региона, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности, поясняют авторы.

На два пункта понизились позиции главы Псковской области Андрея Турчака (он теперь на 35-м месте). Составители связывают это с негативной повесткой в медиа вокруг губернатора — он фигурировал в СМИ в связи с делом об избиении журналиста Олега Кашина.

Верхняя десятка рейтинга осталась почти неизменной. На первом месте глава Калужской области Анатолий Артамонов. На 5-6 месте (плюс два пункта) переизбравшийся на очередной срок руководитель Кемеровской области Аман Тулеев. Новичок верней части рейтинга — губернатор Чукотки Роман Копин — он на девятом месте (ранее занимал 11-12 строчки).
2015РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: