CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » От Хабаровска и Приморья ожидают протестного голосования на выборах-2016

 
От Хабаровска и Приморья ожидают протестного голосования на выборах-2016[edit] / [/ediitt]]
(15.10.2015)
Дальневосточные регионы могут повторить «иркутскую аномалию»
Сразу два региона Дальнего Востока вошли в список субъектов России с высоким потенциалом протестного голосования. Приморье и соседний Хабаровский край названы претендентами на воспроизведение сценария «иркутской аномалии» на выборах в Госдуму 2016 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году победу во втором туре губернаторских выборов Иркутской области одержал выдвиженец от КПРФ Сергей Левченко. Он опередил своего соперника, кандидата от партии «Единая России Сергея Ерощенко на 15%, получив 56,39% голосов. Врио губернатора региона набрал 41,45%. Смену правящей партии уже успели окрестить «иркутской аномалией».

Из доклада экспертов Института развития избирательной системы Российской Федерации следует, что 25 субъектов страны имеют высокий потенциал протестного голосования. Самую высокую оценку получила Иркутская область — 10 баллов. Десятую позицию занял Хабаровский край — 7 баллов. Приморью отдано 17 место — 6 баллов.
Как отмечают эксперты, в Хабаровском крае более высок и стабилен уровень чистоты выборов, поэтому участие в них может быть более предсказуемым для оппозиционных партий.
«В Приморье наблюдается значительное количество избирателей, в том числе городских и протестно настроенных, однако отмечается также растущий уровень административного воздействия. Здесь региональным властям и их кураторам из федерального центра предстоит определиться: продолжать ли курс на делегитимизацию выборов, а также на рост потенциала уличной активности, или же снизить уровень избирательных фальсификаций и вернуть граждан в политический процесс», — заключено в докладе.

В материалах доклада также говорится, что в Хабаровском крае и Приморье сильны демократические традиции, существуют независимые СМИ, граждане активно используют интернет и социальные сети.
«Активные кампании могут дать оппозиции в этой группе гарантированный результат в силу большого количества избирателей, низкой популярности партии власти и невысокого уровня административного воздействия на итоги выборов. Особенно перспективны данные территории с учетом факта, что при активизации политической конкуренции большие города начинают активно голосовать и не менее активно блокировать административный ресурс», — подытожили эксперты.
Средний потенциал протестного голосования присвоен лишь одному региону ДФО — Камчатскому краю. Территорию поместили на 45 место с 4 баллами. При этом эксперты отметили, что Камчатке свойственен средний уровень административного воздействия, невысокая численность избирателей и низкие перспективы для оппозиционных партий.

Остальные шесть регионов Дальнего Востока попали в категорию с низким уровнем потенциала протестного голосования. Так, Сахалинская и Амурская области, а также Республика Саха (Якутия) заняли с 53 по 55 места. В рейтинге им отведено по три балла.

Магаданская, Еврейская автономная и Чукотский автономный округа получили по 2 балла. Таким образом, регионы заняли 59, 69 и 74 места соответственно.
«В этих регионах административное давление на итоги выборов значительно выше среднего по стране, а распределение голосов между партиями контролируется региональными властями. В эту же группу входят и регионы с незначительным числом избирателей. В крупных регионах с высоким уровнем административного ресурса результат для оппозиции достижим лишь в условиях договоренности с региональными властями. В небольших регионах результат достижим, но не способен оказать воздействие на электоральную картину на федеральном уровне», — подчеркнули эксперты.
2015РегиональныеПриморский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: