CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 12-18 октября 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах

 
Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 12-18 октября 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах[edit] / [/ediitt]]
(18.10.2015)
"Единая Россия" снимает судимость с праймериз: Партия ужесточила требования к кандидатам
"Единая Россия" откажется от выдвижения на выборах в Госдуму имевших судимость кандидатов и тех, кто несколько раз пропустит внутрипартийные дебаты. Это следует из положения о праймериз, которое партия вынесет 15 октября на совместное заседание генерального и высшего советов партии. В партии не исключают, что итоги праймериз могут не устроить региональные элиты, но это вряд ли будет принято во внимание: согласно положению, итоги праймериз утверждает съезд.
Подробнее

Приступить к декларации: "Национализация элит" коснется каждого избранного и назначенного
Группа депутатов и членов СФ подготовила законодательную инициативу, которая распространит меры финансовой дисциплины на депутатов всех уровней — работающих на постоянной и непостоянной основе, а также на лиц, замещающих муниципальные должности, например сити-менеджеров. Как и их коллеги на федеральном и региональном уровне, они обязаны будут предоставлять декларации, информировать о наличии конфликта интересов, закрыть счета за рубежом. Авторы законопроекта называют нормы революционными: проект завершит на всех уровнях власти в стране "национализацию элит", о необходимости которой Владимир Путин заявил в 2012 году.
Подробнее

Губернаторов понизили по нескольким направлениям: В рейтинге ФоРГО произошли изменения
ФоРГО презентует рейтинг, согласно которому в отношении 21 регионального лидера впервые применен так называемый фактор аффилированности. Эксперты ФоРГО разработали его на случаи, когда установлены факты, касающиеся конфликта интересов, коррупции и превышения должностных полномочий, наносящих ущерб бюджету субъекта со стороны губернаторов, их замов и других ответственных чиновников обладминистраций. Губернатор теряет 5 баллов, если эти факторы установлены СМИ и общественным контролем, 10 — при наличии представлений и решений правоохранительных, следственных и надзорных органов, 15 — если есть вступившие в силу судебные решения.
Подробнее

Нарезка, выгодная во всех отношениях: Эксперты ИСЭПИ оценили достоинства распределения одномандатных округов
Эксперты ИСЭПИ собрались на круглом столе для того, чтобы обсудить, как смешанная, или лепестковая, нарезка (когда в одном округе объединяются городские и сельские территории) на думских выборах 2016 года повлияет на развитие политических институтов. Глава фонда Дмитрий Бадовский подчеркнул, что "вокруг темы много мифов", которые и предлагалось развеять.
Подробнее


"Как могли, так и реализовали": В Конституционном суде прошла дискуссия о муниципальной реформе
В Конституционном суде (КС) представители федеральной власти заявили, что отмена выборов мэров в крупных городах не нарушает принцип народовластия, а протест 90 депутатов Госдумы против вмешательства регионов в местное самоуправление (МСУ) находится "в сфере политики, а не права". Одновременно КС отказался рассмотреть запрос Центризбиркома о возможности исполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего нарушением содержащийся в Конституции РФ запрет заключенным голосовать на выборах.
Подробнее

Коммунистам потребуется опыт 90-х: КПРФ отрабатывает стратегию на думских выборах
Коммунистам нужно победить в 50 одномандатных округах, чтобы по итогам думских выборов 2016 года сохранить численность фракции, которую они имеют сейчас (92 мандата). Эту задачу поставят партийные политтехнологи на пленуме ЦК КПРФ в ближайшие выходные. Эксперты полагают, что времена для подобных побед коммунистов остались в 90-х, но уверены, что КПРФ останется "второй партией" по итогам думских выборов.
Подробнее


ДАГЕСТАН
Буйнакские ветераны пошли на конфликт: Встреча с избирателями закончилась для депутатов жестким столкновением с полицией

Вчера в дагестанском Буйнакске произошли столкновения депутатов городского собрания с полицией, в результате которых народные избранники получили травмы. Поводом для конфликта послужила встреча с избирателями депутатов от Партии ветеранов России, которая получила по итогам выборов подавляющее большинство в парламенте и намерена отстранить от должности мэра-единоросса Гусейна Гамзатова.
Подробнее

КОМИ
"Нужно понять, принимает меня территория, нужен ли я ей": Сергей Гапликов рассказал о планах на посту главы Коми

Сергей Гапликов был назначен врио главы Коми после того, как Вячеслава Гайзера, руководившего республикой с 2010 года, арестовали вместе с его замом Алексеем Черновым, спикером Госсовета Игорем Ковзелем и зампредом правительства республики Константином Ромадановым (всего арестовано 19 человек). Господин Гапликов рассказал "Ъ", почему он не вступил в "Единую Россию", будет ли баллотироваться на выборах главы республики и помогут ли ему связи в правительстве РФ.
Подробнее

С оппозицией в Коми не поделились портфелями: Все руководящие посты в парламенте республики заняли депутаты от "Единой России"
Все руководящие посты в Госсовете Коми по итогам вчерашнего заседания заняли единороссы. Источник "Ъ" в отделении "Единой России" признал, что распределение постов в парламенте происходило "в пожарном порядке" из-за арестов руководства республики во главе с губернатором Вячеславом Гайзером и спикером парламента Игорем Ковзелем.
Подробнее

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
У горсовета рука не поднялась: Прямые выборы мэра Красноярска остались в уставе города

Горсовет собрался на внеочередную сессию, чтобы рассмотреть два вопроса, касающиеся формирования местной власти. Первый — внесение в устав Красноярска поправок, отменяющих прямые выборы мэра. Второй — направление законодательной инициативы в краевое законодательное собрание для возвращения прямых выборов.
Подробнее

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
«Паровозы» сходят с депутатских рельсов: Глава Нижегородского машзавода Василий Шупранов отказался работать в городской думе Нижнего Новгорода

Генеральный директор Нижегородского машиностроительного завода Василий Шупранов отказался от мандата депутата гордумы Нижнего Новгорода. Свое решение он объяснил „Ъ“ большой занятостью по работе. Ранее от депутатских полномочий отказался лидер партийной тройки «Единой России» Дмитрий Сватковский. Политологи полагают, что у обоих единороссов не было особого желания работать депутатами на муниципальном уровне, а практика партийных «паровозов» в целом «порочна», так как «вводит избирателей в заблуждение».
Подробнее

ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Вождь краснокамских: За пост мэра разгорится серьезная борьба

В Краснокамске начинается борьба за пост главы города. На выборах нового главы Краснокамска краевые власти могут сделать ставку на директора ООО «Буматика» Сергея Чудинова и экс-депутата земсобрания Аркадия Колоколова. Глава Краснокамского района Юрий Крестьянников лоббирует на эту должность своего первого заместителя — Владимира Капитонова. Эксперты „Ъ“ полагают, что в конкурсе по назначению нового главы Краснокамска очевиден конфликт интересов края и района. Потому что, кто бы ни был избран, ответственность за его работу — после отставки прежнего главы по инициативе губернатора — будет лежать на краевой власти.
Подробнее

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пенсионеры хотят на главную роль:На пост мэра Самары претендуют восемь человек

В Самаре завершился прием заявок на пост мэра Самары. Помимо и. о. главы города Олега Фурсова документы на конкурс подали зампредседателя самарской губдумы, член ЛДПР Михаил Белоусов, а также три пенсионера, двое безработных и преподаватель вуза. Ряд членов конкурсной комиссии уже решили, что будут голосовать за Олега Фурсова. Эксперты также уверены, что пост главы города получит действующий сити-менеджер.
Подробнее

ТАТАРСТАН
Казань нарежут на троих: Госдума уменьшает количество одномандатных округов в татарстанской столице

У оппозиции Татарстана увеличиваются шансы победить «Единую Россию» на выборах в Госдуму в 2016 году. Вчера парламентарии пересмотрели предложенный ЦИК РФ вариант нарезки шести одномандатных округов по республике. Прежний делил Казань вместе с отдаленными от нее селами между четырьмя округами. Новый предполагает наличие в Казани трех округов. При этом в одном из них стало значительно преобладать городское население.
Подробнее

«Единая Россия» укрепляет вертикаль: Партия власти ужесточает контроль за своими депутатами на местах
Татарстанские единороссы ужесточают дисциплину среди депутатов, избранных от партии в городские и сельские советы. Вчера был создан координационный совет фракций «Единой России» в республике, который перед выборами в Госдуму будет следить за работой единороссов на местах.
Подробнее

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
Хабаровский район избавился от и.о.: После полуторагодового перерыва главой муниципалитета стал Денис Удод


Хабаровский район, чей глава Владимир Алешко был отстранен из-за подозрения в превышении полномочий еще в начале 2014 года, наконец-то обрел полноценного руководителя. Им стал Денис Удод, чью кандидатуру поддержало правительство региона и почти единогласно одобрили районные депутаты, его соперником выступил экс-министр строительства региона Олег Чурсин.
Подробнее
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: