CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Депутата из Челябинска опять обвиняют в мошенничестве

 
Депутата из Челябинска опять обвиняют в мошенничестве[edit] / [/ediitt]]
(19.10.2015)
15 октября газета «Аргументы недели» опубликовала материал «Несвежие методы «Уралбройлера» о связанной со множеством криминальных скандалов вокруг бизнес-империи депутата Государственной Думы Олега Колесникова. Нам есть, чем дополнить информацию из этой заметки.

«Аргументы недели» пишут: «Претензии к компании «Уралбройлер» имеют семь российских компаний-подрядчиков, с которыми агрохолдинг, несмотря на получение денег под государственные гарантии, не спешит расплачиваться за проведённые работы, проведя банкротство предприятия, которое многие считают преднамеренным». Речь идет о 88 компаниях, которые участвовали в строительстве птицефабрики в Кунашакском районе и реконструкции свинокомплекса «Родниковский» в Красноармейском районе Челябинской области. Оба объекта принадлежат группе компаний «Здоровая ферма», акционер которой - Олег Колесников. «Здоровая ферма» - амбициозный и широко «распиаренный» проект. Очевидно, владельцы предполагают выводить его продукцию на общероссийский рынок. Однако, работы на объектах были выполнены и приняты заказчиком, исполнительная документация сдана, а денег строители не получили. Долг крупнейшим восьми подрядчикам «Уралбройлера» составляет примерно 100 миллионов рублей, а всего долг компании составлял около 800 миллионов рублей.

В прошлом году на митинге «Пора платить по долгам» представители малого бизнеса потребовали у властей защитить их интересы, но не были услышаны. Не имели каких-то ощутимых последствий ни пикетирование под окнами полпреда президента в Екатеринбурге, ни бессрочные голодовки. Телекомания «Урал-1» сообщает: «несмотря на десятки решений Арбитражного суда и два уголовных дела, возбужденных год назад ГУ МВД по Челябинской области по ч.3 ст.159 УК РФ РФ «Мошенничество в особо крупном размере, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств», обещанных некогда денег на счетах кредиторов так и не появилось. Всего в рамках расследования состоялось порядка 15 очных ставок и более 30-ти допросов».

«УралПолитРу» раскрывает подробную схему мошенничества с «исчезающими» директорами предприятий, попытками банкротства «Уралбройлера» и приводит любопытную подробность: «Особую пикантность финансовому скандалу придавала не столько сумма задолженности, а тот факт, что крупнейшим поручителем по кредитам Олега Колесникова выступила Челябинская область». Фактически, деньги структуры депутата получили, а вот расплачиваться с субподрядчиками – не стали. Впоследствии региональная власть отказалась покрывать деятельность Колесникова, а проекты «под гарантии области» были и вовсе запрещены.

Отдельного рассказа заслуживает история судов предприятий Олега Колесникова с областью. В сентябре 2015 года «Уралбройлер» и «Уральская мясная компания» потребовали взыскать с региона около 35 миллионов субсидий. Минсельхоз утверждает, что обязательства выполнил в полном объеме, но независимые юристы, - пишут челябинские журналисты - констатируют, что, благодаря своим связям и сложившейся конъюнктуре, структуры Колесникова могут добиться от правосудия удовлетворения своего иска, чем еще раз ударят по региональному бюджету. В августе прошлого года «Уральская мясная компания» и «Уралбройлер» уже взыскали 22,4 млн рублей и 9,9 млн рублей в качестве «возмещения причиненных убытков из-за невыплаченных субсидий». И, конечно, получение этих средств никак не сказалось на выплате долгов строителям.

На фоне этих скандалов меркнут и история с «исчезновением» государственной сельхозтехники на миллионы рублей, и уголовное дело о незаконном возмещении НДС на сто миллионов, о котором пишут «Аргументы недели», а также и другие «проделки», не всегда связанные напрямую с расхищением финансов. Так, систематическое загрязнение водоемов и земли пометом и гниющими тушками, потрохами птицы, за которое предприятия Олега Колесникова регулярно штрафуют вызывают серьезные опасения экологов и местных жителей.

Приведем еще один любопытный факт: Колесников «зашел» в Государственную Думу через ЛДПР, однако впоследствии поссорился с либерал-демократами и теперь сотрудничает с … ОНФ - «Общероссийским народным фронтом». То есть, «борется за правду и против коррупции».

Андрей Верещак
2015ФедеральныеЧелябинская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: