CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выбирать нельзя назначать

 
Выбирать нельзя назначать[edit] / [/ediitt]]
(21.10.2015)
После сессии городского Совета, которая прошла 14 октября, стало понятно: чтобы вернуть прямые выборы, нужно пройти непростой путь. Но сворачивать с него нельзя.

На сессии было рассмотрено две ключевые позиции. Одна из них — внесение изменений в Устав Красноярска, касающихся системы выборов главы города. Устав необходимо привести в соответствие с краевым законом, который приняли в Законодательном собрании Красноярского края весной этого года. Суть краевого новшества в том, что главы муниципальных образований в городских округах отныне должны выбираться не напрямую жителями, а представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Но важно отметить, что когда люди выбирали нас в городской Совет, нам никто не давал полномочий по выбору главы Красноярска. Это должны делать сами жители.

Теперь же мы должны подчиниться и привести городской Устав в соответствие с краевым законом, причём сделать это было необходимо ещё до 17 июня этого года.

Однако и на этот раз поправки приняты не были. Устав города принимается и изменяется городским Советом большинством в 2/3 от установленного числа его депутатов. По итогам голосования проект был принят за основу, но одного голоса не хватило для принятия проекта решения в целом.

При этом вторым вопросом рассматривался проект постановления, выдвигающий законодательную инициативу в Законодательное собрание. Проект постановления был подготовлен в целях реализации городским Советом права законодательной инициативы в Законодательном собрании Красноярского края. Согласно предлагаемым изменениям, глава города Красноярска должен избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

К сожалению, это предложение тоже не прошло. За него высказались всего 17 человек.

Городская прокуратура обязала привести Устав в соответствие, как уже говорилось выше, ещё до 17 июня. Поскольку этого городской Совет не сделал, теперь иск прокуратуры о невыполнении городским Советом требований законодательства рассматривается в суде. Очередное заседание назначено на 30 октября, и если к этому сроку всё останется, как есть, суд, скорее всего, примет решение не в нашу пользу и обяжет привести Устав в соответствие с законом края в трёхмесячный срок. Сейчас идут разговоры о том, что если мы не выполним и это требование, то дело может дойти до роспуска горсовета. Однако я думаю, что такой сценарий сейчас недопустим, и прежде всего потому, что в условиях дефицита бюджета город не может позволить себе тратить огромные деньги на проведение новых выборов. Согласно справке городской Избирательной комиссии это обойдётся казне в сумму порядка 110 миллионов рублей. Я убеждён, что мы должны за две-три недели договориться и доработать вопрос.

Тем не менее хочу обратить внимание вот на что: глубинный смысл споров о сохранении или отмене прямых выборов мэра, на мой взгляд, имеет мировоззренческие и философские корни. Аргументы сторонников отмены выборов понятны: народ не может объективно оценить кандидатуру, его деловые качества и умение управлять огромным городом, поэтому всё решает пиар-кампания. В этом смысле, проще “компетентным” людям выбрать управленца.

Второй подход — да, электорат может ошибаться, но только через собственную ответственность и собственные ошибки мы можем учиться. Взращивание безответственности и перекладывание её на “того парня” приведёт в дальнейшем к ещё большим проблемам, чем угроза какой-то ошибки на выборах.

И если мы живём не одним днем, а думаем на годы вперед, у нас нет другого выбора, кроме как учить людей брать на себя ответственность за свои решения. Каждый может выбрать тот вариант, который ему ближе. Напоследок отмечу, что городской Совет, по всей видимости, с вариантом так и не определился. На сессии и закон краевой не выполнили, и законодательную инициативу не поддержали. Я считаю, что депутаты обязаны вышестоящие законы исполнять, подавая пример остальным гражданам, а вот после этого, исполнив законы, требовать их изменений. Было бы логично принять поправки в Устав, и сразу поддержать законодательную инициативу, обозначив свою позицию перед краевой властью: в городе с населением свыше миллиона человек глава должен выбираться населением напрямую.

Константин СЕНЧЕНКО
2015МестныеКрасноярский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: