CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Севастополе начала работу дискуссионная площадка, посвященная взаимодействию избирательных комиссий и политических партий

 
В Севастополе начала работу дискуссионная площадка, посвященная взаимодействию избирательных комиссий и политических партий[edit] / [/ediitt]]
(22.10.2015)
22 октября 2015 года в рамках Всероссийского совещания организаторов выборов в Севастополе состоялся "круглый стол" на тему "Взаимодействие избирательных комиссий с политическими партиями на региональных и местных выборах по вопросам подготовки и представления документов для выдвижения кандидатов, списков кандидатов".

Открывая заседание, заместитель Председателя ЦИК России Леонид Григорьевич Ивлев заметил, что обсуждение будет носить прикладной характер. Участники сосредоточатся на конкретных вопросах, которые возникали при подготовке и проведению единого дня голосования 13 сентября 2015 года.

"Диапазон взаимодействия избирательных комиссий и политических партий очень широк – от выдвижения кандидатов до установления итогов выборов, - отметил Л.Г. Ивлев. - В том числе, речь может идти о поиске псковских "партизан", которые проводят в отдаленных деревнях свои съезды. Избирательные комиссии используют все методы и средства, чтобы найти этих партийцев".

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанных с уведомлением избирательных комиссий о выдвижении кандидатов и списков кандидатов, с представлением избирательными объединениями в избирательные комиссии документов на этапе выдвижения кандидатов и другие.

Так, член ЦИК России Елена Павловна Дубровина призвала политические партии с особой тщательностью проверить свои уставные документы в преддверии кампании 2016 года. В 2015 году целому ряду избирательных объединений отказано в регистрации кандидатов и списков кандидатов из-за нарушения порядка выдвижения, сообщила Е.П. Дубровина.

Член ЦИК России Майя Владимировна Гришина в свою очередь отметила, что партия – это субъект избирательного процесса, который может выступать на избирательной кампании в лице своих организационных форм.

"Единственный прямой законодательный запрет заключается в том, что на один мандат в одном едином округе партия может выдвинуть только одного человека", - заявила М.В. Гришина.

При этом член ЦИК России признала, что вопрос носит политический оттенок и, возможно, требует дополнительного обсуждения.

Кроме того, М.В. Гришина подняла проблему, связанную с уведомлением избирательных объединений о недостатках, которые выявляются в ходе заверения списков. В законе прописано, что соответствующее уведомление должно быть направлено не позднее трех дней до принятия решения о регистрации, отметила член Центризбиркома: "Но для нормального взаимодействия с партиями все-таки уведомлять надо в разумные, нормальные сроки, когда кандидат еще может исправить недостатки".

В ходе заседании также выступили начальник отдела по делам общественных объединений и политических партий Министерства юстиции РФ Ольга Геннадьевна Спицина, председатели избиркомов: Тамбовской области – Андрей Сергеевич Офицеров, Иркутской области – Эдуард Иванович Девицкий, Псковской области – Николай Юрьевич Цветков, Пензенской области – Николай Михайлович Тактаров.
2015ФедеральныеСевастополь



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: