CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сажайте чиновников! Громкие коррупционные скандалы в Зауралье увеличат рейтинг Кокорина, заявляют в ФоРГО

 
Сажайте чиновников! Громкие коррупционные скандалы в Зауралье увеличат рейтинг Кокорина, заявляют в ФоРГО[edit] / [/ediitt]]
(25.10.2015)
В Зауралье не утихают скандалы с незаконным приобретением земельных участков: в Кургане продолжается громкое расследование уголовного дела застройщика Алексея Богомолова, в ходе которого задержаны уже три высокопоставленных чиновника, а в Щучье общественники просят областную прокуратуру провести проверку продажи муниципальной земли практически за бесценок. Как передает корреспондент Накануне.RU, по мнению политологов, громкие коррупционные скандалы наверняка скажутся на рейтинге областной и городской власти, но власть сознательно идет на ухудшения имиджа для наведения порядка.

"Безусловно, подобные события, конечно же, привнесут свой результат в рейтинговые ощущения. Но надо здесь понимать разницу: если для населения Курганской области подобные громкие уголовные расследования и антикоррупционные скандалы носят, в общем то, ожидаемый характер, то для действующих политических деятелей громкие конфликты не являются хорошим знаком, они являются фактором понижения рейтинга. Поэтому, можно сказать, что областная и региональная власть, очевидно, готова пойти на некие имиджевые потери, но для того, чтобы справедливость восторжествовала и эти коррупционные скандалы пришли к логическому завершению в своих уголовных делах", - считает политолог Дмитрий Ковалев.
Руководитель уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин полагает, что власть действует в русле существующей на сегодняшний день в стране тенденции - борьбы с коррупцией.
"Тот курс, который сейчас существует в стране, на борьбу с коррупцией, на очищение рядов, в том числе и чиновников подобного рода - людей нарушающих закон, поддерживается в регионе. Я думаю, что это все происходит в русле этой тенденции, которая сейчас воплощается в стране", - сказал он.

На вопрос о том, как отразятся эти события на доверии населения и рейтинге зауральских властей, Анатолий Гагарин отметил, что если и изменят, то в положительную сторону.
"Я думаю, что если и отразятся, то, скорее всего, в положительную сторону. Если взять программу Алексея Кокорина, то он и пришел навести порядок, в том числе и в чиновничьей среде. Те ожидания, которые возлагались на него, в данном случае, таким образом и материализуются. Я думаю, что правильное позиционирование самого губернатора, высказывание своей позиции по отношению к этим недобросовестным чиновникам, позволит ему, во-первых, дистанцироваться от этих служащих, во-вторых, проявить свою твердую позицию по отношению к подобным злоупотреблениям в правительстве. Тем более, мы помним, что с момента его прихода к власти он уже избавился от некоторых недобросовестных муниципальных служащих, они ушли в отставку или были сняты с работы, в том числе и по похожим признакам: по несостоятельности, некомпетентности и, в том числе, злоупотреблении служебным положением. Правильное позиционирование только увеличит его рейтинг и доверие населения к власти".

Расследования громких земельных дел в Курганской области продолжаются.
2015МестныеКурганская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: