CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Коррупция в Подмосковье: мэра Звездного городка поймали на взятке

 
Коррупция в Подмосковье: мэра Звездного городка поймали на взятке[edit] / [/ediitt]]
(26.10.2015)
Глава администрации «Звездный городок» Александр Щипанов задержан за вымогательство и получение взятки.

Глава администрации закрытого территориального объединения (ЗАТО) «Звездный городок» Александр Щипанов стал фигурантом уголовного дела, основанием для возбуждения которого послужила коррупция местного руководителя.

Накануне, Щипанов был задержан при получении взятки в размере 250 тыс рублей. Вместе с главой ЗАТО также задержан главный инспектор подразделения безопасности и мобилизации администрации, который подозревается в посредничестве во взяточничестве.

По данным следствия, чиновники вымогали 3 млн рублей у индивидуального предпринимателя за заключение с ним инвестиционного контракта на реконструкцию торгового центра и были задержаны оперативниками при передаче первой части суммы.

Отметим, что в должности мэра Александр Щипанов проработал недолго — совет депутатов ЗАТО избрал его главой администрации только в июне этого года. При этом, по словам главы городского округа «Звездный городок» Валерия Токарева, к власти нового руководителя также привели коррупция и мошенничество.

«Щипанов — негодяй из негодяев… Он был назначен Советом депутатов на должность руководителя администрации в июне месяце. По этому поводу я много писем и жалоб написал: он назначен с нарушениями, путем мошеннических действий пришел к власти. Все это подтвердилось в результате оперативно-разыскных мероприятий», — заявил Токарев в интервью журналистам канала РЕН-ТВ.

«Он не является жителем Звездного городка. Он был когда-то депутатом местного совета здесь. За ним очень тяжелый «шлейф» тянется», — добавил глава городского округа.


Щипанов уже вторым мэром Звездного городка, попавшим под уголовное преследование. В 2013 году с этой должности был смещен Николай Рыбкин. Бывший глава Звездного проходил в качестве обвиняемого по делу о контрабанде китайского ширпотреба для Черкизовского рынка. Дело возбудили после ликвидации рынка в 2009 году. Рыбкин тогда был кандидатом в мэры Звездного городка и выиграл выборы, находясь под стражей. Впоследствии дело в его отношении было закрыто в связи с декриминализацией статьи «контрабанда».

В 2012 году прокуратура попросила отстранить Рыбкина от должности. В надзорном ведомстве сочли, что глава городского округа совмещал работу на государственной должности с предпринимательской деятельностью. Однако всего через несколько часов после поступления представления прокуратуры на рассмотрение депутатов ведомство неожиданно отозвало его. Причины этого решения не сообщались.

Тем не менее, в мае 2013 года Совет депутатов Звездного городка принял решение об отставке Николая Рыбкина. Депутаты сочли, что глава Звездного городка не соблюдает антикоррупционное законодательство и не исполняет свои обязанности. В чем именно это выражалось, в сообщении не уточнялось. Однако подчеркивалось, что по итогам двух последних ежегодных отчетов Рыбкина о его деятельности депутаты выставили ему неудовлетворительные оценки.
2015МестныеМосковская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: